«Челси» победил «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов благодаря голу Кая Хаверца. Обзор + видео - фото

Томас Тухель дважды подряд вывел свою команду в финал Лиги чемпионов. В прошлом году «ПСЖ» немца уступил «Баварии». В этом его «Челси» взял верх над «Манчестер Сити».

Тухель – первый тренер, который победил «Горожан» Хосепа Гвардиолы в финале крупного турнира.

Автором единственного гола в отчётном поединке стал Кай Хаверц. Немец забил только в своей 20-й игре в Лиге чемпионов – и именно его гол принёс «Аристократам» трофей.

Финал Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» – «Челси» – 0:1 (Хаверц, 42)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко, Де Брюйне (Жезус, 60), Гюндоган, Силва (Фернандиньо, 64), Марез, Стерлинг (Агуэро, 77), Фоден.

НЗ: Стеффен, Карсон, Аке, Ляпорт, Родри, Торрес, Менди, Канселу, Гарсия.

«Челси»: Менди, Джеймс, Силва (Кристенсен, 39), Рюдигер, Аспиликуэта, Канте, Жоржиньо, Чилуэлл, Маунт (Ковачич, 80), Хаверц, Вернер (Пулишич, 66).

НЗ: Аррисабалага, Кабальеро, Алонсо, Зума, Жиру, Хадсон-Одои, Зиеш, Гилмор, Эмерсон.

Кай Хаверц дошёл до лицевой линии и прострелил в штрафную «Сити». Тимо Вернер находился рядом, но он не участвовал в эпизоде. Рубен Диаш прервал передачу. Эдерсон завладел мячом.

Эдерсон выбил мяч через всё поле на Рахима Стерлинга. Он вывел англичанина на ударную позицию. Англичанин ушёл от Риса Джеймса, который пытался навязать борьбу «семёрке» «Ман Сити», но Эдуар Менди контролировал ситуацию.

Кай Хаверц выдал отменную передачу на Тимо Вернера в штрафную площадь «небесно-голубых». Немец не сумел нанести акцентированный удар. Выгодный момент был упущен.

Ответная атака «Сити» получилась опасной. Рахим Стерлинг прострелил в штрафную, но Бен Чилуэлл прервал передачу. Он сыграл выше всяких похвал.

Тимо Вернер откатил мяч на Бена Чилуэлла, а тот навесил в штрафную. Н’Голо Канте выиграл борьбу на втором этаже и пробил выше ворот. Француз был между Джоном Стоунзом и Рубеном Диашем.

«Сити» провёл атаку, после того как Тимо Вернер потерял мяч. Рахим Стерлинг прорвался в центральной зоне и сделал передачу на Кевина Де Брюйне. Бельгиец прострелил в штрафную. Сесар Аспиликуэта перевёл мяч на угловой.

Антонио Рюдигер успел нейтрализовал опаснейший удар Фила Фодена. Эдуар Менди забрал мяч.

Илкай Гюндоган получил жёлтую карточку за жёсткий стык с Мейсоном Маунтом. Это произошло на 34-й минуте. Предупреждение стало первым в отчётном поединке.

Тиагу Силва оказался на газоне после минимального контакта с Филом Фоденом. У бразильца возникли проблемы со здоровьем.

Томасу Тухелю пришлось снять его с игры. На 39-й минуте на поле появился Андреас Кристенсен.

Трибуны «Драгау» проводили Тиагу Силву аплодисментами. Защитник ушёл с поля в слезах.

На 43-й минуте Мейсон Маунт выполнил обостряющую передачу на Кая Хаверца. При этом Тимо Вернер вытянул на себя Рубена Диаша.

Кай Хаверц совершил рывок. Александр Зинченко явно не успевал за ним. Немец пробросил мяч мимо Эдерсона, вышедшего навстречу, и забил в пустые ворота.

Камеры показали Тиагу Силву. Он наблюдал за ходом встречи со скамейки запасных.

Антонио Рюдигер и Кевин Де Брюйне столкнулись головами. Обоим потребовалась медицинская помощь. Немец получил жёлтую карточку.

Полузащитник «Сити» долго не может подняться с газона.

Габриэл Жезус оперативно приготовился к выходу на замену.

Кевин Де Брюйне поднялся с газона с большим трудом – да и то с посторонней помощью. Бельгиец не смог продолжить встречу.

«Рыжий принц» покинул поле в слезах. Он ушёл в подтрибунное помещение в сопровождении врача.

На 60-й минуте Габриэл Жезус заменил Кевина Де Брюйне.

Рис Джеймс заблокировал рукой удар Рахима Стерлинга. Футболисты и болельщики «Сити» требовали назначить пенальти, но главный арбитр Матеу Лаос не сделал это. Видеоассистент проверил эпизод и не зафиксировал нарушение правил.

На 64-й минуте Хосеп Гвардиола провёл ещё одну замену. Фернандиньо вступил в игру вместо Бернарду Силвы.

На 66-й Кристиан Пулишич заменил Тимо Вернера в составе «Челси».

Кевин Де Брюйне вернулся на скамейку запасных. В руках у бельгийца был пакет со льдом. Под левым глазом у него образовался синяк.

Фил Фоден прорвался в штрафную площадь «Челси» и сделал пас на Рияда Мареза. Алжирец прострелил на дальнюю штангу. Сесар Аспиликуэта нейтрализовал передачу.

Сесар Аспиликуэта и Габриэл Жезус столкнулись коленями. Испанец оказался на газоне. Врачи вернули его в игру.

Кай Хаверц прошёл по центру и сделал пас на Кристиана Пулишича. Американец оказался на выгодной позиции. Он пробил мимо Эдерсона, вышедшего навстречу, но не попал в ворота. Счёт вполне мог стать 2:0 в пользу «Челси» – но момент был упущен.

Фил Фоден навесил в штрафную «Челси». Сесар Аспиликуэта выбил мяч.

«Манчестер Сити» не реализовал выгодный момент. Рахим Стерлинг добрался до лицевой линии и прострелил в штрафную. Габриэл Жезус не смог замкнуть передачу, находясь возле ближней штанги. Бен Чилуэлл окончательно разрядил обстановку.

На 77-й минуте состоялась историческая замена. Серхио Агуэро вступил в игру вместо Рахима Стерлинга в составе «Сити». Аргентинец вышел на свой последний матч в составе команды.

Кевин Де Брюйне всё-таки ушёл в подтрибунное помещение. Бельгиец очень медленно шёл. Его сопровождали врачи.

На 80-й минуте Матео Ковачич заменил Мейсона Маунта.

Серхио Агуэро навесил во вратарскую. Фил Фоден готовился принять передачу – но Эдуар Менди добрался до мяча раньше.

Матеу Лаос добавил 7 минут ко второму тайму.

Рияд Марез едва не сравнял счёт. После дальнего удара алжирца мяч проскользнул по перекладине и ушёл за пределы поля.