АПЛ: «Челси» всухую переиграл «Тоттенхэм», Зиеш отметился чудо-голом. Обзор + видео - фото

«Челси» и «Тоттенхэм» встретились в третий раз в этом месяце. «Аристократы» выиграли все эти поединки, не пропустив ни одного мяча.

Сегодня команда Томаса Тухеля дважды забила сопернику. В её составе отличились Хаким Зиеш и Тиагу Силва. Гол марокканца получился на загляденье.

23-й тур АПЛ. «Челси» – «Тоттенхэм» – 2:0 (Зиеш, 47, Силва, 55)

«Челси»: Аррисабалага, Аспиликуэта, Силва, Рюдигер, Сарр, Ковачич, Жоржиньо (Канте, 73), Зиеш (Сауль, 90+1), Маунт, Хадсон-Одои (Алонсо, 87), Лукаку

НЗ: Бетинелли, Пулишич, Вернер, Чалоба, Баркли, Хаверц

«Тоттенхэм»: Льорис, Санчес, Дайер, Танганга (Скипп, 57), Доэрти, Уинкс (Хиль, 89), Хёйбьерг, Дэвис, Бергвейн, Кейн, Сессеньон (Моура, 56)

НЗ: Голлини, Регилон, Эмерсон, Родон, Уайт, Скарлетт

Ключевые события матча представлены ниже.

Первый тайм. Фальстарт

Хаким Зиеш пробил с дальней дистанции. Его удар заблокировали. Мяч ушёл на угловой.

Марокканец выполнил подачу от флажка. Она пришлась в скопление игроков. Маланг Сарр пробил головой, однако акцентированным удар не получился. Уго Льорис забрал снаряд.

Первый удар в створ был нанесён на 12-й минуте. Хаким Зиеш пробил по диагонали из-за пределов штрафной площади. Уго Льорис всё прекрасно видел, и он отразил мяч.

«Тоттенхэм» нанёс свой первый удар на 14-й минуте. Гарри Уинкс прошёл в центральной зоне и пробил в ближний угол. Кепа Аррисабалага оказался на месте.

Мэтт Доэрти наступил Малангу Сарру шипами на голеностопный сустав. Это произошло в борьбе за мяч. Ирландец сделал это не специально – но, так или иначе, он мог нанести сопернику серьёзную травму.

ВАР решил проверить эпизод и выяснить, стоит ли предъявлять Доэрти красную карточку. В конечном итоге футболиста «Тоттенхэма» не стали удалять. Маланг Сарр покинул поле, однако врачи «Челси» показали, что замена не потребуется.

Через некоторое время Сарр вернулся в игру.

Мейсон Маунт и Яфет Танганга боролись за мяч на бровке. Футболист «Челси» сыграл в корпус. Танганга вылетел за пределы поля и ударился о рекламный щит.

Некоторое время защитник провёл на газоне. Всё обошлось. Оба игрока продолжили встречу.

Ромелу Лукаку отреагировал на прострел с фланга. Бельгиец находился на ударной позиции, однако он не попал по мячу. Снаряд получил Каллум Хадсон-Одои. «Тоттенхэм» очень плотно действовал в обороне, и «Челси» пришлось отступить. Атака не удалась.

Антонио Рюдигер прострелил в штрафную. За мяч боролись Ромелу Лукаку и Эрик Дайер. Бельгиец опередил соперника, однако он не смог нанести удар по воротам.

На 40-й минуте Стивен Бергвейн прострелил в штрафную «Челси». Гарри Кейн выиграл единоборство с Тиагу Силвой, развернулся и пробил мимо Кепы Аррисабалаги, который вышел ему навстречу. Мяч оказался в сетке.

Гол не был засчитан. В ходе атаки Кейн толкнул Силву в спину. Толчок был – однако сложилось впечатление, что защитник «Челси» хотел заработать нарушение правил.

