Руководство английского футбола выступило с громкой критикой проекта Европейской Премьер-Лиги

Руководство английского футбола выступило с громкой критикой проекта Европейской Премьер-Лиги - фото

Председатель Футбольной ассоциации Англии (ФА) Грег Кларк сообщил, что руководящий орган выступает категорически против планов создания Европейской Премьер-Лиги (ЕПЛ). Функционер настаивает на том, что это будет иметь «большие последствия» для команд и футболистов, которые решат принимать участие в этом турнире.

В частности, Кларк заявил: «Как только вы выйдете за рамки Футбольной ассоциации, вы не сможете играть в чемпионате Англии, не сможете выступать в Лиге чемпионов. Так что выход за пределы этой пирамиды чреват серьезными последствиями».

Редакция рекомендует:

Он добавил: «Я буду бороться с ЕПЛ на уровне ФИФА, УЕФА и ФА. Я уверен, что получу поддержку Совета Федерации, потому что наша работа – защищать футбол. Этот турнир будет создан лишь для того, чтобы создать некую глобальную элиту, на которую мы смотрим издалека, которая доступна лишь ограниченному кругу».

Стоит напомнить, что в прошлом месяце футбольное сообщество взорвала новость о том, что «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» выступили с инициативой создания абсолютно нового турнира для сильнейших команд Европы. Сообщалось, что главный инвестор проекта, банк JP Morgan, согласился выделить основной пакет финансирования в размере 6 миллиардов долларов на реализацию задуманного.

Однако после инициатива подверглась массовой критике со стороны многих известных в футбольном мире людей. В частности, Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что он «не заинтересован» в Европейской Премьер-Лиге. Также Арсен Венгер уверен, что подобные турниры будут лишь подрывать внутренние чемпионаты и дестабилизировать низшие лиги.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5