Розетти: «Нужно использовать ВАР только для фиксации явных офсайдов»

Розетти: «Нужно использовать ВАР только для фиксации явных офсайдов» - фото

Глава судейского комитета УЕФА Роберто Розетти высказал своё мнение об использовании системы ВАР для определения офсайдов в разговоре с La Gazzetta dello Sport. По мнению итальянца, технология должна использоваться только для фиксации явных нарушений правил, а видеоассистенты не могут заменить арбитров в поле.

Редакция рекомендует:

Ранее сенеральный секретарь ИФАБ Лукаш Бруд сообщил BBC и Associated Press, что судьи, которые пытаются определить офсайд при помощи видеозаписей с точностью до миллиметра, слишком щепетильны. Позже, в интервью sportschau.de, он уже отметил, что «даже если речь идёт о миллиметре, положение вне игры есть положение вне игры».

Роберто Розетти высказал свою точку зрения на этот счёт: «В основном вы говорите о ВАР, когда его нет. ВАР незаменим, это гарантия справедливости, но нельзя подменять дух и течение игры. Мы хотим, чтобы ВАР вмешивался только в тех случаях, когда на записи видна явная ошибка. Он не должен заменять рефери во время матчей».

«Если любая часть тела, за исключением руки, находится ближе к лицевой линии, чем и мяч, и соперник, фиксируется офсайд. В общем-то, теоретически достаточно и миллиметра».

«Но в некоторых пограничных ситуациях сложно обозначить несколько сантиметров при помощи ВАР. Если при определении офсайда требуется несколько минут, чтобы расчертить линии, и объективно сложно определить, было ли положение вне игры, лучше всего оставить в силе решение, принятое на поле».

«Согласно протоколу ИФАБ, решение обязательно нужно изменить только в том случае, если на записи зафиксировано явное и очевидное нарушение правил. Если вынесение вердикта занимает несколько минут, если для этого требуется посмотреть 10-15 повторов с 4-5 разных углов обзора, значит, ошибка не является очевидной. В таком случае речь идёт о субъективной интерпретации эпизода, и ВАР не должен влиять на решение».

Теги: #УЕФА
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5