Отбор ЧМ-2022: Португалия победила Азербайджан благодаря автоголу Медведева, Сербия переиграла Ирландию. Обзор матчей - фото

Португалия нанесла 29 ударов по воротам Азербайджана, 14 из них пришлись в створ, но в итоге встреча команд завершилась минимальной победой действующего чемпиона Европы. Решающим стал автогол Максима Медведева.

В другом поединке квинтета A Сербия взяла верх над Ирландией. «Красные орлы» пропустили первыми, но в итоге им удалось переломить ход встречи в свою пользу.

В составе победителей стоит отметить Александара Митровича и Душана Тадича. Первый оформил дубль, а второй сделал 3 результативные передачи.

1-й тур отбора ЧМ-2022. Группа A. Португалия – Азербайджан – 1:0 (Медведев, 37, аг)

В конце первого тайма Рубен Невиш навесил в штрафную соперника. Там находились Криштиану Роналду и Андре Силва. Вратарь азербайджанской команды Шахруддин Магомедалиев хотел выбить мяч кулаками подальше от своих владений, но Максим Медведев помешал ему. Более того, от защитника снаряд залетел в сетку.

Сербия – Ирландия – 3:2 (Влахович, 40, Митрович, 68, 75 – Браун, 18, Коллинз, 86)

«Зелёная армия» открыла счёт на 18-й минуте. Алан Браун замкнул головой навес Каллума Робинсона на дальнюю штангу.

Под занавес первого тайма Душан Влахович забил в одно касание после скидки головой от Душана Тадича. Команды ушли на перерыв при счёте 1:1.

Александар Митрович оформил дубль. Сначала нападающий «Фулхэма» перебросил мяч через вратаря ирландцев Марка Траверса, находясь за пределами штрафной площади. Потом он забил головой. В обоих случаях Митровичу ассистировал Душан Тадич.

Ирландцы ответили на это голом на 86-й минуте. Шейн Лонг пробросил мяч на Джеймса Коллинза мимо первого номера «Красных орлов» Марко Дмитровича. Коллинз забил в пустые ворота.

Во 2-м туре Сербия встретится с Португалией, а Ирландия – с Люксембургом. Оба поединка состоятся 27 марта в 22:45.