РПЛ: «Зенит» разгромил «Динамо» и нарастил отрыв от него в чемпионате. Обзор + видео

РПЛ: «Зенит» разгромил «Динамо» и нарастил отрыв от него в чемпионате. Обзор + видео - фото

«Зенит» и московское «Динамо» открыли программу 13-го тура Премьер-лиги. «Сине-бело-голубые» порадовали своих болельщиков крупной победой.

До 66-й минуты счёт был равный – 1:1. Потом петербуржцы отправили 3 мяча в ворота Антона Шунина.

«Зенит» сверхуверенно возглавляет таблицу РПЛ. Команда Сергея Семака опережает «Динамо» и ЦСКА, своих ближайших преследователей, на 6 очков. «Армейцы» проведут свой матч 13-го тура завтра.

13-й тур РПЛ. «Зенит» – «Динамо» – 4:1 (Клаудиньо, 8, Вендел, 66, Дзюба, 69, Ракицкий, 85 – Фомин, 56, пен.)

«Зенит»: Крицюк, Ловрен, Чистяков, Ракицкий, Караваев, Барриос (Кравцов, 90), Вендел (Ерохин, 84), Сутормин (Кузнецов, 90), Мостовой (Дзюба, 66), Клаудиньо (Хотулев, 90), Азмун

НЗ: Кержаков, Бязров

«Динамо»: Шунин, Варела, Бальбуэна, Ордец, Скопинцев, Захарян, Моро, Фомин (Евгеньев, 89), Макаров (Игбун, 87), Тюкавин (Шиманьский, 68), Грулёв

НЗ: Лещук, Плиев, Паршивлюк, Н’Жи, Сазонов, Кутицкий, Галкин, Гладышев

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Клаудиньо не прощает ошибок

«Сине-бело-голубые» провели очень опасную атаку. Сердар Азмун выполнил отбор возле штрафной площади «Динамо», вошёл в штрафную и передал мяч Андрею Мостовому. Скорее всего, полузащитник хотел пробить по воротам, но вместо этого он отправил круглого в сторону. Клаудиньо не дотягивался до мяча.

Арсен Захарян сбил Клаудиньо возле штрафной московской команды. «Зенит» заработал опасный штрафной.

Ярослав Ракицкий подошёл к мячу и пробил в стенку.

Этот матч стал для украинца 100-м за «Зенит» во всех турнирах. Он достиг этой отметки почти за 3 года (трансфер защитника из донецкого «Шахтёра» состоялся 28 января 2019 года).

На 8-й минуте «Зенит» провёл голевую атаку.

Андрей Мостовой выполнил передачу на Алексея Сутормина, а тот прострелил в штрафную. Иван Ордец принял удар Сердара Азмуна на себя. Клаудиньо подобрал мяч и отправил его в нижний угол.

Бразилец забил во втором матче за петербургскую команду подряд. 5 дней назад нападающий поразил ворота московского «Спартака».

Клаудиньо не выполнил ни одного результативного действия в первых 3 матчах за «сине-бело-голубых» в чемпионате России. В последующих 5 он отметился 3 голами и 2 ассистами.

Арсен Захарян пробил издалека. Мяч пролетел над перекладиной.

На 25-й минуте Дмитрий Скопинцев упал на газон возле штрафной площади «Зенита». Сергей Карасёв предъявил ему жёлтую карточку за симуляцию. Это предупреждение стало первым в матче.

Клаудиньо пострадал в результате столкновения с Фабианом Бальбуэной. Бразилец оказался на газоне. Сергей Карасёв не зафиксировал фол – но, так или иначе, нападающий показал, что ему нужна медицинская помощь.

Врачи увели игрока за пределы поля. Через некоторое время он вернулся в игру – пусть и прихрамывая.

Вячеслав Грулёв пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел достаточно далеко от штанги.

Деян Ловрен выполнил заброс через всё поле на Андрея Мостового. Россиянин сделал скидку на Сердара Азмуна. Нападающий нанёс плотный удар. Антон Шунин отразил мяч ногой.

Арсен Захарян выполнил великолепный обостряющий пас на Константина Тюкавина. Нападающему не хватило 1-2 шагов, чтобы добраться до мяча.

