Отбор ЧМ-2022: Англия забила 10 голов Сан-Марино и квалифицировалась на мундиаль. Обзор + видео - фото

Сборная Англии завершила отборочный цикл чемпионата мира яркой победой над Сан-Марино. «Три льва» отправили в ворота соперника 10 мячей. Команда забила столько в одном поединке впервые с мая 1964 года.

Автором 4 голов стал Гарри Кейн. Форвард забил 16 мячей за сборную Англии в 2021 году. Ещё ни один футболист не достигал такого показателя за один календарный год.

Как и ожидалось, Эрон Рамсдейл дебютировал за «Трёх львов», а Имил Смит-Роу впервые вышел в основе. Последний отметил это событие голом и результативной передачей.

10-й тур отбора ЧМ-2022. Группа I. Сан-Марино – Англия – 0:10 (Магуайр, 6, Фаббри, 15, аг, Кейн, 27, пен., 31, 39, пен., 42, Смит-Роу, 58, Мингз, 69, Абрахам, 78, Сака, 79)

Удаление: Росси, 68 (Сан-Марино)

Гости не стали тратить много времени на раскачку. На 6-й минуте Гарри Магуайр нанёс точный удар головой после навеса Фила Фодена с углового.

Центрбек забил в двух матчах за сборную Англии подряд впервые в карьере.

Через 9 минут Букайо Сака подержал мяч в штрафной площади «бело-голубых» и нанёс удар с острого угла. Мяч залетел в сетку рикошетом от Филиппо Фаббри.

В середине первого тайма Букайо Сака навесил с фланга в штрафную. Фил Фоден пробил в падении ножницами. Энрико Голинуччи попытался заблокировать снаряд рукой.

Главный арбитр изучил запись эпизода и назначил пенальти. Гарри Кейн реализовал его.

Через 4 минуты Гарри Кейн отличился ещё раз. Он уложил мяч в нижний угол после прострела Имила-Смита Роу.

Чуть позже «Три льва» заработали ещё один 11-метровый: Алессандро Д'Аддарио заблокировал рукой удар Гарри Кейна. Форвард подошёл к точке и оформил хет-трик.

Игрок «Тоттенхэма» и не думал останавливаться на достигнутом. На 42-й минуте он вошёл в штрафную и нанёс удар в окружении нескольких соперников. Мяч оказался в нижнем углу.

В перерыве Гарет Саутгейт провёл 3 замены. Конор Галлахер дебютировал за «Трёх львов»: он вышел вместо Калвина Филлипса. Тэмми Абрахам вступил в игру вместо Фила Фодена, а Бен Чилуэлл – вместо Гарри Магуайра.

На 58-й минуте Имил Смит-Роу открыл счёт голам за сборную Англии. Полузащитник нанёс мощный удар с близкого расстояния после скидки от Тэмми Абрахама.

На 68-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Данте Росси заработал вторую жёлтую карточку.

На 69-й Тайрон Мингз забил головой после навеса Трента Александера-Арнольда со штрафного.

На 78-й минуте Тэмми Абрахам подработал верховую передачу Трента Александера-Арнольда и внёс своё имя в протокол.

Чуть позже Букайо Сака замкнул навес фулбека «Ливерпуля» и довёл счёт до двухзначного.

Англия выиграла группу I с 26 очками. Это на 6 больше, чем у Польши, которая финишировала 2-й.

«Три льва» – единственная команда в группе, которая не потерпела ни одного поражения в отборочном цикле. Она забила 39 голов, а пропустила всего 3.

Сан-Марино замыкает турнирную таблицу. «Бело-голубые» не набрали ни одного пункта. Они забили 1 гол, а пропустили 46.