Евро-2020: Италия победила Англию в серии 11-метровых и стала чемпионом Европы впервые с 1968 года. Обзор матча - фото

Финал Евро-2020 получился очень напряжённым и увлекательным. Основное и дополнительное время встречи сборных Италии и Англии завершилось вничью, а в серии 11-метровых «Скуадра Адзурра» проявила себя лучше.

Джордан Пикфорд и Джанлуиджи Доннарумма совершили по 2 сэйва в серии пенальти. Кроме того, Маркус Рашфорд попал в штангу. Решающей стала оплошность Букайо Сака.

Сборная Италии завоевала второй титул чемпиона Европы в своей истории и первый с 1968 года.

В свою очередь, Англия упустила шанс впервые стать сильнейшей командой континента. Ей достались серебряные медали.

Италия – Англия – 1:1 (Бонуччи, 67 – Шоу, 2)

Дополнительное время – 1:1

Серия 11-метровых – 3:2

Финал. Стадион «Уэмбли» (Лондон, Великобритания)

Судья: Бьорн Кёйперс (Нидерланды)

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Флоренци, 118), Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 90)

Тренер: Роберто Манчини

Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр, Триппьер (Сака, 71), Райс (Хендерсон, 74, Рашфорд, 120), Филлипс, Шоу, Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг, Кейн

Тренер: Гарет Саутгейт

Предупреждены: Барелла, Бонуччи, Инсинье, Кьеллини, Жоржиньо – Магуайр

Гарет Саутгейт рассказал BBC: «Мы видели, какое влияние это оказало на всех. Наше отправление на стадион получилось невероятным. Каждая религия, каждое происхождение – это было здорово наблюдать».

О переходе на схему в три центрбека: «Стиль игры итальянской команды достаточно стабилен. Они ставят тактическую задачу, которую мы посчитали нужным решить. Всё становится сложнее, если ваши вингеры бороздят всю бровку и отходят назад. Мы хотим, чтобы наши атакующие игроки располагались немного выше. Мы думаем, что там они смогут представлять угрозу в контратаках».

О Мейсоне Маунте: «Он очень хорошо играет на этой позиции. Он выступал там за «Челси» в этом сезоне. Нам требовалось это звено между полузащитой и атакой. Он – футболист, который великолепно выбирает позиции между линиями и владеет прекрасными техниками, которые помогают связывать игру».

Последние слова: «Я выполнил свою работу. Теперь дело остаётся за ними. Они готовы. Они набираются опыта выступлений в больших матчах, они великолепно справлялись с этим на турнире, и сейчас мы готовы к испытанию».

Джанлуиджи Доннарумма провёл свой первый финал крупного международного турнира.

Воспитанник «Милана» замыкает тройку самых молодых голкиперов, которые когда-либо выступали в финале чемпионата Европы или мира. На момент финала Евро-2020 Доннарумме исполнилось 22 года и 136 дней.

В более раннем возрасте на таком уровне выступили только Хосе Анхель Ирибар на Евро-1964 и Хуан Ботассо на ЧМ-1930. Они представляли сборные Испании и Аргентины соответственно.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Один выстрел – одно попадание

Сборная Англии открыла счёт уже на 2-й минуте.

Люк Шоу и Гарри Кейн доставили мяч вперёд на Кирана Триппьера. Фулбек находился в свободной зоне. Никто не опекал его.

Триппьер навесил на Люка Шоу, а тот пробил с острого угла. Мяч залетел в сетку рикошетом от штанги.

Этот гол стал для фулбека «Манчестер Юнайтед» первым за сборную Англии.

Он же стал самым быстрым в финалах чемпионата Европы. Шоу отличился на отметке 1 мин. 56 сек.

Люк Шоу сфолил против Федерико Кьезы. Италия заработал опасный штрафной.

Лоренцо Инсинье исполнил стандарт. Он нанёс кручёный удар. Мяч пролетел над перекладиной.

