Тедеско и Бородин оштрафованы за инцидент после матча «Сочи» – «Спартак». Немец дисквалифицирован на 3 матча

Тедеско и Бородин оштрафованы за инцидент после матча «Сочи» – «Спартак». Немец дисквалифицирован на 3 матча - фото

РФС вынес решение по делу о конфликте между представителями «Сочи» и «Спартака» после встречи команд в рамках 18-го тура чемпионата. Наставник «Гладиаторов» Доменико Тедеско и тренер вратарей «Барсов» Дмитрий Бородин оштрафованы на 50 тыс. рублей, а немец ещё и дисквалифицирован на 3 игры.

Тедеско показывал жест «шелест купюр» в сторону скамейки «Сочи». После игры Доменико Тедеско и Сослан Джанаев, голкипер «Барсов», вступили в перепалку.

Кроме того, тренер «Спартака» утверждал, что Андреаса Хинкеля, его ассистента, ударили. Предполагалось, что это мог сделать Жоаозиньо. КДК РФС изучил записи с камер наблюдения, установленных на «Фиште», и не выявил никакого физического контакта между полузащитником и Хинкелем.

В конечном итоге Жоаозиньо признали невиновным. Ему не грозят никакие санкции.

Редакция рекомендует:

Доменико Тедеско также был возмущён тем, что Дмитрий Бородин обратился к нему со словами: «Это наша земля». Немец усмотрел в этом проявление нетерпимости по национальному признаку.

Российский футбольный союз рассмотрел три версии высказывания. Две из них не содержали в себе оскорбления на расовой или национальной почве, а третье потенциально могло считаться таковым.

Ситуацию осложняло несколько обстоятельств. Между сторонами конфликта было достаточно большое расстояние. Ни один из свидетелей не смог точно воспроизвести высказывания Тедеско и Бородина. Английский язык не является родным ни для кого из них. Кроме того, нет ни аудио-, ни видеозаписей инцидента.

РФС обратился в организацию «Футбол против расизма в Европе» и попросил её оценить высказывания Тедеско и Бородина. Она приняла позицию российских футбольных властей.

«Спартак» запросил мотивационную часть решения у РФС. Московский клуб сформулирует свою позицию касательно вердикта после изучения этой информации.

«Сочи» удовлетворён принятым решением. Единственное, что удивило генерального директора клуба Дмитрия Рубашко – это штраф Дмитрию Бородину.

Сам тренер вратарей «Сочи» считает вынесенное решение справедливым.

По словам Бородина, Доменико Тедеско не было ни на одном из двух заседаний, на которых рассматривалось произошедшее, а позиция юристов немца не всегда была понятна.

Тренер считает, что чиновникам следует рассмотреть обвинения в расизме в его адрес. Именно этим Бородин расстроен больше всего.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5