Шиманьский помог Польше обыграть Бельгию в матче открытия молодёжного ЧЕ

Шиманьский помог Польше обыграть Бельгию в матче открытия молодёжного ЧЕ - фото

Сборная Польши никогда не выходила в полуфинал молодёжного чемпионата Европы, но сейчас у неё появился шанс сделать это. «Бело-красные» взяли верх над Бельгией в стартовом матче турнира.

Команда одержала свою первую победу на европейских первенствах среди молодёжи с 1986 года.

Автором одного из голов «Кадры» стал новобранец московского «Динамо» Себастьян Шиманьский.

В свою очередь, бельгийцы пробились в основную стадию турнира впервые за последние 12 лет. Задача выхода в полуфинал осложняется для «Красных дьяволов» тем, что их следующим соперником станет Испания.

Польша U21 – Бельгия U21 – 3:2 (Журковский, 26, Белик, 52, Шиманьский, 79 – Лейя-Исека, 16, Колс, 84)

Голкипер «бело-красных» Камиль Грабара совершил несколько сэйвов в начале встречи, но ему не удалось уберечь свою команду от пропущенного мяча на 16-й минуте. Исаак Мбенза прострелил во вратарскую с фланга, а Аарон Лейя-Исека переправил мяч в сетку.

Шимон Журковский восстановил равновесие благодаря эффектному удару в нижний угол с дальней дистанции. Команды ушли на перерыв при счёте 1:1.

«Бело-красные» вышли вперёд вскоре после возобновления матча. Крыстян Белик откликнулся на подачу с углового и переиграл Диона Колса на втором этаже.

Журковский протащил мяч в штрафной бельгийцев и прострелил на Себастьяна Шиманьского. Новобранец «Динамо» расстрелял незащищённые ворота.

На последних минутах встречи Дион Колс нанёс точный удар головой после подачи с углового. Бельгиец забил примерно в той же манере, что и Белик в начале второго тайма.

19 июня Испания встретится с Бельгией, а Италия – с Польшей. Матчи начнутся в 19:30 и 22:00 соответственно.