АПЛ: «Челси» и МЮ обменялись голами, Жоржиньо проявил себя как антигерой и герой. Обзор + видео - фото

«Челси» и «Манчестер Юнайтед» сошлись в центральном матче 13-го тура Премьер-лиги. До перерыва «Аристократы» смотрелись гораздо лучше, но во втором тайме команда Майкла Каррика активизировалась.

В начале встречи Жоржиньо допустил ошибку, которая дорого обошлась клубу. Джейдон Санчо и Маркус Рашфорд вдвоём выбежали на Эдуара Менди, после чего Санчо отправил мяч в сетку. Он забил дебютный гол в Премьер-лиге.

Позже Жоржиньо проявил себя как герой. Итальянец реализовал 11-метровый за фол против Тиагу Силвы.

Команды так и не выявили сильнейшего на «Стэмфорд Бридж».

13-й тур АПЛ. «Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1 (Жоржиньо, 69, пен. – Санчо, 50)

«Челси»: Менди, Чалоба, Силва, Рюдигер, Джеймс, Алонсо (Маунт, 78), Жоржиньо, Лофтус-Чик, Зиеш, Хадсон-Одои (Пулишич, 78), Вернер (Лукаку, 82)

НЗ: Аррисабалага, Кристенсен, Сауль, Баркли, Аспиликуэта, Хаверц

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Уан-Биссака, Линделёф, Байи, Теллес, Фред, Матич, Мактоминей, Санчо (Роналду, 64), Фернандеш (ван де Бек, 89), Рашфорд (Лингард, 72)

НЗ: Хендерсон, Джонс, Мата, Марсьяль, Гринвуд, Дало

О составе «Челси»

Ромелу Лукаку начал встречу в запасе. Маркос Алонсо заменил травмированного Бена Чилуэлла на позиции левого фулбека.

В полузащите Томас Тухель сделал выбор в пользу Рубена Лофтуса-Чика и Жоржиньо. В атаке он отдал предпочтение Тимо Вернеру, Хакиму Зиешу и Каллуму Хадсону-Одои.

Мейсон Маунт и Кай Хаверц остались на скамейке запасных.

О составе «Манчестер Юнайтед»

В глаза бросилось отсутствие Криштиану Роналду в основе. В нынешнем сезоне португальский нападающий остался на скамейке запасных во второй раз (если не считать Кубок Лиги).

Виктор Линделёф и Эрик Байи составили пару центрбеков.

Средняя линия получилась оборонительной по подбору футболистов. В ней расположились Скотт Мактоминей, Фред и Неманья Матич.

Шотландец, бразилец и серб вместе вышли на поле с первых минут в составе МЮ впервые с марта прошлого года. Всего за последние 194 матча во всех турнирах было зафиксировано 2 таких случая.

Линию атаки составили Джейдон Санчо, Бруну Фернандеш и Маркус Рашфорд.

Об отсутствии Криштиану Роналду в основе МЮ

Майкл Каррик заявил: «Мы внесли некоторые коррективы в состав по сравнению с предыдущим матчем, чтобы немного изменить положение дел».

«Возможно, бросается в глаза то, что Криштиану остался в запасе – но это просто план на игру. Кстати, я поговорил с Криштиану, он всё понял, и сегодня мы решили поступить так».

«Это решение связано только с выбором состава. Я не думаю, что нужно это драматизировать».

Первый тайм. Аристократы давили дьяволов

На 3-й минуте Хаким Зиеш ушёл от Эрика Байи и Виктора Линделёфа, развернулся и пробил по воротам. Мяч летел в сетку рикошетом от Линделёфа. Давид де Хеа забрал мяч.

Маркос Алонсо сделал скидку головой на Каллума Хадсона-Одои. Нападающий убежал от Виктора Линделёфа и пробил в дальний угол. Давид де Хеа отразил мяч ногой.

Жоржиньо отправил в прорыв Тимо Вернера. Немец мог выйти один на один с Давидом де Хеа. Страж ворот МЮ покинул свои владения, вышел далеко вперёд и выбил снаряд.

Каллум Хадсон-Одои выполнил передачу назад на Хакима Зиеша. Марокканец пробил в одно касание из-за пределов штрафной площади. Он закрутил мяч над перекладиной.

