Сегодня исполком УЕФА обсудит ситуацию, которая сложилась в связи с намерением 12 клубов создать Суперлигу

Сегодня исполком УЕФА обсудит ситуацию, которая сложилась в связи с намерением 12 клубов создать Суперлигу - фото

Сегодня исполнительный комитет УЕФА проведёт заседание в швейцарском Монтрё. Организация рассмотрит ситуацию, которая сложилась в связи с желанием 12 европейских грандов создать Суперлигу.

Клубы сделали официальное заявление на этот счёт незадолго до заседания. Под ним подписались «Милан», «Арсенал», «Атлетико», «Челси», «Барселона», «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Тоттенхэм».

Редакция рекомендует:

Ранее предполагалось, что «Бавария», «РБ Лейпциг» и «Порту» присоединятся к новому турниру. По информации инсайдера Фабрицио Романо, решение на этот счёт пока не принято.

УЕФА и ФИФА осуждают идею создания Суперлиги. УЕФА пригрозила клубам, которые пойдут на это, отстранением от остальных турниров, а футболистам – от выступления за национальные сборные. ФИФА не хочет поддерживать закрытое соревнование, которое идёт вразрез с базовыми ценностями организации.

Английская Премьер-лига, Ла Лига и Серия А тоже выступили против создания нового турнира. Российская Премьер-лига разделяет их позицию.

Европейские футбольные власти не хотят, чтобы 12 основателей Суперлиги участвовали в Лиге чемпионов и домашних турнирах. Последние настаивают на том, что они желают выступать и в национальных соревнованиях.

Предполагалось, что Лига чемпионов и Лига Европы могут быть приостановлены из-за сложившейся ситуации. Фабрицио Романо утверждает, что решение по данному вопросу ещё не принято. УЕФА не сделала официальное заявление на этот счёт.

Ожидается, что ситуация прояснится на заседании исполкома организации. Оно состоится через несколько часов.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5