РПЛ: «Динамо» одержало волевую победу над ЦСКА благодаря дублю Фомина. Обзор + видео - фото

Столичные «Динамо» и ЦСКА провели между собой 59-й матч в Премьер-лиге и 192-й во всех турнирах. «Бело-голубые» выиграли последние 3 дерби из 5. Сегодня подопечные Сандро Шварца одержали волевую победу над соперником.

«Армейцы» выиграли первый тайм благодаря точному удару Чидеры Эджуке. Во втором «бело-голубые» переломили ход встречи в свою пользу. Даниил Фомин оформил дубль.

Также стоит отметить колоссальное преимущество «Динамо» в атаке. Команда Сандро Шварца пробила по воротам соперника 20 раз, а «красно-синие» – 8.

3-й тур РПЛ. «Динамо» – ЦСКА – 2:1 (Фомин, 58, пен., 73 – Эджуке, 8)

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Варела, 84), Бальбуэна, Ордец, Лаксальт, Моро (Скопинцев, 84), Фомин, Шиманьский, Захарян, Н’Жи (Макаров, 62), Тюкавин (Грулёв, 71)

НЗ: Лещук, Плиев, Игбун, Сазонов, Евгеньев, Кутицкий, Галкин, Гладышев

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Мухин (Марадишвили, 83), Ахметов (Кучаев, 83), Влашич (Яковлев, 83), Чалов (Бистрович, 64), Эджуке, Бийол, Дивеев, Заболотный (Бохинен, 43), Обляков

НЗ: Боков, Тороп, Васин, Дзагоев, Набабкин, Зайнутдинов, Карпов

Перед стартовым свистком «Динамо» чествовало своих лучших футболистов по итогам прошлого сезона. Болельщики признали Константина Тюкавина автором самого красивого гола, а Арсена Захаряна – лучшим игроком.

Кроме того, «бело-голубые» вышли на матч в футболках с надписью «#ЛесБогатствоРоссии». Тем самым они поддержали Даниила Лесового, который выбыл на продолжительный срок из-за разрыва крестообразной связки колена. Игрок перенёс операцию несколько дней назад.

Ключевые события матча будут представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. «Бело-голубые» не отошли от шока до перерыва

На 3-й минуте Никола Влашич с лёта пробил над перекладиной. Это был первый удар по воротам для обеих команд.

Иван Обляков навесил в штрафную «Динамо» с фланга. Антон Заболотный нанёс мощный удар головой. Мяч пролетел рядом со штангой.

На трибунах присутствовали Александр Овечкин и Валерий Карпин.

На 8-й минуте Чидера Эджуке оставил не у дел Сергея Паршивлюка и закрутил мяч под перекладину. Счёт стал 1:0 в пользу ЦСКА. Не обошлось без рикошета от соперника.

«Армейцы» нанесли 3 удара по воротам «Динамо». В створ пришёлся только 1 – и он достиг цели.

«Бело-голубые» ещё ни разу не пробили по воротам соперника.

Чидера Эджуке подошёл к воротам «Динамо» и сделал поперечную передачу на Николу Влашича. Хорват нанёс хлёсткий удар с дальней дистанции. Он не попал в створ.

Арсен Захарян выполнил диагональную передачу на Константина Тюкавина между двумя соперниками. Нападающий пробил с острого угла из-под Игоря Дивеева. Игорь Акинфеев совершил бросок, но не дотянулся до мяча. Он прошёл рядом с дальней штангой.

Даниил Фомин очень жёстко сыграл против Марио Фернандеса. Динамовец получил жёлтую карточку. Это предупреждение стало первым в матче.

Себастьян Шиманьский и Даниил Фомин доставили мяч Клинтону Н’Жи – причём Фомин сделал передачу внешней стороной стопы – а тот пробил в одно касание с близкого расстояния. Изначально показалось, что снаряд оказался в воротах – но на самом деле он попал в сетку с внешней стороны.

Диего Лаксальт пробил по диагонали издалека. Мяч пролетел рядом со штангой.

Никола Моро сделал пас на Себастьяна Шиманьского. Поляк пробил низом с дальней дистанции. Ему не удалось изменить счёт на табло.

Антон Заболотный пожаловался на проблемы с задней поверхностью левого бедра. Форварду потребовалась помощь врачей. Он покинул поле.

Заболотный не смог продолжить встречу. На 43-й минуте его заменил Эмиль Бохинен. Норвежец расположился в центре поля.

