Дубль Левандовского вывел «Баварию» в финал Клубного ЧМ. Обзор матча

Дубль Левандовского вывел «Баварию» в финал Клубного ЧМ. Обзор матча - фото

«Бавария» оказалась в шаге от завоевания шестого трофея за календарный год. Мюнхенский клуб отправил два безответных мяча в ворота каирского «Аль-Ахли», самого титулованного коллектива Африки, и вышел в финал Клубного чемпионата мира.

Автором обоих голов в отчётном поединке стал Роберт Левандовский. В этом сезоне поляк огорчил соперников уже 29 раз.

1/2 финала Клубного чемпионата мира-2020. «Аль-Ахли» (Каир) – «Бавария» – 0:2 (Левандовский, 17, 85)

«Аль-Ахли» (Каир): эль-Шенави, Хани, Банун, Ашраф, Маалуль (Ибрагим, 28), Фатхи, аль-Сулайя, эль-Шахат (С. Мохсен, 69), Магди Кафша (Дьенг, 70), Мохамед (Шериф, 83), Кахраба (Бвалья, 69).

НЗ: Лотфи, Шобеир, Рамадан, М. Мохсен, Самир, Тавфик, Аджайи.

«Бавария»: Нойер, Павар, Боатенг (Зюле, 77), Алаба, Дэвис, Киммих, Рока (Толиссо, 69), Гнабри (Сане, 62), Мюллер (Шупо-Мотинг, 62), Коман (Мусиала, 78), Левандовский.

НЗ: Шнеллер, Хофманн, Коста, Сарр, Эрнандес, Дантас.

Серж Гнабри выполнил проникающую передачу на Кингсли Комана. Француз оказался на ударной позиции. Мохамед эль-Шенави забрал мяч со второй попытки.

«Бавария» наседает на соперника. На 8-й минуте Йозуа Киммих выполнил навес на Сержа Гнабри с фланга. Вингер пробил головой над перекладиной.

Кингсли Коман совершил забег в центральной зоне и сделал обостряющий пас на Сержа Гнабри. Вратарь «Аль-Ахли» Мохамед эль-Шенави оказался на мяче раньше и выбил его от своих владений.

Мюнхенцы заработали штрафной на фланге. Йозуа Киммих навесил в район дальней штанги. Мохамед эль-Шенави вышел на перехват, но не дотянулся до мяча. Айман Ашраф выиграл второй этаж у Томаса Мюллера и выбил снаряд на угловой.

Кингсли Коман оказался на ударной позиции после длинного заброса в исполнении Давида Алабы. Француз с трудом дотянулся до мяча. Он не сумел нанести акцентированный удар. Мохамед эль-Шенави разрядил обстановку.

Бадр Банун заблокировал удар Роберта Левандовского. Мяч ушёл на угловой. «Баварии» не удалось реализовать стандарт.

Мюнхенцы давили на соперника, и на 17-й минуте это принесло плоды.

Бенжамен Павар выполнил навес с фланга. Мяч срикошетил к Кингсли Коману. Французский вингер перевёл его на дальнюю штангу. Серж Гнабри сделал пас назад на Роберта Левандовского, а тот нанёс точный удар с близкого расстояния.

«Аль-Ахли» попытался провести атаку на 25-й минуте. Тахер Мохамед не смог пройти Жерома Боатенга в штрафной площади «Баварии».

Чуть позже Мохамед Хани навесил на Тахера Мохамеда, а тот пробил под дальнюю штангу. Мануэль Нойер забрал мяч.

Серж Гнабри обыгрался с Робертом Левандовским и сделал проникающий пас на Марка Року. Испанец пробил из-под Аймана Ашрафа. Мяч пролетел рядом с дальней штангой.

«Бавария» провела многоходовую комбинацию. Её завершил Марк Рока. Испанец пробил недостаточно сильно, и к тому же снаряд летел по центру. Мохамед эль-Шенави забрал его.

Али Маалулю пришлось покинуть поле на 28-й минуте из-за проблем со здоровьем. Вместо него вышел Ясир Ибрагим.

Йозуа Киммих прострелил в свободную зону на Роберта Левандовского. Поляка никто не опекал. Мохамед эль-Шенави вышел ему навстречу. Левандовский перебросил мяч через голкипера, но не рассчитал удар. Снаряд пролетел над перекладиной.

Альфонсо Дэвис очень опасно пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч ненамного разминулся со штангой.

Как и следовало ожидать, в первом тайме «Бавария» доминировала над оппонентом. Об этом говорит и статистика. Мюнхенский клуб нанёс 13 ударов по воротам. 4 из них пришлись в створ. У «Аль-Ахли» эти показатели куда скромнее – 4 и 1 соответственно.

«Бавария» владела мячом 68% игрового времени.

В перерыве замен не было.

Кингсли Коман обыграл Мухамеда Магди Кафшу и сильно пробил в дальний угол из-за пределов штрафной. Хамди Фатхи подставился под удар. От него мяч ушёл на угловой.

Йозуа Киммих выполнил подачу от флажка. Томас Мюллер пробил головой. Мохамед эль-Шенави перевёл мяч над перекладиной.

«Бавария» разыграла ещё один угловой. Это снова было опасно. Серж Гнабри сделал пас на Томаса Мюллера, но ему не удалось овладеть мячом.

На 62-й минуте Ханс-Дитер Флик провёл две замены. Эрик Шупо-Мотинг вышел вместо Томаса Мюллера, а Лерой Сане – вместо Сержа Гнабри.

Эрик Шупо-Мотинг выполнил передачу на Бенжамена Павара. Француз пробил с острого угла. Айман Ашраф едва не срезал мяч в ворота «Аль-Ахли».

На 69-й минуте команды провели несколько замен. В составе египетского клуба Салах Мохсен вышел вместо Хуссейна эль-Шахата, Вальтер Бвалья – вместо Кахрабы, а Алью Дьенг – вместо Мухамеда Магди Кафшы.

У «Баварии» Корентен Толиссо заменил Марка Року.

Мохамед Хани сбил Альфонсо Дэвиса рядом с линией штрафной площади. «Бавария» заработала очень опасный стандарт.

Мюнхенцы неудачно разыграли стандарт. Они попытались провести атаку вторым темпом, но и это не удалось. Эпизод завершился неточным ударом Давида Алабы с дальней дистанции.

На 77-й минуте «Бавария» использовала последние две замены. Никлас Зюле вступил в игру вместо Жерома Боатенга, а Джамал Мусиала – вместо Кингсли Комана.

На 83-й минуте Мохамед Шериф появился на поле вместо Тахера Мохамеда. Это была последняя замена в матче.

«Роттен» не ограничились одним голом в этой игре. На 85-й минуте Лерой Сане получил заброс из глубины поля, дошёл почти до лицевой линии и навесил на дальнюю штангу. Роберт Левандовский поразил незащищённые ворота.

Мохамед Шериф потревожил Мануэля Нойера ударом с дальней дистанции. Первый номер «Баварии» забрал мяч.

11 февраля в 18:00 «Аль-Ахли» и «Палмейрас» встретятся в матче за 3-е место. В этот же день, но в 21:00, «Бавария» и мексиканский «УАНЛ Тигрес» разыграют трофей.