Отбор ЧМ-2022: Италия установила рекордную серию после победы над Болгарией, Швейцария обыграла Литву. Обзор + видео - фото

Сборная Италии отстояла на ноль 6 гостевых матчей подряд. Это самая длинная подобная серия в истории «Скуадра Адзурра». Команда Роберто Манчини добилась такого показателя, обыграв Болгарию на «Васил Левски».

В другом поединке группы C Швейцария одержала вторую победу в отборочном цикле чемпионата мира. «Нати» взяли верх над Литвой.

2-й тур отбора ЧМ-2022. Группа C. Болгария – Италия – 0:2 (Белотти, 43, пен., Локателли, 82)

В конце первого тайма Андреа Белотти упал в штрафной площади «Львов» после контакта с Даниэлем Димовым. Арбитр назначил пенальти. Пострадавший реализовал его.

На 68-й минуте Мануэль Локателли заменил Стефано Сенси. На 82-й он забил дебютный гол за «Скуадра Адзурра». Полузащитнику удался эффектный обводящий удар.

После финального свистка Андреа Белотти рассказал: «Я посвятил гол своей дочери. К сожалению, она родилась в тот день, когда я сдал положительный тест на COVID-19, и поэтому я не мог увидеться с ней две недели. Отцовство – лучшее из того, что может произойти в жизни».

Мануэль Локателли поделился эмоциями, которые переполняли его после дебютного гола за сборную, в эфире RAI Sport: «У меня до сих пор мурашки по коже. Это фантастика. Это невероятные ощущения, которые я запомню навсегода. Это просто невозможно описать».

Швейцария – Литва – 1:0 (Шакири, 2)

«Нати» распечатали ворота соперника уже на 2-й минуте. Брель Эмболо перехватил мяч возле штрафной площади литовцев и сразу отдал пас на Джердана Шакири. Игрок «Ливерпуля» не упустил возможность вписать своё имя в протокол.

После финального свистка полузащитник рассказал SRF: «Мы начали так, как хотели, и забили ранний гол, как в Болгарии (тогда команда открыла счёт на 7-й минуте. – Ред.)».

«Мы добились желаемого результата, но не более того. Они очень хорошо защищались всей командой».

Италия возглавляет группу C с 6 очками. Швейцария уступает ей по дополнительным показателям. Литва, Северная Ирландия и Болгария ещё не набрали ни одного пункта.