Обзор матча «Эвертон» – «Манчестер Сити»: Гюндоган и Де Брюйне вывели «Горожан» в полуфинал Кубка Англии. Видео - фото

«Эвертон» и «Манчестер Сити» провели первую встречу в Кубке Англии с сезона 1980/81. Как и тогда, «Горожане» пробились в полуфинал турнира.

Исход матча определили Илкая Гюндогана и Кевина Де Брюйне в последние 6 минут основного времени.

1/4 финала Кубка Англии. «Эвертон» – «Манчестер Сити» – 0:2 (Гюндоган, 84, Де Брюйне, 90)

«Эвертон»: Виржиния, Холгейт (Ивоби, 87), Мина, Годфри, Коулман, Гомеш, Аллан, Динь, Сигурдссон, Калверт-Льюин, Ришарлисон.

НЗ: Тайрер, Лебан, Кин, Нкунку, Дэвис, Бродхед, Джон, Оньянго.

«Манчестер Сити»: Стеффен, Уокер, Ляпорт, Диаш, Зинченко, Силва (Марез, 64), Фернандиньо, Гюндоган (Родри, 90), Стерлинг (Де Брюйне, 80), Жезус, Фоден.

НЗ: Эдерсон, Стоунз, Агуэро, Торрес, Менди, Канселу.

Эмерик Ляпорт выполнил заброс на Рахима Стерлинга. Англичанин обыграл соперника возле лицевой линии и отдал пас на Александра Зинченко. Андре Гомеш добрался до передачи раньше, чем украинец. Он выбил мяч из штрафной «Ирисок».

В первые 14 минут «Сити» владел мячом 84% игрового времени.

На 19-й минуте Ришарлисон пробил через себя после скидки от Андре Гомеша. Мяч пролетел над перекладиной.

Фернандиньо попал Ришарлисону локтем по лицу в борьбе за мяч. Игрок «Эвертона» оказался на газоне. Главный арбитр Майкл Оливер пригласил врачей на поле.

Ришарлисону оказали помощь, и через некоторое время он вернулся в игру.

На 23-й минуте Аллан сбил Илкая Гюндогана на фланге. Хавбек получил жёлтую карточку. Это было первое предупреждение в матче.

Гюндоган продолжил встречу.

Ришарлисон пробил из-за пределов штрафной площади. Удар получился слабым и очень неточным.

Тем временем у Майкла Оливера слетело с руки передающее устройство. Фернандиньо помог ему надеть рацию обратно.

Ерри Мина едва не забил после подачи Люки Диня с углового. Колумбиец нанёс опасный удар головой, но Александр Зинченко вынес мяч из ворот.

Фил Фоден пробил с дальней дистанции. Мяч ушёл на угловой от Бена Годфри. «Сити» не реализовал стандарт.

Статистика первого тайма говорит сама за себя. Команды нанесли по 1 удару в створ. При этом «Манчестер Сити» владел мячом 76,6% игрового времени.

Самыми яркими моментами первого тайма стали попытка Ришарлисона забить через себя и спасение Александра Зинченко.

На 57-й минуте Фернандиньо остановил проход Ришарлисона, толкнув его в плечо. Майкл Оливер предъявил бразильцу жёлтую карточку.

Рахим Стерлинг передал мяч Фернандиньо и устремился к штрафной площади «синих». Бразилец выполнил обратную передачу на одноклубника. Стерлинг опасно пробил в дальний угол. Жуан Виржиния совершил сэйв.

Это первый эпизод в матче, в котором от португальского голкипера потребовалось проявить мастерство.

«Сити» заработал угловой. Реализовать его не удалось.

На 64-й минуте состоялась первая замена в матче. Рияд Марез вышел вместо Бернарду Силвы в составе «Сити».

«Горожане» разогнали атаку по флангу. Рияд Марез выполнил передачу назад на Кайла Уокера, а тот доставил мяч Филу Фодену. Полузащитинк пробил мимо ворот с дальней дистанции.

На 80-й минуте Хосеп Гвардиола бросил в бой Кевина Де Брюйне. Бельгиец заменил Рахима Стерлинга.

Фил Фоден пробил из-за пределов штрафной площади после передачи Кевина Де Брюйне. Жуан Виржиния забрал мяч.

На 84-й минуте «Манчестер Сити» открыл счёт. Эмерик Ляпорт попал в перекладину, но Илкай Гюндоган дождался отскока от газона и забил головой в пустые ворота.

Этот гол стал для немца 16-м в нынешнем сезоне и 1-м в Кубке Англии.

На 87-й минуте Карло Анчелотти провёл первую замену. Алекс Ивоби вышел вместо Мейсона Холгейта. Вингер заменил центрального защитника.

На 90-й минуте Родри вышел вместо Илкая Гюндогана в составе «Манчестер Сити».

«Сити» отличился ещё раз. Кевин Де Брюйне вышел на ударную позицию и пробил в противоход Жуану Виржинии.

Футболисты «Эвертона» бурно протестовали. По их мнению, Рияд Марез опасно сыграл против Ерри Мины во время развития атаки: алжирец высоко поднял ногу и едва не попал по голове колумбийцу, когда тот выбивал мяч. Так или иначе, гол был засчитан.