Президент Ассоциации футболистов Италии: «Невозможно возобновить Серию А в апреле»

Президент Ассоциации футболистов Италии: «Невозможно возобновить Серию А в апреле» - фото

Розыгрыш Серии А приостановлен до 3 апреля из-за вспышки коронавируса, но президент Ассоциации футболистов Италии Дамиано Томмази считает, что возобновить первенство в следующем месяце не представляется возможным. По его словам, это можно сделать в мае или июне.

Италия пострадала от заболевания больше, чем любая другая страна, если не учитывать Китай. На её территории зафиксировано более 24700 случаев заражения и 1890 смертей.

Редакция рекомендует:

Дамиано Томмази заявил в эфире программы Che Tempo Che Fa на канале Rai 2: «Очевидно, возобновление игр в начале апреля не представляется возможным».

«Если всё пойдёт хорошо, мы можем сделать это в мае или июне. Если мы говорим о футболе, люди думают, что только мы обеспечиваем безопасность игроков. На самом деле за командой стоит целый мир».

«Первые случаи заражения были зарегистрированы в Серии C, в «Пьянезе». Их специалист по подготовке спортивного инвентаря до сих пор находится на интенсивной терапии. «Ювентус» закрылся на карантин в полном составе».

«Есть люди, которые путешествуют по всей Италии и Европе, они проводят много рабочих встреч. Проблема касается не только Италии, но и Европы в целом. УЕФА должен действовать, как Евросоюз».

На прошлой неделе Итальянская федерация футбола представила возможные варианты развития событий на случай, если розыгрыш Серии А не удастся завершить. Согласно одному из них, организация готова определить команды, которые выступят в еврокубках, и при этом никому не присуждать «скудетто».

По другому сценарию сезон будет досрочно прерван, а команды останутся на тех местах, которые занимали до закрытия первенства на карантин. В соответствии с ними определятся обладатель титула, медалисты, участники еврокубков, а также коллективы, которые понизятся и повысятся в классе.

Третья гипотеза предполагает проведение двух плей-офф: за титул чемпиона Италии и сохранение прописки в высшем дивизионе.

Федерация футбола страны не отдаёт предпочтение какому-либо из этих сценариев.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5