Словакия и Шотландия выбороли путёвки в финальную стадию Евро-2020. Обзор матчей

Словакия и Шотландия выбороли путёвки в финальную стадию Евро-2020. Обзор матчей - фото

Сборные Словакии и Шотландии завоевали путёвки в основную стадию чемпионата Европы последними. Обеим командам они дались с большим трудом.

«Словацкие соколы» могли победить Северную Ирландию ещё в основное время, однако Милан Шкриньяр забил в ворота своей команды на последних минутах. Впрочем, подопечные Штефана Тарковича оформили выход на Евро в овертайме.

Сербии и Шотландии пришлось пробивать 11-метровые, чтобы выявить сильнейшего. В серии удача улыбнулась «Тартановой армии». Она вышла на европейское первенство впервые с 1996 года, а на крупный международный форум – впервые с 1998-го.

Редакция рекомендует:

Финал плей-офф. Путь B. Северная Ирландия – Словакия – 1:2 (Шкриньяр, 87, аг – Куцка, 17, Дюриш, 110)

Юрай Куцка отличился после скоростного рейда. Полузащитник дождался отскока от Джорджа Сэвилла в центре поля, убежал от Джонни Эванса и Джамала Луиса, ворвался в штрафную и поразил ворота Бэйли Пикока-Фаррелла.

Милан Шкриньяр срезал мяч в ворота словаков, пытаясь нейтрализовать прострел Патрика Макнейра.

В дополнительное время Михал Дюриш отреагировал на передачу из глубины поля. Мяч отскочил к нему от Джонни Эванса. Нападающий вошёл в штрафную и пробил в нижний угол. Этот удар принёс команде Штефана Тарковича путёвку на Евро-2020.

В финальной части континентального первенства Словакия выступит в группе Е. 14 июня команда встретится с Польшей, 18-го – со Швецией, а 23-го – с Испанией. Первые два матча состоятся на дублинской «Авиве», а третий – на «Сан-Мамесе» в Бильбао.

Финал плей-офф. Путь С. Сербия – Шотландия – 1:1 (Йович, 90 – Кристи, 52)

Серия 11-метровых – 4:5

Каллум Макгрегор перехватил мяч возле штрафной хозяев поля и выполнил передачу на Райана Кристи. Нападающий ушёл от двух соперников и пробил с дальней дистанции. Мяч залетел в ворота рикошетом от штанги.

Команды не выявили сильнейшего ни в основное время, ни в дополнительное. В серии 11-метровых «Тартановая армия» реализовала все свои попытки, а у «Белых орлов» не забил Александар Митрович. Дэвид Маршалл справился с ударом нападающего «Фулхэма».

Шотландия сыграет в группе D. 14 июня 2021 года «Тартановая армия» встретится с Чехией, 18 июня – с Англией, а 22-го – с Хорватией. Команда проведёт первый и третий поединки в родных стенах – на «Хэмпден Парк» в Глазго.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5