РФС и РПЛ высказались о переносе матча «Краснодар» – «Динамо»

РФС и РПЛ высказались о переносе матча «Краснодар» – «Динамо» - фото

Российский футбольный союз и Премьер-лига прокомментировали ситуацию, которая сложилась вокруг матча 23-го тура между «Краснодаром» и московским «Динамо». Чиновники подчеркнули, что игру перенесли по обоюдному согласию сторон, а не ввиду форс-мажорных обстоятельств.

В то же время футбольные власти страны не собираются останавливать чемпионат досрочно.

Коронавирусом заразились 3 футболиста «Динамо»: Себастьян Шиманьский, Шарль Каборе и Клинтон Н’Жье. Каждому из них предстоит выдержать 14-дневный период изоляции. Все остальные члены первой команды закрылись на карантин на базе «бело-голубых».

«Краснодар» и «Динамо» должны были встретиться сегодня в 20:00. «Быки» ответили согласием на просьбу соперника о переносе поединка. Исполком РФС постановил провести матч 19 июля. Его судьба определилась за несколько часов до стартового свистка.

Редакция рекомендует:

Премьер-лига не могла самостоятельно принять решение на этот счёт, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Вспышка COVID-19 не признаётся таковым. Считается, что клубы осознают риск заболевания и обязуются соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Также стоит учесть, что в календаре оставшейся части сезона нет резервных дат, на которые можно было бы переносить матчи.

РФС изменил время проведения поединка «Краснодар» – «Динамо» на основании просьбы гостей и отсутствии возражений со стороны хозяев поля. Формально это не считается переносом в контексте пункта 6.3 Регламента.

Время проведения той или иной игры может измениться при наличии обоюдного и добровольного согласия на это со стороны обоих клубов. Регламент допускает подобное.

РФС и РПЛ не собираются останавливать сезон. По мнению чиновников, Лига и клубы способны обеспечить условия, которые необходимы для проведения тренировок и матчей, а также для доигровки оставшейся части кампании (чемпионата и Кубка России).

Футбольные власти страны призвали клубы сделать безопасность игроков своим основным приоритетом. Чемпионат и Кубок можно будет завершить на поле, если участники соревнований будут следовать всем требованиям и рекомендациям.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5