РФС подробно разъяснил эпизод с назначением пенальти за фол Мозеса в матче «Динамо» – «Спартак». Видео - фото
Изображение: официальный сайт РФС

Российский футбольный союз объяснил, почему в матче 1/8 финала Кубка между «Динамо» и «Спартаком» был назначен пенальти за фол Виктора Мозеса. Организация опубликовала подробный разбор эпизода с видеозаписями на своём сайте.

Поединок, о котором идёт речь, состоялся 20 февраля. «Динамо» одержало победу со счётом 2:0 и вышло в четвертьфинал.

Главным арбитром встречи был Кирилл Левников. Функции ВАР исполнял Павел Кукуян, а его ассистента – Валентин Мурашов.

На 12-й минуте Виктор Мозес задел мяч рукой во время розыгрыша углового у ворот «красно-белых». Кирилл Левников посовещался с ВАР, посмотрел запись эпизода лично и назначил пенальти. Мозес получил жёлтую карточку.

Даниил Фомин забил с 11-метровой отметки. Так счёт стал 1:0 в пользу «Динамо».

На 81-й минуте Виктор Мозес получил вторую жёлтую карточку и оставил «Спартак» в меньшинстве.

28 февраля РФС постановил, что решение о пенальти было принято верно.

Разбирая эпизод, организация использовала две видеозаписи. Отрывок телетрансляции поединка показал, что Виктор Мозес отставил руку в сторону по направлению к мячу.

Запись, которую ВАР предоставили Кириллу Левникову, демонстрирует это ещё более отчётливо. Арбитр принял решение об 11-метровом всего за несколько секунд.

Изучив эти видео, экспертно-судейская комиссия сделала вывод о том, что Виктор Мозес специально отставил руку в сторону. За счёт этого тело нигерийца стало больше неестественным образом.

Кроме того, РФС подчеркнул, что мяч попал в зону ниже подмышки. В главе 11 Правил игры сказано, что в подобных случаях следует фиксировать фол.

Более того, пенальти был бы назначен, даже если бы Виктор Мозес не сделал движение рукой. Попадание мяча в данную зону тоже считается нарушением правил.

Российский футбольный союз разобрал эпизод ещё 28 февраля. Сегодня организация объяснила, на чём основан её вердикт.