Отбор ЧМ-2022: Бельгия не без труда победила Уэльс, Чехия вынесла Эстонию. Обзор матчей - фото

Сборная Бельгии пропустила первой в матче против Уэльса, но в дальнейшем «Красным дьяволам» удалось забить 3 гола. В итоге подопечные Роберто Мартинеса начали квалификацию ЧМ-2022 с победы.

Встреча Эстонии и Чехии стала самой результативной по итогам первого игрового дня квалификации. Команды забили 8 голов на двоих, причём «Народная команда» огорчила соперника 6 раз.

1-й тур отбора ЧМ-2022. Группа E. Бельгия – Уэльс – 3:1 (Де Брюйне, 22, Азар, 28, Лукаку, 73, пен. – Уилсон, 10)

На 10-й минуте Гарет Бэйл выдал передачу в свободную зону на Харри Уилсона. Нападающий поразил ворота Тибо Куртуа.

Бельгийцы отыгрались ещё до перерыва. На 22-й минуте Кевину Де Брюйне удался выстрел с дальней дистанции. На 28-й Торган Азар замкнул головой подачу Тома Мёнье с фланга.

Ромелу Лукаку установил окончательный счёт встречи, реализовав пенальти.

Эстония – Чехия – 2:6 (Саппинен, 12, Аниер, 86 – Шик, 18, Барак, 27, Соучек, 32, 43, 48, Янкто, 56)

На 12-й минуте Рауно Саппинен переиграл вратаря чехов Иржи Павленку. Последний пропустил между ног.

Через 6 минут Патрик Шик замкнул подачу Владимира Дариды с фланга.

До перерыва «Народная команда» забила ещё 3 гола. Автором 2 из них стал Томаш Соучек. Патрик Шик записал на свой счёт 2 результативные передачи.

На 48-й минуте Соучек оформил хет-трик. Полузащитник «Вест Хэма» переправил мяч в сетку из района 11-метровой отметки после передачи Павла Кадержабека.

Чуть позже Владимир Дарида выполнил мягкий заброс в район дальней штанги. Якуб Янкто нанёс мощный удар с острого угла.

На 86-й минуте Сандер Пури прошёл вдоль бровки и прострелил на Хенри Аниера. Нападающий принял мяч, развернулся и забил рикошетом от штанги.

27 марта в 20:00 Эстония сыграет против Беларуси на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в Минске. В тот же день, но в 22:45 Чехия сразится с Бельгией на пражском «Синобо Стэдиум».