АПЛ: «Ливерпуль» победил «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» и приблизился к зоне Лиги чемпионов. Обзор + видео - фото

Юрген Клопп впервые победил на «Олд Траффорд» в качестве тренера. Его «Ливерпуль» разобрался с «Манчестер Юнайтед» и подошёл к зоне Лиги чемпионов на расстояние 4 очков. У мерсисайдцев ещё есть шанс попасть в самый престижный еврокубок.

34-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 2:4 (Фернандеш, 10, Рашфорд, 68 – Жота, 34, Фирмино, 45+3, 47, Салах, 90)

«Манчестер Юнайтед»: Хендерсон, Уан-Биссака, Байи (Матич, 86), Линделёф, Шоу, Мактоминей, Фред (Гринвуд, 63), Рашфорд, Фернандеш, Погба, Кавани.

НЗ: де Хеа, Мата, Диалло, Теллес, Уильямс, ван де Бек, Туанзебе.

Гарри Магуайр продолжает восстанавливаться после травмы лодыжки. Предполагается, что англичанин больше не сыграет в этом чемпионате. Возможно, он успеет подготовиться к финалу Лиги Европы против «Вильярреала», который состоится 26 мая.

Бруну Фернандеш вывел «МЮ» на поле в статусе капитана.

Гарри Магуайр присутствовал на трибуне «Олд Траффорд». Капитан «Юнайтед» появился на стадионе на костылях. Его нога была заключена в специальный фиксатор.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Филлипс, Р. Уильямс, Робертсон, Алькантара, Фабиньо, Вейналдум (Джонс, 74), Салах (Н. Уильямс, 90+2), Фирмино, Жота (Мане, 74).

НЗ: Адриан, Келлехер, Цимикас, Шакири, Ориги, Вудберн.

Перед стартовым свистком фанаты «МЮ» снова устроили акцию протеста возле «Олд Траффорд». Это не помешало провести встречу.

На 3-й минуте Роберто Фирмино ворвался в штрафную площадь «Красных дьяволов» и совершил прострел. Эрик Байи заблокировал передачу рукой в падении. Главный арбитр Энтони Тэйлор не назначил пенальти. Дело в том, что мяч попал в опорную руку ивуарийцу – пусть даже это произошло, когда рука ещё не коснулась газона.

Алиссон получил мяч и прострелил на Натаниэля Филлипса. Эдинсон Кавани, который находился между ними, совершил перехват. К счастью для «Ливерпуля», «Эль Матадору» не удалось забить.

Счёт был открыт на 10-й минуте. Маркус Рашфорд выполнил обостряющую передачу на Эрона Уан-Биссаку, а тот доставил мяч Бруну Фернандешу. Португалец нанёс кручёный удар в дальний угол. Натаниэль Филлипс срезал снаряд в ворота своей команды.

Сначала взятие ворот было идентифицировано как автогол Филлипса. В конечном итоге его записали на Бруну Фернандеша.

Эксперт Sky Sports Гари Невилл заметил: «Я думаю, что Алиссон выручил бы «Ливерпуль» в этом эпизоде. Нэту Филлипсу не хватило самообладания. Ужасный момент для него, но великолепный для «Манчестер Юнайтед».

Эрик Байи врезался в Натаниэля Филлипса в штрафной площади «МЮ». Главный арбитр Энтони Тэйлор указал на точку. После консультации с ВАР он отправился смотреть повтор.

Запись показала, что сначала Байи сыграл в мяч, а потом – в ногу. В итоге Тэйлор отменил решение о пенальти.

На 33-й минуте Эндрю Робертсон прострелил на Диогу Жоту. Нападающий пробил под перекладину. Дин Хендерсон перевёл мяч на угловой.

«Ливерпуль» извлёк пользу из розыгрыша стандарта.

В штрафной «Юнайтед» возник пожар. Натаниэль Филлипс выборол мяч и сделал передачу на Диогу Жоту. Португалец переправил мяч в сетку.

Бруну Фернандеш неудачно приземлился на газон после удара и повредил лодыжку. 18-й номер «Манчестер Юнайтед» показал, что ему нужна медицинская помощь. Врачи осмотрели полузащитника. Через некоторое время Фернандеш ушёл с поля самостоятельно.

«Ливерпуль» вышел вперёд на 3-й компенсированной минуте. Роберто Фирмино замкнул головой навес Трента Александера-Арнольда со штрафного.

На 47-й минуте «Ливерпуль» воспользовался неудачной игрой «Юнайтед» в обороне. Сначала ошибся Фред, а потом – Люк Шоу.

Трент Александер-Арнольд пробил по воротам. Удар нельзя было назвать сложным, но Дин Хендерсон крайне неудачно отразил его. Роберто Фирмино выполнил подбор и сделал счёт 3:1 в пользу «Ливерпуля».

Диогу Жота едва не оформил дубль на 59-й минуте. Португалец попал в штангу после передачи Роберто Фирмино.

На 63-й минуте состоялась первая замена в матче. Мейсон Гринвуд вышел вместо Фреда в составе «Манчестер Юнайтед».

На 68-й минуте «Юнайтед» возродил интригу в матче.

Эдинсон Кавани вывел Маркуса Рашфорда на ударную позицию. Нападающий пробил в противоход Алиссону. Мяч залетел под дальнюю штангу.

Мейсон Гринвуд упустил сразу две возможности забить. Сначала Натаниэль Филлипс вынес мяч с ленточки после его удара. Потом нападающий «МЮ» попытался сыграть на добивании, но Рис Уильямс оказался на пути у снаряда.

Мохаммед Салах пробил над перекладиной.

На 74-й минуте «Ливерпуль» провёл двойную замену. Кёртис Джонс появился на поле вместо Джорджиньо Вейналдума, а Садио Мане – вместо Диогу Жоты.

Тиаго Алькантара заблокировал рукой удар Бруну Фернандеша. Это произошло перед штрафной площадью «Ливерпуля». «Манчестер Юнайтед» заработал опасный стандарт.

Бруну Фернандеш подошёл к мячу и пробил над перекладиной.

На 86-й минуте Неманья Матич заменил Эрика Байи.

Мохаммед Салах вышел один на один с Дином Хендерсоном и сделал счёт 4:2. Египтянину ассистировал Кёртис Джонс.

Незадолго до финального свистка Маркус Рашфорд мог оформить дубль. Нападающий пробил в противоход Алиссону, который вышел ему навстречу. Мяч немного разминулся со штангой.

«Манчестер Юнайтед» занимает 2-е место в АПЛ. «Лестер» отстаёт от него на 4 очка, а «Челси» – на 6.

«Ливерпуль» идёт 5-м. Подопечные Юргена Клоппа отстают от «Челси» на 4 пункта. При этом у них есть 1 матч в запасе относительно лондонского клуба. Очевидно, у мерсисайдцев ещё есть шанс попасть в Лигу чемпионов.