РПЛ: «Зенит» унизил «Спартак», Азмун и Мостовой оформили по дублю. Обзор + видео - фото

«Зенит» одержал яркую победу над «Спартаком» в центральном матче 12-го тура Премьер-лиги. «Сине-бело-голубые» отправили в ворота соперника 7 мячей.

Раньше московский клуб не пропускал столько в одном поединке ни в чемпионатах России, ни в первенстве СССР.

12-й тур РПЛ. «Зенит» – «Спартак» – 7:1 (Азмун, 20, 36, Клаудиньо, 28, Мостовой, 45, 56, Дзюба, 80, пен., Ерохин, 88 – Промес, 53)

Удаление: Кофрие, 79 («Спартак»)

На 10-й минуте Георгий Джикия не позволил Клаудиньо отличиться. Капитан «красно-белых» вынес мяч из пустых ворот.

На 20-й минуте «Зенит» великолепно разыграл угловой. Эпизод завершился тем, что Сердар Азмун замкнул головой навес Ярослава Ракицкого.

На 28-й минуте Клаудиньо закрутил мяч в дальнюю девятку с угла штрафной площади. Гол получился на загляденье.

На 36-й Сердар Азмун оформил дубль. Иранец сделал это после розыгрыша углового.

Теперь на счету нападающего 85 голов в РПЛ. Он повторил бомбардирский рекорд Вагнера Лава, экс-форварда московского ЦСКА, среди легионеров.

Под занавес первого тайма Вильмар Барриос выполнил заброс через всё поле на Андрея Мостового. Россиянин ворвался в штрафную «Спартака», ушёл от Александра Максименко и Георгия Джикии, а потом забил в пустые ворота.

На 53-й минуте Квинси Промес хладнокровно разобрался с Ярославом Ракицким в штрафной площади «Зенита» и пробил по воротам. Мяч залетел в сетку от рук Станислава Крицюка.

Чуть позже Андрей Мостовой оформил дубль. Он замкнул прострел Вячеслава Караваева.

На 78-й минуте Максимилиано Кофрие сбил Сердара Азмуна в штрафной «Спартака». Главный арбитр Сергей Иванов назначил 11-метровый.

Кофрие получил жёлтую карточку за свои действия. Предупреждение стало для бельгийца вторым. «Спартак» остался в меньшинстве.

Артём Дзюба уверенно реализовал пенальти.

В концовке петербургская команда реализовала угловой. Решающий удар нанёс Александр Ерохин.

«Зенит» возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги. «Сине-бело-голубые» опережают «Динамо» и ЦСКА, своих ближайших преследователей, на 3 очка.

«Спартак» занимает 7-е место. «Красно-белые» отстают на 4 пункта от четвёрки сильнейших.