Ответный финал африканской Лиги чемпионов завершился скандалом

Ответный финал африканской Лиги чемпионов завершился скандалом - фото

Тунисский «Эсперанс» обыграл марокканский «Видад» в двухматчевом противостоянии в рамках финала Лиги чемпионов КАФ, но вторая встреча не была доиграна. Футболисты «Видада» покинули поле, после того как судья не засчитал гол команды и отказался прибегнуть к помощи системы ВАР.

В субботу команды сыграли со счётом 1:1 на поле марокканцев. На 41-й минуте второго матча «Эсперанс» вышел вперёд после точного удара Юсефа Белайли.

На 59-й полузащитник «Видада» Валид эль-Карти восстановил равновесие. Взятие ворот не было засчитано из-за офсайда. Бакари Гассама, главный арбитр встречи, не обратился к помощи видеоассистентов, чтобы разобраться в эпизоде.

Когда эль-Карти наносил удар, поле было затянуто дымом от пиротехники.

Действия судьи возмутили представителей «Видада». Они покинули поле в знак протеста и не захотели возобновить встречу через 85 минут.

После этого Гассама объявил «Эсперанс» победителем матча. «Кроваво-красные» стали обладателем трофея.

Телевизионные повторы показали, что эль-Карти забил гол по правилам. Полузащитник не находился в положении вне игры, когда ему отдавали передачу.

Otvetnyj-final-afrikanskoj-Ligi-chempionov-zavershilsja-skandalom-1

Позже стало известно, что система ВАР не функционировала по техническим причинам. Арбитру ничего не оставалось, кроме как принять решение самостоятельно.

Когда на стадионе возникла неразбериха, президент Африканской конфедерации футбола Ахмад Ахмад лично вышел на поле. Он хотел объяснить представителям «Видада», почему видеоассистенты не могли оказать помощь судье.

Первая встреча команд тоже не обошлась без скандала. Гехад Гриша, обслуживавший этот поединок, не засчитал гол и не назначил пенальти. Арбитр принял оба решения после обращения к системе ВАР.

КАФ рассмотрела жалобу на египтянина и дисквалифицировала его на 6 месяцев.