Ла Лига: «Реал» обыграл «Барселону» в первом «Эль Класико» сезона. Обзор матча

Ла Лига: «Реал» обыграл «Барселону» в первом «Эль Класико» сезона. Обзор матча - фото

Мадридский «Реал» выиграл первое «Эль Класико» в нынешнем сезоне. Интрига ненадолго возродилась в концовке, но в конечном итоге мадридцам достались 3 очка.

Карло Анчелотти впервые выиграл на «Камп Ноу» в качестве тренера.

Рональд Куман – второй тренер в истории «Барселоны», который потерпел 3 поражения в «Эль Класико» подряд. Первым был Патрик О’Коннелл. Ирландец возглавлял «сине-гранатовых» с 1935 по 1940 гг.

10-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Реал» (Мадрид) – 1:2 (Агуэро, 90+6 – Алаба, 32, Васкес, 90+2)

«Барселона»: тер Штеген, Мингеса (Коутиньо, 46), Пике, Гарсия, Альба, Ф. де Йонг (Роберто, 77), Бускетс, Гави (Л. де Йонг, 85), Дест, Депай, Фати (Агуэро, 74)

НЗ: Нето, Иньяки, Пуч, Демир, Лангле, Умтити, Гонсалес, Бальде

«Реал» (Мадрид): Куртуа, Васкес, Милитан, Алаба, Менди, Модрич, Каземиро, Кроос, Родриго (Вальверде, 72, Карвахаль, 90), Бензема, Винисиус Жуниор (Асенсио, 87)

НЗ: Лунин, Лопес, Вальехо, Начо, Азар, Марсело, Диас, Камавинга, Бланко

Гави – самый молодой футболист, который вошёл в основу на «Эль Класико» в 21-м веке. Испанец вышел на поле в возрасте 17 лет и 80 дней.

Карим Бензема провёл 25-е «Эль Класико» в карьере.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Забег от штрафной до штрафной

Первые 10 минут прошли в упорной борьбе. Команды словно прощупывали друг друга. Моментов не было.

У «Барселоны» было небольшое преимущество во владении мячом – 55 процентов игрового времени.

Лукас Васкес пошёл в подкат против Мемфиса Депая на фланге. Испанец нарушил правила. «Барселона» заработала штрафной.

Розыгрыш стандарта ни к чему не привёл.

Винисиус Жуниор получил мяч из глубины поля, ворвался в штрафную «Барселоны» и выполнил прострел на Карима Бензема. Эрик Гарсия заблокировал передачу. «Реал» заработал угловой.

Тони Кроос выполнил подачу от флажка. Каземиро пробил головой. Мяч ушёл за пределы поля от футболиста в сине-гранатовой форме.

Розыгрыш второго углового ни к чему не привёл.

«Барселона» провела опасную атаку. Френки де Йонг подобрался к штрафной площади «Сливочных» и навесил в центральную зону. Передача предназначалась Гави, однако он не добрался до мяча. Сержиньо Дест сохранил круглого в игре, но при этом он вылетел за пределы поля. Потом американец сбил Винисиуса Жуниора, который устремился к мячу.

К 20-й минуте игра заметно оживилась. Правда, команды нанесли только 1 удар в створ на двоих. Его на свой счёт записал «Реал».

Винисиус Жуниор упал в штрафной площади «Блаугранас» после контакта с Оскаром Мингесой. Главный арбитр не назначил пенальти.

После инцидента возник конфликт между Винисиусом Жуниором и Жорди Альбой. Судья погасил его.

Винисиус Жуниор трижды обыграл Марка-Андре тер Штегена в штрафной площади «Барселоны» и пробил по воротам. Жорди Альба выбил мяч за пределы поля.

В этом эпизоде Жуниор находился в положении вне игры. Угловой не был назначен.

«Барса» создала невероятно опасный момент на 25-й минуте. Мемфис Депай прорвался по флангу и выкатил мяч в штрафную. Ансу Фати дотянулся до мяча, но не смог завладеть им. Сержиньо Дест дождался круглого и запустил его над перекладиной из очень выгодного положения.

Карим Бензема получил передачу из глубины поля и пробил с очень острого угла. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

«Реал» вышел вперёд на 32-й минуте. Давид Алаба совершил отбор возле штрафной площади своей команды, добежал до чужой и нанёс мощный удар издалека. Он достиг цели.

Алабе ассистировал Родриго.

Это был первый удар в створ ворот «Барсы».

Жерар Пике очень опасно пробил головой после розыгрыша углового. Защитник едва не сравнял счёт. Мяч отскочил от газона и пролетел рядом со штангой.

«Барселона» создала ещё один отличный момент. Давид Алаба принял на себя удар Ансу Фати.

Второй тайм. Обмен любезностями в концовке

В перерыве Рональд Куман использовал одну замену. Филипе Коутиньо вышел вместо Оскара Мингесы. Бразилец расположился в линии атаки, а Сержиньо Дест перешёл на позицию правого фулбека.

Ансу Фати прострелил в штрафную. Передача предназначалась Филипе Коутиньо. Никто из игроков, которые находились в этой зоне, не дотянулся до мяча.

Ансу Фати целился в ближнюю девятку. Тибо Куртуа завладел мячом.

Лука Модрич сбросил мяч на Карима Бензема, а тот пробил по воротам. Марк-Андре тер Штеген оказался на месте.

Жорди Альба навесил на дальнюю штангу. Там находился Филипе Коутиньо. Испанец не сумел перебросить мяч через Тибо Куртуа.

На 72-й минуте Федерико Вальверде заменил Родриго в составе «Реала».

Ферлан Менди прострелил с фланга в штрафную. Карим Бензема не сумел замкнуть эту передачу в падении. Федерико Вальверде пробил с острого угла. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

Сержиньо Дест нанёс удар с линии штрафной площади. Американец целился в девятку. Снаряд пролетел над перекладиной.

На 74-й минуте Серхио Агуэро заменил Ансу Фати. Это «Эль Класико» стало первым в карьере аргентинского нападающего.

Федерико Вальверде и Жерар Пике столкнулись головами в борьбе за верховой мяч. Обоим футболистам потребовалась медицинская помощь. Через некоторое время они вернулись в игру.

Вальверде не смог доиграть второй тайм до конца из-за проблем со здоровьем. На 90-й минуте его заменил Даниэль Карвахаль.

Ко второму тайму было добавлено 7 минут.

В компенсированное время «Реал» реализовал контратаку. Марк-Андре тер Штеген отразил удар Лукаса Васкеса, но Лукас Васкес добил мяч в сетку в падении. Эрик Гарсия не смог помешать ему.

Чуть позже Серхио Агуэро в одно касание замкнул прострел Сержиньо Деста.

«Реал» возглавляет турнирную таблицу Ла Лиги. «Севилья» и «Реал Сосьедад» уступают ему по дополнительным показателям.

«Барселона» занимает 8-е место в таблице. «Сине-гранатовые» находятся на расстоянии 3 очков от зоны Лиги чемпионов.