Бундеслига: «Бавария» одолела «Боруссию» Д благодаря двум поздним голам, Левандовский оформил хет-трик. Обзор + видео - фото

126-е дерби «Баварии» и дортмундской «Боруссии» получилось богатым на голы и опасные моменты. Команды долго не могли выявить сильнейшего. Два гола «Роттен» в концовке решили исход встречи.

Роберт Левандовский и Эрлинг Холанд, лидеры атак команд, проявили себя во всей красе. Норвежец оформил дубль в первые 9 минут. Поляк поразил ворота Марвина Хитца 3 раза.

Левандовский забил 31 гол в нынешнем чемпионате.

24-й тур Бундеслиги. «Бавария» – «Боруссия» (Дортмунд) – 4:2 (Левандовский, 26, 44, пен., 90, Горецка, 88 – Холанд, 2, 9)

«Бавария»: Нойер, Зюле, Боатенг (Мартинес, 70), Алаба, Дэйвис, Горецка, Киммих, Сане (Эрнандес, 90+1), Мюллер (Шупо-Мотинг, 90+1), Коман (Гнабри, 66), Левандовский.

НЗ: Хофманн, Сарр, Рока, Дантас, Мусиала.

«Боруссия» (Дортмунд): Хитц, Мёнье, Хуммельс, Загаду (Морей, 70), Шульц, Джан, Дилейни (Беллингем, 70), Ройс (Рейниер, 76), Дауд, Азар (Брандт, 60), Холанд (Тиггес, 60).

НЗ: Бюрки, Мукоко, Пищек, Пасслак.

«Шмели» открыли счёт уже на 2-й минуте. Томас Дилейни выполнил подбор возле штрафной площади мюнхенцев и передал мяч Эрлингу Холанду. Норвежец пробил в нижний угол с дальней дистанции. Снаряд залетел в сетку рикошетом от ноги Жерома Боатенга.

Это был первый удар в матче, и он достиг цели.

Кингсли Коман закрутил мяч в штрафную площадь «Боруссии» с фланга. Леон Горецка отреагировал на передачу. Марвин Хитц вышел на перехват. Он выбил мяч и налетел на Горецку. Никто не пострадал в результате столкновения.

На 9-й минуте Эрлинг Холанд оформил дубль.

Нико Шульц выполнил обостряющую передачу на Торгана Азара. Бельгиец прострелил на Эрлинга Холанда мимо Мануэля Нойера. Лидер атак «Шмелей» отправил мяч в сетку.

Йозуа Киммих выполнил навес в штрафную. Лерой Сане, находившийся возле штанги, пробил головой с острого угла. Мяч пролетел над перекладиной.

Никлас Зюле навесил с фланга в штрафную. Леон Горецка сделал скидку грудью на Роберта Левандовского. Поляк не сумел нанести акцентированный удар. Момент был упущен.

На 26-й минуте «Бавария» отыграла один гол.

Лерой Сане получил пас на фланге от Йозуа Киммиха, убрал на замахе Нико Шульца и прострелил на Роберта Левандовского. Поляк забил свой 29-й гол в этом чемпионате.

На 28-й минуте Левандовский стал первым футболистом, который получил жёлтую карточку в отчётном поединке. Нападающий был наказан за грубый фол против Махмуда Дауда.

Кингсли Коман мощно пробил с острого угла. Марвин Хитц оказался на месте.

Француз дождался отскока и ушёл на фланг. Тома Мёнье сбил его там. Бельгиец получил предупреждение.

«Боруссия» заработала штрафной удар. Реализовать его не удалось.

Лерой Сане выдал изумительный пас пяткой на Роберта Левандовского. Матс Хуммельс успел заблокировать удар форварда.

На трибуне показали главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва.

На 39-й минуте Роберт Левандовский пробил над перекладиной. Это был шестой удар нападающего в матче.

Махмуд Дауд наступил Кингсли Коману на ногу в штрафной площади «Шмелей». Француз оказался на газоне. ВАР обратил внимание главного арбитра Марко Фрица на этот эпизод. Он назначил 11-метровый.

Роберт Левандовский уверенно реализовал пенальти. Нападающий оформил дубль во втором матче Бундеслиги кряду. Этот гол стал для него 30-м в чемпионате и 36-м во всех турнирах за мюнхенцев.

Команды выдали увлекательный первый тайм.

Оба удара «Боруссии» в створ ворот Мануэля Нойера достигли цели. «Бавария» отметилась 14 ударами по воротам Марвина Хитца. 4 из них пришлись в створ. 2 оказались точными.

Отчасти «Дер-Классикер» рассматривался как дуэль двух супербомбардиров – Роберта Левандовского и Эрлинга Холанда. Оба оформили по дублю до перерыва. Норвежец дважды отличился в первые 9 минут, а Левандовский – во второй половине тайма.

На 60-й минуте «Боруссия» провела двойную замену. Юлиан Брандт вышел вместо Торгана Азара, а Штеффен Тиггес – вместо Эрлинга Холанда. Второй ход стал большой неожиданностью.

Холанд не высказал недовольство заменой.

Позже выяснилось, что она была вынужденной. Операторы трансляции показали, что на скамейке запасных врачи «Боруссии» осматривали правую ногу норвежца. Очевидно, у него что-то случилось с пяткой.

На 66-й минуте Серж Гнабри заменил Кингсли Комана в составе «Баварии».

Махмуд Дауд увидел рывок Марко Ройса и выполнил обостряющую передачу на него. Жером Боатенг прервал её – как выяснилось чуть позже, ценой травмы.

Немец получил растяжение. Он не смог продолжить встречу. На 70-й минуте Жерома Боатенга заменил Хави Мартинес.

В тот же момент «Боруссия» провела ещё две перестановки в составе. Матеу Морей вышел вместо Дана-Акселя Загаду, а Джуд Беллингем – вместо Томаса Дилейни.

«Бавария» дважды забила в концовке. Сначала Леон Горецка замкнул навес в штрафную. Чуть позже Роберт Левандовский уложил мяч в нижний угол с дальней дистанции.

Ханс-Дитер Флик использовал две замены на 91-й минуте. В игру вступили Эрик Шупо-Мотинг и Люка Эрнандес. Томас Мюллер и Лерой Сане отправились на скамейку запасных.

«Бавария» остаётся на 1-м месте в Бундеслиге. Она опережает «РБ Лейпциг» на 2 очка.

Дортмундская «Боруссия» идёт 6-й. Эта позиция даёт право на участие в раунде плей-офф квалификации Лиги конференции – нового еврокубка, который стартует в следующем сезоне.

Роберту Левандовскому осталось забить 10 голов, чтобы превзойти достижение Герда Мюллера по количеству мячей в одном розыгрыше Бундеслиги. В сезоне 1971/72 немец огорчил соперников 40 раз.

«Баварии» осталось провести 10 поединков в чемпионате. У Левандовского ещё есть время на то, чтобы установить новый рекорд.