АПЛ: «Манчестер Юнайтед» разгромил «Ньюкасл», Роналду отметил возвращение в стан «Красных дьяволов» дублем. Обзор + видео - фото

«Манчестер Юнайтед» одержал вторую крупную победу в этом розыгрыше Премьер-лиги. В 1-м туре был повержен «Лидс», а в 4-м – «Ньюкасл».

Этот поединок стал для Криштиану Роналду первым после возвращения в стан «Красных дьяволов». Португальский нападающий отметил это событие дублем.

Ещё по одному голу на свой счёт записали Бруну Фернандеш и Джесси Лингард. Поль Погба сделал 2 результативные передачи.

«Манчестер Юнайтед» возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги. «Красные дьяволы» – первая команда, которая достигла отметки в 10 очков в этом чемпионате.

«Ньюкасл» занимает 19-е, предпоследнее место. «Сороки» заработали только 1 очко в 4 турах. Они пропустили больше всех голов в чемпионате – 12.

4-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл» – 3:1 (Роналду, 45+2, 62, Фернандеш, 80 – Манкильо, 56)

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Уан-Биссака, Варан, Магуайр, Шоу, Погба, Матич, Гринвуд (ван де Бек, 85), Фернандеш (Марсьяль, 85), Санчо (Лингард, 66), Роналду

НЗ: Хитон, Линделёф, Байи, Мата, Фред, Дало

«Ньюкасл»: Вудман, Манкильо (Мёрфи, 77), Хейден, Ласселлс, Кларк (Луис, 84), Ритчи, Уиллок (Хендрик, 86), Лонгстафф, Альмирон, Жоэлинтон, Сен-Максимен

НЗ: Дарлоу, Шер, Крафт, Фернандес, Гейл, Уайт

Между двумя последними матчами Криштиану Роналду в английской Премьер-лиге прошло 12 лет и 118 дней. Это новый рекорд турнира.

Для «Ньюкасла» этот поединок тоже стал знаковым. «Сороки» достигли отметки в 1000 игр в АПЛ. Это 8-я команда, которой покорилось данное достижение.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Дело шло к ничьей, но Роналду всё-таки проявил себя

Криштиану Роналду впервые получил мяч от партнёра по команде на 3-й минуте. Это был пас от Бруну Фернандеша.

Жоэлинтон совершил впечатляющий сольный проход. Бразилец ворвался в штрафную площадь с фланга и пробил по воротам. Правда, удар получился очень неточным.

Криштиану Роналду создал опасный момент на 9-й минуте. Португалец дождался отскока от соперника, находясь в штрафной площади «Ньюкасла», и пробил с близкого расстояния. Он не попал в створ.

Чуть позже Роналду предпринял ещё одну попытку забить. Он обыграл Джо Уиллока, ушёл от Хавьера Манкильо и пробил с острого угла. Снаряд пролетел рядом с крестовиной. Это было уже гораздо опаснее.

В первые 15 минут «Манчестер Юнайтед» владел мячом 75 процентов игрового времени. При этом «Красные дьяволы» нанесли 3 удара по воротам соперника, а «Ньюкасл» – 1. Никто из игроков не попал в створ.

Рафаэль Варан опасно пробил головой после навеса Люка Шоу с углового. Француз едва не попал в дальний угол. Криштиану Роналду устремился за мячом, однако он не успел бы на передачу.

«Джорди» огрызнулись в середине первого тайма. Удар Мигеля Альмирона был заблокирован. Мэтт Ритчи завладел мячом и нанёс коварный удар в дальний нижний угол из-за пределов штрафной площади. Давид де Хеа сыграл надёжно.

Бруну Фернандеш попробовал забросил мяч в ворота с центральной линии. Португальцу почти удалось сделать это. Ему немного не хватило точности. Мяч опустился на сетку с внешней стороны.

«Юнайтед» неудачно вбросил мяч из аута недалеко от своей штрафной площади. Джо Уиллок совершил перехват и пробил выше ворот.

Бруну Фернандеш пробил по воротам с дальней дистанции. Джейдон Санчо мог зацепиться за мяч, однако ему не удалось сделать это.

