Отбор ЧМ-2022: Хорватия разгромила Кипр, Словения – Мальту. Обзор матчей + видео - фото

Сборная Хорватии одержала крупную победу над Кипром и осталась во главе таблицы группы H. Правда, «Клетчатые» опережают Россию только по дополнительным показателям.

В другом матче Словения отправила 4 безответных мяча в ворота Мальты. «Иоаниты» потерпели 3 сухих поражения подряд в квалификации чемпионата мира.

7-й тур отбора ЧМ-2022 в Европе. Группа H. Кипр – Хорватия – 0:3 (Перишич, 45+2, Гвардиол, 80, Ливая, 90+2)

Нереализованный пенальти: Модрич, 54 (Хорватия)

В первом тайме был забит только один гол. Иван Перишич получил проникающую передачу от Луки Модрича и пробил по диагонали с угла вратарской. Мяч оказался в дальнем нижнем углу.

На 54-й минуте Лука Модрич не реализовал пенальти. Вратарь киприотов Михаил Неофитос отразил его удар.

Вице-чемпион мира довёл счёт до разгромного в концовке. На 80-й минуте Йошко Гвардиол завершил точным ударом розыгрыш углового. В компенсированное время Марко Ливая замкнул в падении прострел Йосипа Брекало на дальнюю штангу.

Мальта – Словения – 0:4 (Иличич, 27, 60, Шпорар, 49, Шешко, 67)

Йосип Иличич стал автором единственного гола в первом тайме.

После перерыва словенцы уничтожили соперника. На 49-й минуте Андраж Шпорар вогнал мяч в дальний угол. На исходе часа Йосип Иличич оформил дубль. Ещё через 7 минут Беньямин Шешко забил головой после навеса в штрафную.

Во всех этих трёх эпизодах автором результативной передачи стал Санди Ловрич.

Хорватия и Россия набрали по 16 очков. Они занимают первые два места в группе H. «Клетчатые» располагаются на более высокой позиции.

Словения заработала 10 пунктов, Словакия – 9, а Кипр и Мальта – по 4.