Константин Тюкавин сохранил мяч. Арсен Захарян выполнил длинный навес на Клинтона Н’Жи. Камерунец пробил головой с линии штрафной площади. Это было смелое решение – и оно едва не сработало. Игорь Акинфеев не без труда перевёл мяч на угловой.

Второй тайм. Даниил Фомин принёс динамовцам 3 очка

Диего Лаксальт убежал от Николы Влашича на фланге и навесил в район дальней штанги. Там Арсен Захарян боролся с Иваном Обляковым. Сложилось впечатление, что армеец подтолкнул оппонента. Главный арбитр Владислав Безбородов не назначил пенальти.

Позже Яка Бийол пошёл в подкат спереди против Арсена Захаряна. Владислав Безбородов изучил запись эпизода и назначил пенальти. Яка Бийол получил жёлтую карточку.

Даниил Фомин переиграл Игоря Акинфеева с 11-метровой отметки. Первый номер ЦСКА не угадал направление полёта мяча.

Динамовцы провели акцию в поддержку Даниила Лесового, празднуя взятие ворот. Сергей Паршивлюк подбежал к администратору, взял футболку с 19-м номером и передал её Даниилу Фомину. Автор гола показал её.

На 62-й минуте Денис Макаров дебютировал за «Динамо». В пятницу он перешёл в команду из «Рубина». По данным Transfermarkt, сумма сделки составила 7,5 млн. евро.

Россиянин вышел вместо Клинтона Н’Жи. Арсен Захарян отправился на левый фланг, а Денис Макаров – на правый.

Себастьян Шиманьский навесил со штрафного. Константин Тюкавин переиграл Яка Бийолу на втором этаже и пробил мимо ворот.

На 64-й минуте Кристиян Бистрович заменил Фёдора Чалова. В составе ЦСКА не осталось ни одного чистого центрфорварда.

Арсен Захарян прострелил с фланга в центральную зону. Кристиян Бистрович ушёл с пути мяча, пытаясь сдержать Даниила Фомина. Благодаря этому снаряд дошёл до Себастьяна Шиманьского. Он не попал с дальней дистанции.

Арсен Захарян зарядил с дальней дистанции, находясь на фланге. Удар пришёлся выше ворот.

На 71-й минуте Вячеслав Грулёв заменил Константина Тюкавина в составе «Динамо». Сандро Шварц провёл замену по позиции.

На 73-й минуте «бело-голубые» вышли вперёд. Денис Макаров отобрал мяч недалеко от штрафной площади ЦСКА, прошёл дальше, обыграл Кристияна Бистровича и пробил издалека. Игорь Акинфеев отразил его удар. Даниил Фомин добил мяч в сетку.

Полузащитник оформил дубль. Вместе с тем этот гол стал для полузащитника первым в нынешнем сезоне, забитым с игры.

«Динамо» уверенно переигрывает ЦСКА в атаке во втором тайме. К 75-й минуте «бело-голубые» нанесли 11 ударов по воротам соперника, а «красно-синие» – ни одного.

Арсен Захарян выдал изумительную обостряющую передачу на Вячеслава Грулёва. Нападающий подошёл к штрафной площади ЦСКА. Игорь Акинфеев вышел ему навстречу. Грулёв пробил мимо голкипера – но и попасть в ворота ему не удалось. Выгоднейший момент был упущен.

На 80-й минуте Ильзат Ахметов подработал мяч, развернулся и навесил на Чидеру Эджуке. Нигериец пробил с острого угла. Антон Шунин оказался на месте. Этот удар стал для ЦСКА первым во втором тайме.

На 83-й минуте Владислав Яковлев заменил Николу Влашича. В то же время Константин Марадишвили вышел вместо Максима Мухина.

Кроме того, Константин Кучаев заменил Ильзата Ахметова.

Сергей Паршивлюк не смог доиграть встречу до конца из-за проблем со здоровьем. Возможно, он получил мышечную травму. На 84-й минуте вместо защитника вышел Гильермо Варела.

Тогда же Дмитрий Скопинцев вступил в игру вместо Николы Моро.

Ко второму тайму было добавлено 5 минут.

Дмитрий Скопинцев совершил эффектный слаломный проход. Динамовец ушёл от двух соперников, но Марио Фернандес пошёл в подкат сбоку и выбил мяч у него из-под ног.

Лучшим игроком матча признан Арсен Захарян.

«Зенит», «Рубин» и московское «Динамо» занимают первые 3 строчки в турнирной таблице чемпионата России. Они набрали по 9 очков.

ЦСКА идёт 10-м. В стартовых 3 турах Премьер-лиги «Армейцы» добыли только 1 победу и 3 очка.