«Атлетико» одержал волевую победу над «Вальядолидом» и выиграл Ла Лигу. Обзор матча - фото

Перед 38-м туром Ла Лиги судьба титула была в руках мадридского «Атлетико». «Рохибланкос» нужно было победить «Вальядолид», чтобы получить его. Команда Диего Симеоне справилась с этой задачей – хоть и не без труда.

«Атлетико» пропустил первым на 18-й минуте. Во втором тайме Анхель Корреа и Луис Суарес забили голы, которые определили исход встречи и обладателей золотых медалей Ла Лиги.

«Матрасники» завоевали свой 11-й титул чемпиона Испании и 1-й с 2014 года.

В свою очередь, «Вальядолид» вылетел в Сегунду.

38-й тур Ла Лиги. «Вальядолид» – «Атлетико» (Мадрид) – 1:2 (Плано, 18 – Корреа, 57, Суарес, 67)

«Вальядолид»: Масип, Янко (Эрвиас, 82), Кико, Ямик, Оласа, Вилья (Филипе, 62), Меса (Мичел, 62), Сан Эметерио (К. Перес, 82), Плано, Андре (Гвардиола, 62), Вейсман.

НЗ: Перес, Македа, Санчес, Начо, Рубио, Хоакин.

«Атлетико» (Мадрид): Облак, Триппьер, Фелипе, Хименес, Эрмосо (Лоди, 63), Льоренте (Кондогбья, 79), Коке, Сауль (Феликс, 63), Корреа (Эррера, 85), Суарес, Карраско.

НЗ: Грбич, Торрейра, Дембеле, Витоло, Врсалько.

В дебюте встречи Луис Суарес ворвался в штрафную площадь хозяев. Джавад Ямик помешал ему пробить по воротам.

На 18-й минуте «Вальядолид» вышел вперёд. Команда провела контратаку после розыгрыша углового у своих ворот.

Оскар Плано получил пас от Маркоса Андре, ворвался в штрафную «Атлетико» и нанёс точный удар в ближний угол. Ян Облак не выручил «Рохибланкос».

Этот гол стал для 30-летнего вингера пятым в нынешнем чемпионате. Символично, что он – воспитанник мадридского «Реала», другого претендента на титул.

Джавад Ямик пытался прервать прострел Кирана Триппьера с фланга. Он едва не срезал мяч в ворота «бело-фиолетовых». Жоэль Матип не дотягивался до мяча. К счастью для «Вальядолида», снаряд не попал в створ.

Коке выполнил передачу на Луиса Суареса. «Эль Пистолеро» убрал на замахе Джавада Ямика и пробил в дальнюю девятку. Кико подправил мяч головой, и в результате он ушёл на угловой.

Розыгрыш стандарта получился опасным. Фелипе пробил головой над перекладиной.

Шон Вейсман нанёс опасный удар головой. Ян Облак забрал мяч.

Замен в перерыве не было.

Киран Триппьер выполнил подачу с углового. Марио Эрмосо пробил головой значительно выше перекладины.

На 57-й минуте Анхель Корреа прорвался сквозь оборону «Вальядолида» и пробил с носка без замаха из-за пределов штрафной площади. Жорди Масип не дотянулся до мяча. Снаряд оказался в нижнем углу.

Ян Облак отразил удар Лукаса Оласы с дальней дистанции. Шон Вейсман успел на добивание. Правда, израильтянин не попал в ворота из выгодного положения.

На 62-й минуте «Вальядолид» провёл сразу три замены. Мичел вышел вместо Роке Месы, Жуан Филипе – вместо Тони Вильи, а Сержи Гвардиола – вместо Маркоса Андре.

«Атлетико» провёл две перестановки в составе. Жуан Феликс вступил в игру вместо Сауля, а Ренан Лоди – вместо Марио Эрмосо.

На 67-й минуте Луис Суарес перехватил неудачный пас Сержи Гвардиолы назад, вышел один на один с Жорди Масипом и пробил ему под опорную ногу. Счёт стал 2:1 в пользу «Атлетико».

Этот гол стал для уругвайского ветерана 21-м в нынешнем чемпионате.

Лукас Оласа пробил над перекладиной, находясь на линии штрафной площади.

Жуан Феликс выполнил передачу из глубины поля на Луиса Суареса. Уругваец прострелил на Янника Феррейру Карраско. Нападающий сразу пробил по воротам. Ему не хватило точности: мяч пролетел над перекладиной.

На 79-й минуте Жоффре Кондогбья заменил Маркоса Льоренте в составе «Атлетико».

На 85-й минуте в игру вступил Эктор Эррера. Мексиканец заменил Анхеля Корреа, автора первого гола «Рохибланкос».