Вендел оттолкнул Гильермо Варелу от мяча. При этом бразилец попал сопернику рукой по лицу. Он получил жёлтую карточку.

Второй тайм. Дзюба вышел и сразу забил гол

Замен в перерыве не было.

В начале второго тайма Даниил Фомин повалил на газон Андрея Мостового. Динамовец сорвал атаку, которая могла стать очень опасной. Сергей Карасёв выдал ему предупреждение.

Фомин пропустит следующий матч «Динамо» в Премьер-лиге из-за перебора жёлтых карточек. 6 ноября московский клуб встретится с «Краснодаром».

Дмитрий Скопинцев навесил на Дениса Макарова в штрафной площади «Зенита». Вячеслав Караваев заблокировал мяч рукой. Станислав Крицюк неуверенно отреагировал на удар.

Сергей Карасёв назначил пенальти.

Даниил Фомин реализовал 11-метровый. Станислав Крицюк прыгнул в нужном направлении, но не смог отразить удар.

Денис Макаров опасно пробил по воротам. Мяч летел в створ рикошетом от Деяна Ловрена. Станислав Крицюк накрыл его со второй попытки.

После этого эпизода вратарь «Зенита» остался на газоне. У него возникли проблемы со здоровьем. Врачи оказали помощь Крицюку, и матч продолжился.

Сердар Азмун выполнил диагональную передачу на Вячеслава Караваева. Фулбек пробил с дальней дистанции. Гильермо Варела успел подставить ногу. Мяч летел в ворота рикошетом от уругвайца.

К счастью для «Динамо», снаряд пролетел рядом со штангой. Сердар Азмун не дотянулся до него.

Деян Ловрен достаточно грубо сыграл против Вячеслава Грулёва во время розыгрыша углового. Хорват попал локтем по сопернику. Сергей Карасёв выдал ему жёлтую карточку.

Вячеслав Грулёв прострелил в центр штрафной площади. Константин Тюкавин пропустил мяч. Денис Макаров пробил гораздо выше перекладины.

На 66-й минуте в игру вступил Артём Дзюба. Он заменил Андрея Мостового.

«Динамо» создавало много моментов – но забил «Зенит».

Сердар Азмун протащил мяч почти до лицевой линии и прострелил в центральную зону. Венделу удался обводящий удар с дальней дистанции.

За весь прошлый сезон бразилец забил 2 гола за «Зенит» во всех турнирах. В этом он уже записал на свой счёт 4 точных удара.

На 68-й минуте «Динамо» провело свою первую замену. Себастьян Шиманьский вышел вместо Константина Тюкавина.

Артём Дзюба забил 144-й гол в чемпионатах России и 101-й в футболке «Зенита».

Сердар Азмун пробил головой после розыгрыша углового. Артём Дзюба пропустил мяч между ног. Антон Шунин совершил сэйв. 22-й номер «Зенита» оказался точен на добивании.

Арсен Захарян получил жёлтую карточку за фол против Клаудиньо. Как и Даниил Фомин, он пропустит матч против «Краснодара», который состоится 6 ноября.

На 80-й минуте Клаудиньо выстрелил в крестовину.

На 84-й минуте Александр Ерохин вышел вместо Вендела.

Чуть позже Ярослав Ракицкий великолепно исполнил штрафной удар. Украинец закрутил мяч в нижний угол. Антон Шунин совершил сэйв, но ему было бы сложно спасти свою команду от пропущенного мяча.

После этого гола Сильвестр Игбун заменил Дениса Макарова в составе «Динамо».

На 89-й минуте на поле появился Роман Евгеньев. Он вышел вместо Даниила Фомина.

На 90-й минуте Сергей Семак дал поиграть трём молодым исполнителям. Даниил Кузнецов, Данила Хотулев и Кирилл Кравцов появились на поле. Алексей Сутормин, Клаудиньо и Вилмар Барриос отправились на скамейку запасных.

Ярослав Ракицкий признан лучшим игроком матча.

Сергей Карасёв добавил ко второму тайму только 2 минуты. Они быстро истекли.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5