Лига Европы: «Спартак» одержал волевую победу над «Наполи» в очень нервном поединке. Обзор + видео - фото

Поединок между «Наполи» и «Спартаком» получился очень непростым для обеих команд. «Адзурри» открыли счёт на 11-й секунде, однако на 30-й минуте итальянский клуб остался в меньшинстве. Во втором тайме «красно-белые» реализовали численное преимущество.

Отдельно стоит отметить Квинси Промеса. Голландец оформил дубль.

«Наполи» заставил «Спартак» понервничать, однако московская команда всё же увезла 3 очка со «Стадио Диего Армандо Марадона».

2-й тур группового этапа Лиги Европы. «Наполи» – «Спартак» (Москва) – 2:3 (Элмас, 1, Осимхен, 90+4 – Промес, 55, 90, Игнатов, 80)

Удаления: Мариу Руи, 30 – Кофрие, 82

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Мариу Руи, Элмас (Унас, 82), Фабиан Руис, Зелиньский (Замбо-Ангисса, 46), Политано (Лосано, 74), Петанья (Осимхен, 46), Инсинье (Малькюи, 41)

НЗ: Идасьяк, Оспина, Демме, Жезус, Ррахмани, Мертенс, Заноли

«Спартак» (Москва): Максименко, Кофрие, Жиго, Джикия, Айртон, Умяров, Литвинов (Игнатов, 73), Мозес, Бакаев (Ломовицкий, 89), Промес, Понсе (Соболев, 45+2)

НЗ: Ребров, Селихов, Ещенко, Гапонов, Мельников

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Быстрый гол, удаление и драма у 11-метровой отметки

«Наполи» распечатал ворота «Спартака» уже на 11-й секунде.

«Партенопейцы» развели мяч с центра поля и сразу провели атаку. Александр Максименко не смог зафиксировать снаряд после заброса в штрафную. Элиф Элмас выполнил подбор и пробил по воротам. Счёт стал 1:0 в пользу «Наполи».

Официальный сайт УЕФА утверждает, что Элиас забил на 11-й секунде, а Opta – на 13-й.

В любом случае это самый быстрый гол в Лиге Европы для итальянского клуба.

Лоренцо Инсинье навесил в штрафную «Гладиаторов». Джованни Ди Лоренцо сделал скидку назад головой. Андреа Петанья подработал мяч и пробил по воротам. Мяч ушёл на угловой от Самуэля Жиго.

Лоренцо Инсинье выполнил обостряющую передачу в штрафную. Мариу Руи отдал мяч назад на Андреа Петанью. Георгий Джикия помешал ему пробить.

Капитан «Спартака» серьёзно пострадал в результате столкновения с соперником. Он оказался на газоне.

Максимилиано Кофрие заблокировал Андреа Петаньи. «Наполи» не удалось реализовать угловой.

У итальянской команды опять прошёл заброс в штрафную с фланга по диагонали. Джованни Ди Лоренцо пробил в падении. Александр Максименко выручил «Спартак».

Москвичи провели свою атаку. До удара по воротам дело не дошло. Прострел Виктора Мозеса с фланга был заблокирован.

На 28-й минуте Мариу Руи получил жёлтую карточку. Португалец был наказан за грубый подкат против Виктора Мозеса. Это предупреждение стало первым в матче.

Главный арбитр Иван Кружляк решил посмотреть повтор эпизода после подсказки видеоассистента. На записи было чётко видно, что Мариу Руи держал ногу достаточно высоко и врезался шипами в голеностопный сустав Виктору Мозесу.

Кружляк вернулся в поле и заменил жёлтую карточку на красную. Для Мариу Руи матч завершился. «Наполи» остался вдесятером.

Андреа Петанья получил заброс из глубины поля и вышел на ударную позицию. Его опекал Максимилиано Кофрие. Петанья сбросил мяч назад. Георгий Джикия помешал Маттео Политано. Пётр Зелиньский запустил снаряд над перекладиной.

Зелимхан Бакаев пробил по воротам. Джованни Ди Лоренцо оказался на пути у мяча. Алексу Мерету не пришлось вступать в игру.

Квинси Промес продемонстрировал чудеса техники в штрафной площади «Наполи» и отбросил мяч назад на Руслана Литвинова. В этот момент Иван Кружляк дал свисток: выяснилось, что голландец нарушил правила против Костаса Маноласа.

На 41-й минуте «Адзурри» выпустили Кевина Малькюи вместо Лоренцо Инсинье. Лучано Спаллетти решил укрепить фланг обороны таким образом.

Инсинье выразил недовольство заменой. Уходя с поля, он поаплодировал болельщикам. Правда, в итоге капитан «Наполи» всё-таки сменил гнев на милость и обнялся с Лучано Спаллетти.

Эсекьель Понсе и Костас Манолас столкнулись у штрафной площади. Некоторое время оба футболиста провели на газоне. Понсе получил жёлтую карточку за этот стык.