Жоржиньо оказался на газоне после стыка с Рахимом Стерлингом. Врачи оказывали помощь игроку. Некоторое время «Скуадра Адзурра» провела в меньшинстве.

В итоге Жоржиньо вернулся в игру.

Федерико Кьеза продавил Деклана Райса в центре поля, прорвался к штрафной площади англичан и пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел рядом со штангой.

Эмерсон прыгнул двумя ногами в Деклана Райса. Итальянец отобрал мяч, но стык получился очень жёстким. Бьорн Кёйперс вполне мог показать жёлтую карточку, однако он не стал делать это.

Арбитр добавил 4 минуты к первому тайму.

Джон Стоунз заблокировал удар Чиро Иммобиле бедром. Марко Верратти выполнил подбор и пробил по воротам. Мяч стал лёгкой добычей Джордана Пикфорда.

В первом тайме Италия владела мячом 66 процентов игрового времени. «Скуадра Адзурра» нанесла 6 ударов по воротам Джордана Пикфорда, но только 1 из них пришёлся в створ.

«Три льва» нанесли 1 удар по воротам – и он достиг цели.

Итальянцы совершили 6 фолов, а англичане – 5. Обошлось без карточек.

Также стоит отметить, что «Скуадра Адзурра» выполнила гораздо больше передач – 335 против 177 у команды Гарета Саутгейта.

В целом сборная Англии выглядела значительно мощнее соперника.

Второй тайм. Дело дошло до овертайма

Замен в перерыве не было.

Рахим Стерлинг прорвался в штрафной площади «Скуадра Адзурра» между Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи. Нападающий упал на газон в борьбе с соперниками.

Бьорн Кёйперс не дал 11-метровый. Телеповтор подтвердил правоту такого решения. Сложилось впечатление, что Стерлинг сам хотел инициировать контакт.

Позже Рахим Стерлинг грубо принял на корпус Лоренцо Инсинье. Нарушение правил имело место совсем недалеко от штрафной площади «Трёх львов». У Италии появился отличный шанс забить.

Лоренцо Инсинье целился в девятку, но в итоге после его удара мяч пролетел выше ворот.

На 54-й минуте Роберто Манчини провёл две замены. Бриан Кристанте вышел вместо Николо Бареллы, а Доменико Берарди – вместо Чиро Иммобиле.

Люк Шоу выполнил навес со штрафного. Гарри Магуайр пробил головой выше ворот.

Федерико Кьеза протащил мяч в штрафной площади «Трёх львов» и пробил с очень острого угла. Вингер сделал очень много касаний. Джордан Пикфорд отразил удар.

Федерико Кьеза выстрелил в нижний угол из-за пределов штрафной площади. Джордан Пикфорд совершил сэйв. Это было по-настоящему опасно.

Джон Стоунз пробил головой после подачи Кирана Триппьера с углового. Джанлуиджи Доннарумма перевёл мяч за пределы поля.

Второй угловой получился уже не таким опасным. Леонардо Бонуччи выбил мяч.

Сборная Италии сравняла счёт на 67-й минуте.

Лоренцо Инсинье выполнил подачу с углового. Бриан Кристанте перевёл навес на дальнюю штангу. Потом мяч заметался по штрафной «Трёх львов». В итоге Леонардо Бонуччи переправил его в сетку.

Англия впервые пропустила на Евро-2020.

На 71-й минуте в игру вступил Букайо Сака. Он заменил Кирана Триппьера. После этого команда Гарета Саутгейта перестроилась на схему в четыре защитника.

На 74-й минуте Джордан Хендерсон вышел вместо Деклана Райса.

Федерико Кьеза совершил перехват на половине поля своей команды и прорвался по флангу. Кайл Уокер оттеснил его от мяча на подступах к штрафной.

Кьеза оказался на газоне. Врачи заморозили ему ногу. Вингер поднялся на ноги, но при этом он заметно хромал.

Казалось, что Федерико Кьезу придётся заменить. Федерико Бернардески приготовился к выходу на замену. Некоторое время Италия провела в меньшинстве.

