Евро-2020: Италия победила Бельгию и выдала рекордную серию на чемпионатах Европы. Обзор матча - фото

Сборная Италии впервые в своей истории выиграла 5 матчей подряд на чемпионате Европы. Серия продлилась сегодняшним поединком против Бельгии.

«Скуадра Адзурра» отправила 2 мяча в ворота Тибо Куртуа ещё в первом тайме. Бельгийцы отыгрались незадолго до свистка на перерыв. Во втором тайме голов не было.

Бельгия – Италия – 1:2 (Лукаку, 45+2, пен. – Барелла, 31, Инсинье, 44)

1/4 финала. «Альянц Арена» (Мюнхен, Германия)

Судья: Славко Винчич (Словения)

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вермален, Вертонген, Мёнье (Шадли, 70, Прат, 74), Тилеманс (Мертенс, 69), Витсель, Т. Азар, Доку, Де Брюйне, Лукаку

Главный тренер: Роберто Мартинес

Состояние Кевина Де Брюйне и Эдена Азара накануне игры вызывало опасения. Полузащитник «Манчестер Сити» вошёл в основу бельгийской команды. Нападающего «Реала» не оказалось даже на скамейке запасных. Он испытывает проблемы с задней поверхностью бедра.

Жереми Доку, нападающий «Ренна», занял место Эдена Азара в составе.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола (Эмерсон, 79), Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74), Кьеза (Толой, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79)

Главный тренер: Роберто Манчини

Джорджо Кьеллини вошёл в стартовый состав «Скуадра Адзурра». Он пропустил матчи против Уэльса и Австрии из-за травмы. Франческо Ачерби, который играл в центре обороны вместо него, сел на скамейку запасных.

Предупреждены: Тилеманс – Верратти, Берарди

Главные события матча представлены ниже в хронологическом порядке. Давайте следить за происходящим на поле вместе!

Первый тайм. Команды потрепали нервы зрителям

Ромелу Лукаку отреагировал на заброс из глубины поля. Нападающий принял мяч на грудь и пробил над перекладиной. Впрочем, он всё равно находился в офсайде.

На 13-й минуте сборная Италии реализовала стандартное положение. Лоренцо Инсинье выполнил подачу со штрафного, а Джованни Ди Лоренцо перевёл мяч на Леонардо Бонуччи. Защитник отправил снаряд в сетку.

«Скуадра Адзурра» отпраздновала взятие ворот – но проверка ВАР показала, что Бонуччи отличился из офсайда. Телеповтор подтвердил это.

Кевин Де Брюйне нанёс мощный кручёный удар с дальней дистанции. Джорджо Кьеллини принял его на себя.

Марко Верратти прихватил Юри Тилеманса за футболку и повалил его на газон. Он получил жёлтую карточку за свои действия.

Чуть позже уже Юри Тилеманс сфолил против Марко Верратти. Бельгиец ударил соперника сзади по икроножной мышце в центре поля. Славко Винчич снова достал карточку из кармана.

Бельгия провела контратаку 3 в 3. Она завершилась опасным ударом Кевина Де Брюйне. Джанлуиджи Доннарумма совершил эффектный сэйв.

«Красные дьяволы» снова поймали итальянцев на контратаке. Кевин Де Брюйне прошёл в центральной зоне и выполнил передачу на Ромелу Лукаку. Нападающий набрал скорость и пробил в дальний нижний угол. Джанлуиджи Доннарумма снова выручил итальянскую команду.

На 31-й минуте «Скуадра Адзурра» реализовала штрафной. Эпизод завершился тем, что Николо Барелла обыграл двух соперников и пробил под дальнюю штангу. Мяч залетел в сетку рикошетом от стойки.

Федерико Кьеза нанёс кручёный удар с дальней дистанции после розыгрыша углового. Тибо Куртуа совершил бросок. Он не дотянулся до мяча – но и снаряд не попал в створ.

На 44-й минуте Лоренцо Инсинье совершил сольный рейд и нанёс великолепный обводящий удар в дальний угол. Мяч оказался в сетке. Этот гол стал для него вторым на Евро-2020.

