«Ренн» обыграл «ПСЖ» в серии пенальти и взял Кубок Франции

«Ренн» обыграл «ПСЖ» в серии пенальти и взял Кубок Франции - фото

Чемпионат Франции останется для «ПСЖ» единственным турниром, выигранным в этом сезоне. Команда Томаса Тухеля уступила «Ренну» в финале Кубка Франции в серии 11-метровых.

В свою очередь, «красно-чёрные» завоевали трофей в 3-й раз в своей истории и впервые с 1971 года.

«Ренн» – «ПСЖ» – 2:2 (пен. 6:5) (Кимпембе, 40 (АГ), Мешер, 66 – Алвес, 12, Неймар, 21) (удаление: Мбаппе, 118)

Серия 11-метровых: Ньянг – 1:0, Кавани – 1:1, Бен Арфа – 2:1, Алвес – 2:2, Гренье – 3:2, Паредес – 3:3, Силики – 4:3, Бернат – 4:4, Бенсебаини – 5:4, Неймар – 5:5, Сарр – 6:5, Нкунку – 6:5 (промах).

«Парижане» дважды расписались в воротах «Ренна» к середине первого тайма. Сначала Дани Алвес отметился мощным ударом с дальней дистанции после подачи Неймара с углового.

Чуть позже отличился сам 10-й номер «красно-синих». Он получил проникающий пас от Анхеля Ди Марии и перебросил Томаша Коубека.

На 40-й минуте Хатем Бен Арфа выполнил передачу на Амари Траоре. Малиец обыграл Хуана Берната на фланге и прострелил в штрафную площадь.

Очевидно, пас предназначался Бен Арфа. Преснель Кимпембе попытался заблокировать его, но в результате срезал мяч в ворота «Парижан».

Мешер замкнул головой подачу Клемана Гренье с углового. Основное и дополнительное время завершились со счётом 2:2.

Килиан Мбаппе получил прямую красную карточку за грубую игру против Дэмиена Да Силвы. Когда футболисты боролись за мяч на фланге, нападающий «ПСЖ» ударил соперника шипами по коленному суставу.

В серии 11-метровых решающим стал промах Кристофера Нкунку. Полузащитник пробил значительно выше ворот.

Это был последний удар в серии. «Ренн» выиграл её со счётом 6:5 и завоевал трофей. Вместе с ним «красно-чёрные» получили путёвку в групповой этап следующего розыгрыша Лиги Европы.

«ПСЖ» и «Ренн» встретятся ещё раз в матче за Суперкубок Франции. Эта игра откроет следующий футбольный сезон в стране.