РПЛ: «Рубин» минимально победил «Сочи», «Ахмат» сенсационно разгромил «Краснодар» на его поле. Обзор + видео голов - фото

«Рубин» впервые победил «Сочи» за всю историю противостояния команд в Премьер-лиге. Казанцы добились такого результата благодаря точному удару Хвичи Кварацхелии.

«Ахмат» нанёс сокрушительное поражение «Краснодару» на его поле. Грозненский клуб отправил 5 безответных мячей в ворота соперника. Автором 2 голов стал Бернард Бериша, вышедший на замену.

24-й тур РПЛ. «Рубин» – «Сочи» – 1:0 (Кварацхелия, 71)

На 19-й минуте «Барсы» разыграли штрафной. Эпизод завершился опасным ударом Ивана Новосельцева. Голкипер казанцев Юрий Дюпин совершил сэйв.

Хвича Кварацхелия забил после розыгрыша углового. Грузин получил пас от Олега Шатова, который находился у флажка, и вогнал мяч в сетку из-за пределов штрафной площади. В момент удара его никто не опекал.

«Краснодар» – «Ахмат» – 0:5 (Харин, 5, Семёнов, 49, Бериша, 51, 68, Ионов, 90+3, аг)

Грозненцы выиграли первый тайм благодаря раннему голу Евгения Харина. Полузащитник замкнул навес Мирослава Богосаваца в одно касание.

До перерыва команды использовали по одной замене. На 13-й минуте Алексей Ионов вышел вместо Игоря Смольникова в составе «Краснодара». На 37-й Бернард Бериша вступил в игру вместо Габриэля Янку у «Ахмата».

Матвей Сафонов отразил коварный удар Андрея Семёнова после розыгрыша углового у ворот «Быков». Сложность заключалась в том, что мяч летел в створ из гущи игроков.

«Ахмат» дважды забил в начале второй половины встречи. Андрей Семёнов замкнул головой подачу Исмаэля со штрафного.

Через 2 минуты Бернард Бериша довёл счёт до разгромного. Исмаэл выполнил проникающую передачу на косовара, а тот обошёл Матвея Сафонова и закатил мяч в незащищённые ворота.

На 68-й минуте Ладислав Альмаси вошёл в штрафную площадь «Быков» и прострелил на Бернарда Беришу. Нападающий замкнул передачу в падении. Так он оформил дубль.

Альмаси отметился результативной передачей через 8 минут после выхода на замену.

На 88-й минуте Амир Адуев исполнил штрафной удар. Изначально показалось, что Кристоффер Олссон выставил руку вверх и заблокировал мяч. Главный арбитр Кирилл Левников назначил пенальти. Шведский футболист получил жёлтую карточку.

Видеоассистент Алексей Матюнин изучил эпизод, но не смог вынести вердикт по нему. В итоге Кирилл Левников сам отправился смотреть повтор. Запись показал, что мяч не коснулся руки Олссона. Решение о пенальти было отменено, равно как и жёлтая карточка шведа.

В компенсированное время словацкий нападающий ворвался в штрафную и пробил в Матвея Сафонова. От голкипера «Краснодара» мяч отскочил в Алексея Ионова, а от него – в ворота.

«Рубин» поднялся на 4-е место в чемпионате России. Команда Леонида Слуцкого отстаёт от «Спартака», идущего 2-м, на 4 очка.

«Сочи» сместился на 5-ю позицию.

«Краснодар» и «Ахмат» идут по соседству в турнирной таблице. Они занимают 10-е и 11-е места соответственно. Разрыв между командами сократился до 2 очков.