Бруну Фернандеш подошёл к штрафной площади «Ньюкасла» и выполнил передачу на Джейдона Санчо. Англичанин обработал мяч и пробил по воротам. Он заработал угловой для «Красных дьяволов».

Розыгрыш стандарта завершился тем, что Гарри Магуайр пробил головой с отскоком от газона. Вратарь «Ньюкасла» Фредерик Вудман завладел мячом.

Криштиану Роналду отметил возвращение в команду точным ударом.

За несколько секунд до конца первого тайма Фредерик Вудман отразил удар Мейсона Гринвуда. При этом он не зафиксировал мяч. Роналду дождался отскока и открыл счёт в матче.

Португалец забил свой первый гол в Премьер-лиге за 12 лет и 124 дня (с мая 2009 года). Это второй результат в истории турнира. Только у Мэтта Джексона получилась большая разница между двумя мячами – 13 лет и 187 дней.

«Манчестер Юнайтед» ушёл на перерыв при минимальном преимуществе в счёте.

На трибуне «Олд Траффорд» присутствовала вся семья Криштиану Роналду. Его мама очень эмоционально отреагировала на гол.

Второй тайм. «Ньюкасл» сопротивлялся, но «Юнайтед» добил его

Замен в перерыве не было.

«Ньюкасл» сравнял счёт на 56-й минуте.

Мигель Альмирон совершил забег со своей половины поля, попутно обыграв троих соперников. Парагваец прострелил на Аллана Сен-Максимена. Нападающий пробросил мяч на Хавьера Манкильо, а тот нанёс точный удар под дальнюю штангу.

Этот гол стал для испанца дебютным в составе «Джорди».

Манкильо забил свой 2-й мяч в Премьер-лиге и 1-й с мая 2017 года (тогда он выступал за «Сандерленд»). В общей сложности защитник провёл 104 поединка в высшем дивизионе.

Поль Погба принял мяч и попытался совершить разворот на 360 градусов. При этом француз наступил на ногу Шону Лонгстаффу, который находился сзади. Игрок МЮ получил жёлтую карточку.

На 62-й минуте «Красные дьяволы» провели многоходовую комбинацию. Она завершилась тем, что Люк Шоу выдал передачу на ход Криштиану Роналду, а тот вошёл в штрафную «Сорок» и пробил между ног Фредерику Вудману. Нападающий оформил дубль.

Стоит отметить, что «Ньюкасл» хорошо смотрелся в начале второго тайма. Так или иначе, команда Стивена Брюса пропустила второй гол.

На 66-й минуте состоялась первая замена в матче. Джесси Лингард вступил в игру вместо Джейдона Санчо.

На 77-й минуте Якоб Мёрфи заменил Хавьера Манкильо в составе «Ньюкасла».

«Ньюкасл» разыграл угловой. Якоб Мёрфи пробил с дальней дистанции. Давид де Хеа намертво забрал мяч.

Ответная атака «Юнайтед» стала результативной.

Мейсон Гринвуд вошёл в штрафную площадь «Сорок», протащил мяч и отдал пас назад. Поль Погба продолжил комбинацию передачей на Бруну Фернандеша. 18-й номер МЮ решился на удар с дальней дистанции. Он попал в девятку.

Этот гол стал для Фернандеша 30-м в Премьер-лиге и 4-м в нынешнем чемпионате.

На 84-й минуте Джамал Луис вышел вместо Кирана Кларка в составе «Ньюкасла».

Чуть позже МЮ провёл двойную замену. Антони Марсьяль вступил в игру вместо Бруну Фернандеша, а Донни ван де Бек – вместо Мейсона Гринвуда.

Ещё немного позже Стив Брюс выпустил на поле Джеффа Хендрика. Джо Уиллок отправился на скамейку запасных.

В компенсированное время МЮ провёл ещё одну красивую атаку.

Поль Погба сыграл в стенку с Донни ван де Беком и выдал передачу на Джесси Лингарда. Антони Марсьяль пропустил мяч на него. Англичанин нанёс обводящий удар в угол.

Лингард забил за «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге впервые с 26 июля прошлого года.