Олимпиада-2020: Малком принёс Бразилии победу над Испанией, «Селесао» защитили титул. Обзор + видео - фото

До 2016 года сборная Бразилии не могла выиграть олимпийский турнир по футболу. За последние 5 лет «Селесао» завоевали два комплекта золотых медалей.

Бразильская команда заняла 1-е место и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и на токийской. В финале этого турнира была повержена Испания.

Команды выявили сильнейшего только в дополнительное время. Решающий гол на свой счёт записал зенитовец Малком.

Финал Олимпиады-2020. Бразилия – Испания – 2:1 (Кунья, 45+2, Малком, 108 – Оярсабаль, 61)

Нереализованный пенальти: Ришарлисон, 38 (Бразилия)

На 35-й минуте Унаи Симон отреагировал на подачу со штрафного. Голкипер «Фурия Роха» промахнулся мимо мяча и сбил Матеуса Кунью. Это был грубый фол.

Главный арбитр посоветовался с видеоассистентом, лично пересмотрел запись эпизода и назначил пенальти. Ришарлисон подошёл к точке и запустил мяч над перекладиной.

Впрочем, первый тайм всё-таки остался за «Селесао». В компенсированное время Клаудиньо навесил в штрафную с фланга. Дани Алвес перевёл мяч назад на Матеуса Кунью. Нападающий ушёл от соперника и вогнал снаряд в нижний угол.

В перерыве испанцы провели две замены. Марко Асенсио вышел вместо Брайана Хиля, а Микель Мерино – вместо Карлоса Солера.

На 61-й минуте Испания сравняла счёт. Карлос Солер навесил с фланга в район угла вратарской, а Микель Оярсабаль замкнул его передачу в одно касание.

Команды так и не выявили сильнейшего в основное время.

На 91-й минуте в игру вступил Малком. Зенитовец вышел вместо Матеуса Куньи.

Замена сработала. На 108-й минуте Малком получил навес из глубины поля от Антони, убежал от Хесуса Вальехо и поразил ворота Унаи Симона с острого угла.