В итоге Кьеза всё-таки вернулся на поле.

Правда, замена состоялась. На 86-й минуте Федерико Бернардески вступил в игру вместо Федерико Кьезы.

Бьорн Кёйперс добавил 6 минут ко второму тайму.

Джорджо Кьеллини проиграл единоборство Букайо Саке на фланге. Итальянец повалил соперника на газон, потянув его сзади за футболку. Центрбек получил за это жёлтую карточку.

Команды не выявили сильнейшего за 90 минут. Игра перешла в дополнительное время.

Первый дополнительный тайм. Счёт не изменился

Перед началом первого экстра-тайма Андреа Белотти вышел вместо Лоренцо Инсинье. Линия атаки сборной Италии приняла такой вид: Белотти расположился на острие, а Бернардески и Берарди – на флангах.

Рахим Стерлинг ворвался в штрафную площадь итальянцев, но Леонардо Бонуччи заблокировал его удар.

На 96-й минуте Мануэль Локателли заменил Марко Верратти.

Калвин Филлипс нанёс опаснейший удар издалека. Он не попал в створ.

На 99-й минуте Джек Грилиш вышел вместо Мейсона Маунта.

Эмерсон обыграл Кайла Уокера на фланге и навесил в штрафную. Федерико Бернардески выскочил из-за спин защитников сборной Англии. Джордан Пикфорд не позволил ему забить.

Второй дополнительный тайм. Никто никому не уступил

Гарри Кейн навесил в штрафную. Джон Стоунз не дотянулся до мяча. Джанлуиджи Доннарумма выбил снаряд кулаками.

Джек Грилиш и Жоржиньо столкнулись в центре поля. Англичанин попытался выбить мяч в подкате. Итальянец наступил на колено сопернику. В итоге пострадали оба.

Жоржиньо получил жёлтую карточку.

Калвин Филлипс выполнил подачу со штрафного. Джанлуиджи Доннарумма вышел вперёд и завладел мячом.

На 118-й минуте Алессандро Флоренци заменил Эмерсона. Он расположился на левом фланге обороны.

На 120-й минуте Гарет Саутгейт провёл две замены. Маркус Рашфорд вышел вместо Джордана Хендерсона, а Джейдон Санчо – вместо Кайла Уокера.

Ко второму дополнительному тайму были добавлены 3 минуты.

Овертайм тоже не выявил сильнейшего. Игра дошла до серии 11-метровым.

Серия 11-метровых. Италия взяла второй титул чемпиона Европы

Гарри Кейн решил, что сборной Англии лучше пробивать пенальти второй.

1:0. Первый удар в серии нанёс Доменико Берарди. Фанаты встретили его неодобрительным гулом. Итальянец развёл мяч и Джордана Пикфорда по разным углам.

1:1. У англичан первым к мячу подошёл Гарри Кейн. Форвард нанёс мощный удар в нижний угол. Джанлуиджи Доннарумма прыгнул в нужном направлении, но не смог выручить свою команду.

1:1. Андреа Белотти пробил в нижний угол. Джордан Пикфорд совершил сэйв.

1:2. К мячу подошёл Гарри Магуайр. Защитник вколотил круглого в верхний угол.

2:2. Настала очередь Леонардо Бонуччи. Он не сплоховал.

2:2. Следующий удар в серии нанёс Маркус Рашфорд. Он пробил после продолжительной паузы. Нападающему не хватило точности: мяч попал в штангу.

3:2. Федерико Бернардески пробил по центру, а Джордан Пикфорд прыгнул в правый от себя угол. В результате итальянец вывел свою команду вперёд.

3:2. Джанлуиджи Доннарумма совершил сэйв после удара Джейдона Санчо.

3:2. Жоржиньо выпала честь нанести удар, который мог стать решающим в серии. Джордан Пикфорд спас англичан.

3:2. Джанлуиджи Доннарумма справился с ударом Букайо Сака.

Сборная Италии стала чемпионом Европы. Это второй титул «Скуадра Адзурра» с 1968 года.