В первой четверти матча «Челси» нанёс 5 ударов по воротам Давида де Хеа. 2 из них пришлись в створ. «Манчестер Юнайтед» отметился только 1 ударом по воротам.

«Аристократы» контролировали мяч 71 процент игрового времени. Кроме того, они выполнили намного больше передач, чем «Юнайтед» – 177 против 74.

Мяч сотряс перекладину после удара Антонио Рюдигера. Давид де Хеа прыгнул за мячом. После приземления испанец ударился плечом о штангу. Он смог продолжить встречу.

Тимо Вернер очень неточно пробил с дальней дистанции. Впрочем, в этом эпизоде немец заработал угловой.

Скотт Мактоминей принял на себя удар Каллума Хадсона-Одои с острого угла.

Бруну Фернандеш перевёл мяч с фланга в центральную зону – однако в итоге у него получилась передача на Каллума Хадсона-Одои. Давид де Хеа справился с ударом англичанина.

Фред потерял мяч под давлением со стороны Хакима Зиеша и Трево Чалоба. После этого «Челси» создал очень опасный момент. Рис Джеймс пробил рядом с крестовиной с дальней дистанции.

Фред пробросил мяч между ног Антонио Рюдигеру в штрафной площади «Челси». Немец принял бразильца на корпус и не пустил его дальше.

Игрок МЮ оказался на газоне. Фред не хотел, чтобы футболисты «Челси» помогли ему подняться. Бразилец завёлся, но конфликт быстро сошёл на нет.

Второй тайм. Из грязи в князи

Замен в перерыве не было.

Маркус Рашфорд сбил Трево Чалоба на подступах к штрафной площади МЮ. Игрок «Красных дьяволов» получил жёлтую карточку.

«Юнайтед» провёл контратаку после розыгрыша штрафного удара у своих ворот.

Бруну Фернандеш выбил мяч подальше от ворот своей команды. Жоржиньо принял снаряд и не смог обработать его. Джейдон Санчо совершил перехват.

После этого Санчо и Маркус Рашфорд вдвоём вышли на Эдуара Менди почти с центра поля. У обоих футболистов было достаточно времени и пространства, чтобы обдумать свои действия.

В конечном итоге Джейдон Санчо прошёл с мячом и сам пробил по воротам. Счёт стал 1:0 в пользу «Манчестер Юнайтед».

Это был первый удар «Красных дьяволов» в створ, и он достиг цели.

Тимо Вернер получил мяч в свободной зоне после розыгрыша углового. Немец промахнулся из убойной позиции.

На 64-й минуте Криштиану Роналду заменил Джейдона Санчо. Трибуны «Стэмфорд Бридж» восприняли это решение неодобрительным гулом.

Эрон Уан-Биссака сфолил против Тиагу Силвы в штрафной площади МЮ. Это произошло во время розыгрыша углового. Уан-Биссака попал Силве по ноге, когда выбивал мяч.

Главный арбитр Энтони Тэйлор назначил пенальти. Жоржиньо подошёл к точке и сделал счёт 1:1. Итальянец реабилитировался за ошибку, допущенную в начале тайма.

На 77-й минуте в игру вступил Джесси Лингард. Он заменил Маркуса Рашфорда.

«Челси» провёл две перестановки в составе. Мейсон Маунт вышел вместо Маркоса Алонсо, а Кристиан Пулишич – вместо Каллума Хадсона-Одои.

Тимо Вернер вырвался на ударную позицию, но Эрон Уан-Биссака выбил мяч у него из-под ног.

Ромелу Лукаку появился на поле на 82-й минуте. Бельгиец заменил Тимо Вернера.

На 89-й минуте Донни ван де Бек вышел вместо Бруну Фернандеша.

В компенсированное время Кристиан Пулишич навесил в штрафную МЮ. Антонио Рюдигер пробил над перекладиной. Немец находился совсем один – однако он не воспользовался шансом отличиться.

«Челси» возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги. «Манчестер Сити» отстаёт от него на 1 очко, а «Ливерпуль» – на 2.

«Манчестер Юнайтед» идёт 8-м. «Красные дьяволы» находятся на расстоянии 5 пунктов от зоны ЛЧ и 12 – от своего сегодняшнего соперника.