В конечном итоге арбитр не засчитал взятие ворот. Счёт остался прежним – 0:0.

Хаким Зиеш навесил с фланга в штрафную. Ромелу Лукаку отреагировал на передачу, однако пробить по воротам ему не удалось. В этом эпизоде «Челси» заработал угловой.

Розыгрыш стандарта завершился ударом Тиагу Силвы. Ему не удалось отличиться.

Второй тайм. Дуплет

Замен в перерыве не было.

«Челси» открыл счёт в начале второго тайма, причём гол получился невероятным по красоте.

Каллум Хадсон-Одои прошёл по флангу, сместился ближе к центру и выполнил передачу на Хакима Зиеша. Марокканец закрутил мяч в девятку из-за пределов штрафной площади.

Это был удар из разряда неберущихся. Уго Льорису только и оставалось, что проводить мяч глазами.

Удар Мейсона Маунта был заблокирован. Хаким Зиеш выполнил подбор и очень опасно пробил по воротам. Полузащитник вполне мог оформить дубль – но Уго Льорис сыграл выше всяких похвал.

Мейсон Маунт получил пас от Каллума Хадсона-Одои и с лёта пробил из-за пределов штрафной. Мяч совсем немного разминулся с перекладиной.

На 55-й минуте счёт стал 2:0 в пользу «Челси». Тиагу Силва замкнул головой навес Мейсона Маунта со штрафного.

Вскоре после этого Антонио Конте провёл двойную замену. Лукас Моура вышел вместо Райана Сессеньона, а Оливер Скипп – вместо Яфета Танганга.

«Тоттенхэм» провёл опасную атаку. Гарри Кейн протащил мяч по флангу и навесил в штрафную площадь. Маланг Сарр не позволил пробить Лукасу Моуре, а вот удар Стивена Бергвейна получился опасным. Кепа Аррисабалага выручил «Аристократов».

Каллум Хадсон-Одои получил передачу в свободной зоне. Англичанин мог выйти на ударную позицию, но Уго Льорис покинул пределы своей штрафной площади и выбил мяч головой в падении. Француз попал в Мэтта Доэрти, который находился неподалёку. Хадсон-Одои не смог выиграть борьбу у ирландца.

Ромелу Лукаку ушёл от Давинсона Санчеса при помощи разворота и мощно пробил с острого угла. Уго Льорис парировал удар.

На 73-й минуте Томас Тухель бросил в бой Н’Голо Канте. Француз вышел вместо Жоржиньо.

Хаким Зиеш выполнил обостряющую передачу в штрафную «Тоттенхэма». Мейсон Маунт пробил с острого угла. Уго Льорис вовремя вышел ему навстречу и отразил мяч.

Гарри Кейн выполнил пас на Стивена Бергвейна. Голландец находился на линии штрафной площади. Он очень неудачно пробил по воротам. Кепа Аррисабарага без труда забрал мяч.

Гарри Кейн пробил головой после подачи с углового. Удар получился опасным. Кепа Аррисабалага парировал его.

Падая, испанец повредил руку. Он ударился о штангу. Замена не потребовалась.

На 87-й минуте Маркос Алонсо заменил Каллума Хадсона-Одои.

На 89-й минуте на поле появился Брайан Хиль. Испанец вышел вместо Гарри Уинкса.

На 91-й поле покинул Хаким Зиеш. «Стэмфорд Бридж» проводил марокканца аплодисментами. Вместо него вышел Сауль.

«Челси» занимает 3-е место в таблице Премьер-лиги. «Аристократы» отстают на 10 очков от «Манчестер Сити» и на 1 – от «Ливерпуля». При этом «Горожане» провели на 1 матч меньше, а «красные» – на 2.

«Тоттенхэм» идёт 7-м. Он уступает «Арсеналу» по дополнительным показателям, имея 1 поединок в запасе. Отставание от зоны Лиги чемпионов составляет 2 пункта.