Сантуш призвал использовать ВАР в матчах сборных после скандального решения об отмене гола Роналду

Сантуш призвал использовать ВАР в матчах сборных после скандального решения об отмене гола Роналду - фото

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш требует внедрить технологию ВАР в матчах национальных команд. «Инженер» высказался по этому поводу после скандального решения об отмене гола Криштиану Роналду в поединке против Сербии.

В субботу команды выдали результативную ничью – 2:2. Поединок состоялся в рамках 2-го тура квалификации чемпионата мира.

Редакция рекомендует:

В компенсированное время, когда счёт был 2:2, Нуну Мендеш забросил мяч в штрафную площадь сербов на Криштиану Роналду. Вратарь «Белых орлов» Марко Дмитрович выдвинулся ему навстречу. Роналду пробил мимо соперника.

Стефан Митрович вынес мяч из ворот. Телеповтор чётко показал, что снаряд пересёк линию. Главный арбитр Дэнни Маккели не засчитал взятие ворот.

Голландец не мог исправить свою ошибку, поскольку ВАР не используется на матчах отбора ЧМ. Не все страны могут позволить себе внедрить эту технологию, и в итоге ФИФА решила отказаться от неё в играх национальных команд.

Криштиану Роналду праздновал взятие ворот перед боковым судьёй, который отменил его. Португалец получил жёлтую карточку за бурный протест.

Роналду не успокоился и после финального свистка. Уходя в подтрибунное помещение, нападающий снял с руки капитанскую повязку и бросил её на газон. При этом игрок активно жестикулировал.

Фернанду Сантуш прокомментировал этот эпизод: «Рефери извинился, и я очень уважаю его за это – однако нельзя смириться с тем, что в соревновании такого уровня не используется ВАР либо технология определения голов».

«Мяч пересёк линию ворот на полметра. Между голкипером и линией ворот не было никаких препятствий. Всё было предельно понятно».

«Судья извинился передо мной, но это не решает проблему».

«Рефери совершают ошибки, они – люди, но для этого и существует ВАР».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5