Евро-2020: Англия отправила 4 безответных мяча в ворота Украины. Обзор матча

Евро-2020: Англия отправила 4 безответных мяча в ворота Украины. Обзор матча - фото

Сборная Англии отправила 4 мяча в ворота Украины – столько же, сколько в 4 предыдущих играх: против Хорватии, Шотландии, Чехии и Германии.

Самым результативным в составе «Трёх львов» стал Гарри Кейн. Нападающий оформил дубль.

Английская команда вышла в полуфинал чемпионата Европы впервые с 1996 года.

Украина – Англия – 0:4 (Кейн, 4, 50, Магуайр, 46, Хендерсон, 63)

1/4 финала. «Стадио Олимпико» (Рим, Италия)

Судья: Феликс Брых (Германия)

Украина: Бущан, Забарный, Кривцов (Цыганков, 36), Матвиенко, Караваев, Сидорчук (Макаренко, 64), Зинченко, Миколенко, Шапаренко, Яремчук, Ярмоленко

Тренер: Андрей Шевченко

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу (Триппьер, 65), Райс (Хендерсон, 57), Филлипс (Беллингем, 65), Санчо, Стерлинг (Рашфорд, 65), Маунт, Кейн (Калверт-Льюин, 73)

Тренер: Гарет Саутгейт

Главные события матча представлены ниже.

Первый тайм. Украина достойно сражалась с Англией, но пропустила

«Три льва» не стали откладывать дело в долгий ящик. Они открыли счёт на 4-й минуте.

Рахим Стерлинг выполнил проникающую передачу на Гарри Кейна, а тот протолкнул мяч в сетку мимо Георгия Бущана, вышедшего навстречу. Снаряд залетел в ворота от плеча украинского голкипера.

Это был первый удар в матче – и он оказался точным.

Гарри Кейн отличился на отметке 3 минуты 32 секунды. Это самый быстрый гол сборной Англии на чемпионате Европы с 2004 года. Тогда Майкл Оуэн забил на отметке 2 минуты 25 секунд в матче против Португалии.

Рахим Стерлинг нарушил правила против Александра Караваева возле кромки поля. Украинцы заработали штрафной удар. Им не удалось реализовать стандарт.

Роман Яремчук перехватил мяч после ошибки Кайла Уокера, прошёл через полполя и нанёс удар в ближний угол. Джордан Пикфорд выручил английскую команду.

Сергей Кривцов сбил Рахима Стерлинга возле кромки поля. Феликс Брых назначил штрафной удар.

Люк Шоу выполнил подачу в штрафную. Гарри Кейн пробил головой выше перекладины.

Англичане осадили штрафную площадь «Казаков». Они нанесли один удар по воротам – и он получился очень мощным. Георгий Бущан не позволил забить Деклану Райсу.

Сергей Кривцов пожаловался на проблемы со здоровьем.

Камеры показали Виктора Цыганкова. К тому моменту полузащитник уже переоделся. Он слушал указания тренеров.

Сергею Кривцову потребовалась замена. Виктор Цыганков вступил в игру на 36-й минуте.

После этого сборная Украины перешла на схему в четыре защитника. Александр Караваев расположился на правом фланге, Виталий Миколенко – на левом, а Илья Забарный и Николай Матвиенко составили пару центрбеков.

Александр Зинченко выполнил обостряющую передачу на Романа Яремчука. Нападающий сделал пас назад. Ни Андрею Ярмоленко, ни Александру Зинченко не удалось пробить по воротам.

Люк Шоу получил мяч от Рахима Стерлинга и выполнил передачу назад на Джейдона Санчо. Нападающий пробил в руки Георгию Бущану.

У Люка Шоу был зафиксирован офсайд. Телеповтор показал, что его не было.

В конце первого тайма украинская команда больше владела мячом.

Виктор Цыганков навесил на Андрея Ярмоленко, но Люк Шоу не позволил ему пробить по воротам.

Николай Шапаренко дождался отскока и нанёс удар с лёта. Мейсон Маунт не сумел заблокировать его. Мяч пролетел рядом со штангой.

Второй тайм. «Три льва» нокаутировали украинскую команду

Замен в перерыве не было.

Англия удвоила преимущество в счёте на первых секундах.

Сергей Сидорчук сфолил против Гарри Кейна. «Три льва» реализовали заработанный штрафной удар. Гарри Магуайр замкнул головой навес Люка Шоу со стандарта.

На 50-й минуте счёт стал 3:0 в пользу английской команды.

Рахим Стерлинг выполнил элегантную передачу пяткой на Люка Шоу, а тот навесил в штрафную. Гарри Кейн пробил головой. Георгий Бущан пропустил мяч между ног.

На 57-й минуте англичане использовали свою первую замену. Джордан Хендерсон вступил в игру вместо Деклана Райса.

Гарри Кейн опасно пробил с линии штрафной. Георгий Бущан отразил его удар в красивом броске.

Сборная Англии реализовала заработанный угловой. Джордан Хендерсон, вышедший на замену 7 минут назад, замкнул головой навес Мейсона Маунта от флажка.

На 64-й минуте Евгений Макаренко заменил Сергея Сидорчука.

На 65-й Англия провела сразу три перестановки в составе. Киран Триппьер вышел вместо Люка Шоу, Маркус Рашфорд – вместо Рахима Стерлинга, а Джуд Беллингем – вместо Калвина Филлипса.

На 73-й минуте Доминик Калверт-Льюин заменил Гарри Кейна. «Стадио Олимпико» проводил автора дубля аплодисментами.

Георгий Судаков, Артём Довбик и Александр Тымчик приготовились к выходу на замену. Правда, они так и не успели вступить в игру.

Феликс Брых не добавил ни одной минуты ко второму тайму.

В полуфинале Евро-2020 Англия встретится с Данией. Матч состоится 7 июля в 22:00 на «Уэмбли».