Возникло подозрение, что Понсе заслуживал удаления. Иван Кружляк проконсультировался с видеоассистентом и оставил первоначальное решение в силе.

Руслан Литвинов неаккуратно сыграл против Петра Зелиньского. Молодой полузащитник немного не успел к мячу. Так или иначе, он получил жёлтую карточку.

Александр Соболев вышел вместо Эсекьеля Понсе на 2-й минуте, добавленной к первому тайму.

Квинси Промес заработал пенальти для «Спартака»: Маттео Политано зацепил голландца и повалил его на газон.

Иван Кружляк пошёл смотреть повтор эпизода.

Тем временем у Александра Соболева отобрали мяч в штрафной. Между футболистами началась потасовка. Калиду Кулибали оттеснил Соболева от Джованни Ди Лоренцо, у которого оказался мяч. Конфликт был спровоцирован Квинси Промесом.

В потасовку вмешались другие футблолисты. Конфликт набирал обороты. Ивану Кружляку пришлось вернуться в штрафную, чтобы погасить его.

После того как инцидент был исчерпан, словацкий арбитр пошёл к монитору. Он изучил эпизод и отменил решение о пенальти.

Александр Соболев и Джованни Ди Лоренцо получили по жёлтой карточке за потасовку.

Из-за двух замен, эпизода с отменённым пенальти и конфликта в концовке команды переиграли 9 минут в первом тайме.

Второй тайм. Нервный обмен голами, второе удаление и... Опять драма

В перерыве «Наполи» провёл две замены. Виктор Осимхен вышел вместо Андреа Петаньи, а Андре Замбо-Ангисса – вместо Петра Зелиньского.

Виктор Осимхен вырвался на ударную позицию. Александр Максименко сыграл смело и надёжно: он выдвинулся далеко из своей штрафной и выбил мяч головой.

На 55-й минуте «Спартак» сравнял счёт после розыгрыша углового.

Виктор Мозес протащил мяч к лицевой линии и выполнил передачу в штрафную. После двух рикошетов снаряд попал к Квинси Промесу. Голландец нанёс удар. Мяч залетел в сетку рикошетом от колена Калиду Кулибали.

Виктор Мозес обыграл Элифа Элмаса на фланге и выполнил мягкий навес на Александра Соболева. Форвард нанёс неточный удар головой. Кроме того, Соболев врезался в Кевина Малькюи, который опекал его.

Максимилиано Кофрие пошёл в очень грубый подкат против Виктора Осимхена. Нигериец оказался на газоне. Он держался за пах.

В итоге Осимхен вернулся в игру.

Костас Манолас замкнул головой навес Кевина Малькюи. Мяч оказался в воротах.

Гол не был засчитан из-за офсайда. Иван Кружляк проконсультировался с видеоассистентом и подтвердил правильность первоначального решения. Счёт остался прежним.

На 73-й минуте Михаил Игнатов заменил Руслана Литвинова в составе «Спартака». Один молодой полузащитник вышел вместо другого.

«Наполи» тоже провёл замену. Ирвинг Лосано вступил в игру. Маттео Политано отправился на скамейку запасных.

Квинси Промес навесил с углового. Самуэль Жиго пробил головой. Мяч ушёл на угловой от Джованни Ди Лоренцо.

Айртон остановил проход Ирвинга Лосано ценой нарушения правил. Бразилец получил жёлтую карточку.

Квинси Промес пробросил мяч на Айртона, а тот прострелил с фланга в штрафную. Зелимхан Бакаев пропустил снаряд. Михаил Игнатов нанёс прицельный удар в нижний угол.

На 82-й минуте Максимилиано Кофрие опасно сыграл против Виктора Осимхена. Он получил жёлтую карточку. Предупреждение стало для бельгийца вторым. Составы уравнялись.

Зелимхан Бакаев и Ирвинг Лосано столкнулись в штрафной площади «Наполи». Мексиканец сразу поднялся на ноги. Россиянин остался лежать на газоне. Ему потребовалась помощь врачей.

На 90-й минуте Наиль Умяров выполнил передачу на Александра Соболева, а тот прострелил на Квинси Промеса. Голландец оформил дубль.

Квинси Промес подошёл к штрафной площади «Наполи» и выполнил тонкую передачу на Александра Ломовицкого. Полузащитник сбросил мяч назад под давлением соперника. Александр Соболев пробил выше ворот. Он промахнулся из убойной позиции.

На 94-й минуте отличился «Наполи». Виктор Осимхен, блестяще сыгравший в отчётном поединке, забил свой гол. Нигериец замкнул передачу Джованни Ди Лоренцо.

Александр Максименко и Александр Соболев столкнулись в штрафной «Спартака». Оба оказались на газоне. Это произошло, когда до окончания компенсированного времени оставалось 30 секунд.

Соболеву наложили повязку на голову. Он поднялся на ноги. Максименко провёл на газоне больше времени.