Серия А: «Дженоа» уступил «Роме» в первом матче при Шевченко, Афена-Гьян оформил дубль. Обзор + видео

Серия А: «Дженоа» уступил «Роме» в первом матче при Шевченко, Афена-Гьян оформил дубль. Обзор + видео - фото

Феликс Афена-Гьян – первый футболист, рождённый после 1 января 2003 года, которому удалось забить гол в матче Серии А. Более того, ганец оформил дубль. Он принёс «Роме» 3 очка в противостоянии с «Дженоа».

Эти голы стали для футболиста первыми за римскую команду.

Андрей Шевченко дебютировал во главе «Грифонов». Более того, для украинца этот матч стал первым в тренерской карьере на клубном уровне.

Редакция рекомендует:

13-й тур Серии А. «Дженоа» – «Рома» – 0:2 (Афена-Гьян, 82, 90+4)

«Дженоа»: Сиригу, Бираски (Бьянки, 84), Васкес, Мазьелло, Камбьязо, Бадель (Гальдамес, 90), Ровелла, Стураро (Букса, 90), Сабелли (Гильоне, 84), Пандев (Эрнани, 63), Экубан

НЗ: Шемпер, Маркетти, Ванхеусден, Серпе, Портанова, Туре

«Рома»: Патрисиу, Карсдорп, Кумбулла (Смоллинг, 87), Манчини, Ибаньес, Эль-Шаарави, Пеллегрини (Бове, 90+3), Верету, Мхитарян, Шомуродов (Афена-Гьян, 75), Абрахам

НЗ: Фузато, Перес, Рейнолдс, Майораль, Диавара, Дарбо, Залевский, Трипи

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Генрих Мхитарян забил, но его гол не засчитали

Эльдор Шомуродов отреагировал на навес в штрафную и пробил головой. Мяч пролетел значительно выше ворот.

На первых минутах дождь в Генуе прекратился. Так или иначе, ливень отразится на качестве поля на «Луиджи Феррарис».

Хоан Васкес и Лоренцо Пеллегрини пострадали в результате столкновения. Мексиканец держался за поясницу, а итальянец – за колено. Обоим потребовалась помощь врачей.

Генрих Мхитарян поразил ворота «Дженоа» с линии штрафной площади. Удар получился очень плотным. Правда, он не был засчитан: выяснилось, что Тэмми Абрахам задел мяч рукой после удара.

Горан Пандев выполнил обостряющую передачу на Калеба Экубана. Ганцу не удался завершающий удар. Фактически он переправил мяч в руки Руи Патрисиу.

«Рома» опасно разыграла штрафной удар. Ибаньес пробил головой, но удар пришёлся в Давиде Бираски, который опекал его. Мяч опустился на газон, и Сальваторе Сиригу забрал его.

Римляне провели очень опасную контратаку. Стефан Эль-Шаарави выполнил передачу на Эльдора Шомуродова, а узбек запустил мяч над перекладиной.

На 32-й минуте Андреа Камбьязо получил жёлтую карточку за срыв перспективной атаки «Ромы».

Жордан Верету ударил сзади по ногам Николо Ровеллу. Полузащитник «Ромы» получил жёлтую карточку. Он пропустит матч против «Торино», который состоится 28 ноября, из-за дисквалификации.

Генрих Мхитарян пробил над перекладиной с дальней дистанции. Армянин завершил таким образом розыгрыш углового.

Второй тайм. Феликс Афена-Гьян просто вышел и просто оформил дубль

Дождь в Генуе начался с новой силой.

Генрих Мхитарян обыграл соперника и пробил с линии штрафной. Мяч пролетел намного выше ворот.

Рик Карсдорп прострелил на Эльдора Шомуродова с фланга. Давиде Бираски не позволил узбекскому нападающему нанести удар. «Рома» заработала угловой.

Лоренцо Пеллегрини навесил в район дальней штанги. Эльдор Шомуродов не добрался до мяча. Стефан Эль-Шаарави – тоже.

На 63-й минуте на поле появился экс-зенитовец Эрнани. Он заменил Горана Пандева. Трибуны «Луиджи Феррарис» поблагодарили македонца за игру.

Андреа Камбьязо хотел навесить в штрафную, но Рик Карсдорп заблокировал передачу. Мяч ушёл за пределы поля от голландца. Главный арбитр хоть и не сразу, но назначил угловой.

Стефан Эль-Шаарави доставил мяч в штрафную. Эльдор Шомуродов передал его Лоренцо Пеллегрини. «Семёрка» «Ромы» попытался прорваться сквозь оборону «Грифонов», но до завершающего удара дело не дошло. Хозяева поля хорошо защищались в этом эпизоде.

Генрих Мхитарян пробил с острого угла, находясь в штрафной площади «Дженоа». Позиция была выгодной. Мяч пролетел намного выше ворот.

Хоан Васкес прострелил в штрафную. Стефано Стураро боролся со Стефаном Эль-Шаарави. Полузащитник «Дженоа» не попал по мячу. Руи Патрисиу выбил его, а Генрих Мхитарян окончательно разрядил обстановку.

Снаряд пролетел совсем рядом со штангой после дальнего удара Генриха Мхитаряна. «Рома» заработала угловой.

На 75-й минуте Феликс Афена-Гьян заменил Эльдора Шомуродова в составе «Джаллоросси».

На 82-й минуте «Рома» провела великолепную атаку. Генрих Мхитарян совершил сольный проход, сместился в центральную зону и выполнил передачу на Феликса Афена-Гьяна. Ганец нанёс точный удар в дальний нижний угол.

Этот гол стал для футболиста первым за родную команду.

На 84-й минуте Андрей Шевченко использовал ещё две замены. Паоло Гильоне вышел вместо Стефано Сабелли, а Флавио Джуниор Бьянки – вместо Давиде Бираски.

На 87-й Крис Смоллинг вышел вместо Мараша Кумбуллы.

На 94-й минуте Феликс Афена-Гьян удивил кручёным ударом в шестёрку с дальней дистанции. Гол получился на загляденье. Ганец оформил дубль.

После этого прозвучал финальный свисток.

«Рома» замыкает пятёрку лучших в Серии А. Она находится на расстоянии 3 очков от зоны Лиги чемпионов.

«Дженоа» идёт 18-м, в зоне вылета. 2 пункта отделяют «Грифонов» от спасительной 17-й строчки в таблице.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5