Кубок Англии: «МЮ» переборол «Ливерпуль» благодаря голу Фернандеша со штрафного. Обзор + видео - фото

Уле Гуннар Сульшер впервые победил «Ливерпуль» в качестве тренера. «Манчестер Юнайтед» норвежца переиграл действующего чемпиона Англии и вышел в 5-й раунд Кубка.

Такой результат дался «Красным дьяволам» нелегко. Каждая из команд примерила на себя роли лидера и отстающего. Исход встречи определил гол Бруну Фернандеша со штрафного, причём португалец отличился после выхода на замену.

4-й раунд Кубка Англии. «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 3:2 (Гринвуд, 26, Рашфорд, 48, Фернандеш, 78 – Салах, 18, 58)

«Манчестер Юнайтед»: Хендерсон, Уан-Биссака, Линделёф, Магуайр, Шоу, Погба, Мактоминей, Гринвуд (Фред, 66), ван де Бек (Фернандеш, 66), Рашфорд (Марсьяль, 86), Кавани.

НЗ: де Хеа, Мата, Джеймс, Теллес, Матич, Туанзебе.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Р. Уильямс, Фабиньо, Робертсон, Милнер, Алькантара (Шакири, 81), Вейналдум (Мане, 62), Салах, Фирмино (Ориги, 81), Джонс.

НЗ: Келлехер, Окслейд-Чемберлен, Минамино, Цимикас, Филлипс, Н. Уильямс.

Мейсон Гринвуд протащил мяч по флангу. Рядом находился Маркус Рашфорд, но Гринвуд решил пробить сам. Алиссон выручил «Ливерпуль».

Мохаммед Салах сделал передачу на Трента Александера-Арнольда. Фулбек прострелил в штрафную. Возле ворот «Юнайтед» были два игрока «Ливерпуля», но никому из них не удалось отреагировать на передачу.

Мейсон Гринвуд получил передачу от Эдинсона Кавани, прошёл двух соперников и пробил в ближний угол. Он не попал в створ.

Роберто Фирмино вскрыл оборону «Красных дьяволов» передачей на Мохаммеда Салаха. «Фараон» приблизился к Дину Хендерсону и подсёк мяч над ним. Счёт стал 1:0 в пользу «Ливерпуля».

Этот был первый удар мерсисайдцев в створ в матче. Он достиг цели.

На момент гола наблюдалось абсолютное равенство команд по ударам. Каждая из них нанесла 3 по воротам и 1 в створ.

Кёртис Джонс пробил из-за пределов штрафной площади. Дин Хендерсон забрал мяч.

Поль Погба отобрал мяч возле штрафной площади «Юнайтед», после чего манкунианцы провели голевую атаку.

Маркус Рашфорд выполнил длинный диагональный заброс от центральной линии на Мейсона Гринвуда. 11-й номер «Красных дьяволов» вошёл в штрафную и отправил снаряд в дальний нижний угол.

Маркус Рашфорд прошёл по флангу и выполнил проникающий пас на ход Донни ван де Беку. Голландец сблизился с Алиссоном и сделал передачу вправо. Правда, в этой зоне не было футболистов «Юнайтед». Фабиньо выбил мяч.

Ван де Бек оказался на газоне. Телеповтор показал, что против него не нарушали правила. Арбитр не назначил пенальти в этом эпизоде.

Маркус Рашфорд и Донни ван де Бек доставили мяч Люку Шоу. Алиссон отразил удар фулбека. Скотт Мактоминей выполнил подбор и пробил с дальней дистанции. Тьяго Алькантара нейтрализовал этот удар.

Маркус Рашфорд прошёл Риса Уильямса на фланге, обыграл Фабиньо и выполнил передачу на Мейсона Гринвуда. Англичанин откатил мяч под удар Полю Погба. 6-й номер «Юнайтед» пробил рядом со штангой.

Замен в перерыве не было.

В начале второго тайма «МЮ» вышел вперёд. Мейсон Гринвуд выполнил заброс через всё поле на Маркуса Рашфорда. Нападающий вышел один на один с Алиссоном и пробил в дальний нижний угол.

Тьяго Алькантара навесил на Роберто Фирмино. Бразилец сделал скидку головой на Джеймса Милнера. Полузащитник пробил над перекладиной с близкого расстояния.

Джеймс Милнер перехватил передачу Эдинсона Кавани и начал вторую голевую атаку «Ливерпуля». Англичанин выполнил передачу на Роберто Фирмино. Нападающий вернул мяч Милнеру, а хавбек пропустил его на Мохаммеда Салаха. Египтянин оформил дубль.

Трент Александер-Арнольд плотно пробил с острого угла. Дин Хендерсон совершил сэйв.

На 62-й минуте состоялась первая замена в матче. Садио Мане вышел вместо Джорджиньо Вейналдума в составе «Ливерпуля».

На 66-й минуте Уле Гуннар Сульшер бросил в бой Фреда и Бруну Фернандеша. Они заменили Мейсона Гринвуда и Донни ван де Бека соответственно.

По состоянию на 68-ю минуту «Ливерпуль» владел мячом 78% игрового времени.

Садио Мане пошёл в жёсткий стык против Фреда: сенегалец ударил соперника шипами по голени, когда боролся с ним за мяч. Очевидно, фол был неумышленным – но Мане всё же получил жёлтую карточку.

Фабиньо сбил Эдинсона Кавани возле линии штрафной площади «красных». «Манчестер Юнайтед» заработал опасный стандарт.

Бруну Фернандеш подошёл к мячу и вонзил его в дальний нижний угол.

На 81-й минуте «Ливерпуль» провёл 2 замены. Дивок Ориги вышел вместо Роберто Фирмино, а Джердан Шакири – вместо Тьяго Алькантары.

Антони Марсьяль вступил в игру вместо Маркуса Рашфорда. Англичанин немного хромал. Он сразу отправился в раздевалку.

Эдинсон Кавани опасно пробил головой. Уругваец целился в дальний угол, но мяч попал в штангу.

Ко второму тайму добавили 4 минуты.

«Юнайтед» отстоял победный результат и вышел в 5-й раунд Кубка Англии. Там «Красные дьяволы» встретятся с «Вест Хэмом». Матч состоится в период с 9 по 11 февраля.