В конце первого тайма Бельгия заработала пенальти. Джованни Ди Лоренцо повалил на газон Жереми Доку. Нарушение было более чем явным.

Славко Винчич проконсультировался с ВАР и оставил своё первоначальное решение в силе.

Ромелу Лукаку подошёл к точке. Нападающий нанёс мощный удар. Он пробил по центру, а Джанлуиджи Доннарумма прыгнул в угол. Лидер рейтинга ФИФА сократил отставание в счёте до минимума.

После этого прозвучал свисток на перерыв. Команды ушли в раздевалки.

Второй тайм

Замен в перерыве не было.

Жереми Боку прошёл по флангу и сделал обостряющую передачу на Кевина Де Брюйне. «Рыжий принц» прострелил на дальнюю штангу. Ромелу Лукаку нанёс удар, но Леонардо Спинаццола стал спасителем «Скуадра Адзурра»: он встал на пути у мяча и не позволил форварду отличиться.

Бельгийцы подхватили мяч после розыгрыша штрафного у своих ворот и провели контратаку. Кевин Де Брюйне прорвался по центру, обыграв двух соперников, но Леонардо Спинаццола лишил его мяча.

Тибо Куртуа отразил дальний удар Лоренцо Инсинье.

На 69-й минуте Роберто Мартинес провёл двойную замену. Дрис Мертенс вышел вместо Юри Тилеманса, а Насер Шадли – вместо Тома Мёнье.

Насер Шадли и Дрис Мертенс сразу включились в игру и поучаствовали в атаке «Красных дьяволов». Мертенс сделал пас на Шадли, а тот прострелил вдоль лицевой линии. Ни Ромелу Лукаку, ни Торгану Азару не удалось переправить мяч в сетку.

Шадли, только вышедший на поле, оказался на газоне. Врачи вышли на поле, чтобы оказать ему помощь.

На 74-й минуте Роберто Манчини выпустил на поле двух свежих футболистов. Бриан Кристанте заменил Марко Верратти. Андреа Белотти расположился на острие атаки вместо Чиро Иммобиле.

Насер Шадли не смог продолжить встречу. Вместо него вышел Деннис Прат. Таким образом, полузащитник провёл на поле всего 4 минуты. Он успел коснуться мяча 3 раза.

Леонардо Спинаццола травмировался, когда пытался пробросить снаряд мимо Торгана Азара. Фулбек сразу попросил замену.

Позже стало понятно, что итальянец даже не может наступить на левую ногу (именно она была повреждена). Спинаццола лежал на газоне и плакал, когда врачи оказывали ему помощь.

На 79-й минуте Эмерсон вышел вместо него. В это же время Доменико Берарди заменил Лоренцо Инсинье.

Леонардо Спинаццолу унесли с поля на носилках.

Жереми Доку сместился с фланга в центральную зону и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч пролетел над перекладиной.

Доменико Берарди сбил Кевина Де Брюйне на подступах к штрафной площади сборной Италии. Команда Роберто Мартинеса заработала опасный стандарт.

Де Брюйне подошёл к мячу. Он попал в Доменико Берарди, который стоял перед ним. Итальянец получил жёлтую карточку: он выбежал на Де Брюйне раньше свистка.

Славко Винчич добавил 5 минут ко второму тайму.

На 91-й минуте Рафаэл Толой заменил Федерико Кьезу. Защитник вышел вместо нападающего.

Джанлуиджи Доннарумма столкнулся с Акселем Витселем, когда вышел на перехват. Итальянец сел на газон. Врачи оказали ему помощь, и он вернулся в игру.

Джорджо Кьеллини выбил мяч на угловой.

Тибо Куртуа пришёл в штрафную итальянцев на розыгрыш стандарта. Дрис Мертенс выполнил подачу от флажка. Томас Вермален пробил мимо ворот.

После этого прозвучал финальный свисток.

На стадии 1/2 финала Италия встретится с Испанией. Матч состоится 6 июля в 22:00 на «Уэмбли».