Перу разгромило Чили и вышло в финал Кубка Америки впервые с 1975 года

Перу разгромило Чили и вышло в финал Кубка Америки впервые с 1975 года - фото

Сборная Перу стала чемпионом Южной Америки в 1975 году, но потом не могла пройти на континентальном первенстве дальше стадии 1/2 финала. Команда Рикардо Гареки преодолела её, обыграв Чили.

Более того, «Инки» повторили самый крупный результат в официальных матчах против «Ла Роха». На Кубке Америки-1949 перуанцы тоже разгромили соперника со счётом 3:0.

Перу – Чили – 0:3 (Флорес, 21, Йотун, 38, Герреро, 90+1) (нереализованный пенальти: Варгас, 90+5)

В середине первого тайма Кристиан Куэва подработал мяч на фланге и навесил в штрафную. Андре Каррильо сделал скидку на Эдисона Флореса. 20-й номер «бело-красных» переправил снаряд в сетку в одно касание.

На 38-й минуте Каррильо снова отметился результативной передачей. Он выполнил навес от лицевой линии в район круга штрафной площади. Габриэль Ариас, голкипер чилийцев, покинул свои владения и попытался нейтрализовать угрозу, но ему не удалось сделать это. Йосимар Йотун забил в пустые ворота.

В компенсированное время Ренато Тапиа удался проникающий пас на Хосе Пауло Геррейро. Нападающий разобрался с Габриэлем Ариасом и установил окончательный счёт встречи.

Незадолго до финального свистка Луис Абрам нарушил правила против Чарлеса Арангиса в штрафной площади «Инков». Судья назначил пенальти после обращения к системе ВАР.

Эдуардо Варгас попытался исполнить 11-метровый в стиле Паненки. Педро Гальесе остался на месте и отразил удар.

Гальесе получил приз лучшему игроку матча. Вратарь «бело-красных» совершил несколько важных сэйвов.

Бразилия и Перу оспорят трофей Кубка Америки 7 июля в 23:00. В последний раз «Селесао» выиграли титул чемпиона континента ещё в 2007 году.

Аргентина и Чили сойдутся в матче за 3-е место. Он состоится 6 июля в 22:00. Три года назад эти команды сыграли в финале турнира.