Ла Лига: «Барселона» одержала волевую победу над «Валенсией», Агуэро дебютировал за «сине-гранатовых». Обзор матча - фото

«Барселона» проявила характер в поединке против «Валенсии». Команда Рональда Кумана пропустила первой на 5-й минуте, однако потом ей удалось переломить ход встречи в свою пользу. По голу забили Ансу Фати, Мемфис Депай и Филипе Коутиньо.

Серхио Агуэро впервые вошёл в состав каталонского гранда на официальную игру и дебютировал за команду. Это произошло на 87-й минуте.

9-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Валенсия» – 3:1 (Фати, 13, Депай, 41, пен., Коутиньо, 85 – Гайя, 5)

«Барселона»: тер Штеген, Роберто (Мингеса, 71), Пике, Гарсия, Альба, Ф. де Йонг, Бускетс, Гави (Гонсалес, 71), Дест (Агуэро, 87), Депай, Фати (Коутиньо, 59)

НЗ: Нето, Иньяки, Пуч, Демир, Лангле, Л. де Йонг, Умтити, Бальде

«Валенсия»: Силлессен, Фулькье (Муса, 75), Габриэл, Диакаби, Гайя, Солер, Васс, Гильямон (Кошта, 86), Дуро (Андре, 59), Гедеш (Черышев, 75), Гомес (Вальехо, 86)

НЗ: Доменек, Мамардашвили, Рачич, Джейсон, Васкес, Москера

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. «Сине-гранатовые» проявили характер

Гави выполнил длинную диагональную передачу на Ансу Фати. Нападающий вошёл в штрафную и пробил по воротам. Мяч ушёл за пределы поля от ноги Димитри Фулькье. В этом эпизоде следовало назначить угловой, однако судья назначил удар от ворот.

«Валенсия» открыла счёт на 5-й минуте. После розыгрыша углового Хосе Луис Гайя нанёс мощный удар с дальней дистанции. Марк-Андре тер Штеген дотянулся до мяча, но не смог отразить его.

Первый же удар «Летучих мышей» по воротам достиг цели.

Жорди Альба прострелил с фланга на дальнюю штангу. Сержиньо Дест был готов замкнуть передачу. Хосе Луис Гайя опередил его.

На 13-й минуте «Барселона» сравняла счёт. Мемфис Депай оставил мяч Ансу Фати, а тот нанёс обводящий удар в дальний нижний угол.

Гави очень жестко сыграл против Карлоса Солера. Полузащитник «Барселоны» получил жёлтую карточку. Предупреждение стало первым в матче.

Уго Дуро и Гонсалу Гедеш вышли вдвоём против трёх футболистов «сине-гранатовых». Португальский нападающий пробил мимо ворот.

Жорди Альба выполнил передачу на Ансу Фати. Хосе Луис Гайя сбил молодого нападающего в штрафной площади «Валенсии». Главный арбитр Хесус Хиль Мансано назначил пенальти.

Мемфис Депай реализовал его сверхуверенно. Голландец нанёс мощный удар в девятку. Яспер Силлессен проводил мяч глазами.

Второй тайм. Агуэро наконец-то дебютировал за «Барселону»

Замен в перерыве не было.

Ансу Фати очень опасно пробил с острого угла. Яспер Силлессен продемонстрировал великолепную реакцию.

Карлос Солер пробил с линии штрафной площади. Штанга пришла на помощь «Барселоне».

Марк-Андре тер Штеген парировал коварный удар Гонсалу Гедеша.

На 59-й минуте Филипе Коутиньо вышел вместо Ансу Фати в составе «Барселоны».

«Валенсия» тоже использовала одну замену. Маркос Андре вступил в игру. Уго Дуро отправился на скамейке запасных.

На 71-й минуте Рональд Куман бросил в бой Нико Гонсалеса и Оскара Мингесы. Они заменили Гави и Серджи Роберто соответственно.

На 75-й минуте на поле появились Денис Черышев и Юнус Муса. Россиянин заменил Гонсалу Гедеша, а американец – Димитри Фулькье. Последний испытывал проблемы со здоровьем незадолго до ухода с поля.

Карлос Солер убежал от Эрика Гарсии и прострелил в центральную зону. Передача была очень опасной, но Жерар Пике успел прервать её.

Сержиньо Дест ворвался в штрафную площадь «Валенсии». Габриэл выбил мяч у него из-под ног в последний момент. Снаряд ушёл на угловой.

Филипе Коутиньо принял мяч от Жорди Альбы и попытался закрутить его в ворота. Задумка не удалась.

Макси Гомес исполнил штрафной удар. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 85-й минуте «Барселона» реализовала контрвыпад. Эпизод завершился тем, что Филипе Коутиньо получил мяч от Сержиньо Деста и уложил его в сетку.

В составе «Валенсии» Ману Вальехо вышел вместо Максимилиано Гомеса, а Элдер Кошта – вместо Уго Гильямона.

На 87-й минуте состоялся долгожданный дебют Серхио Агуэро за «Барселону». Аргентинец заменил Сержиньо Деста.

«Барселона» расположилась на 7-м месте в турнирной таблице Ла Лиги. Команда отстаёт на 2 очка от зоны ЛЧ.

«Валенсия» идёт 9-й. Разрыв между сегодняшними соперниками составляет 3 пункта.