Лига наций: Франция победила Испанию на характере и забрала трофей. Обзор + видео - фото

Сборная Франции увенчала выступление в Лиге наций-2020/21 волевой победой. «Трёхцветные» пропустили первыми в финале против Испании, но потом Карим Бензема и Килиан Мбаппе принесли им победу.

Игра получилась контрастной. На смену первому тайму, в котором почти не было моментов, пришёл яркий второй, который вместил в себя 3 гола.

Особенно эффектным получился удар Карима Бензема.

Финал Лиги наций. Испания – Франция – 1:2 (Оярсабаль, 64 – Бензема, 66, Мбаппе, 80)

Испания: Симон, Аспиликуэта, Гарсия, Ляпорт, Алонсо, Гави (Коке, 75), Бускетс, Родри (Форнальс, 84), Торрес (Мерино, 84), Сарабия (Пино, 61), Оярсабаль

НЗ: де Хеа, Санчес, Торрес, Мартинес, Хиль, Роберто, Регилон, Порро

Франция: Льорис, Кунде, Варан (Упамекано, 43), Кимпембе, Павар (Дюбуа, 80), Погба, Тчуамени, Т. Эрнандес, Гризманн (Верету, 90+2), Бензема, Мбаппе

НЗ: Костиль, Меньян, Марсьяль, Диаби, Гендузи, Бен Йеддер, Л. Эрнандес

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Бесплодная борьба и раненый варан

Поль Погба выполнил прекрасную передачу на Карима Бензема, но Сесар Аспиликуэта  прочитал её и не позволил форварду добраться до мяча.

Ферран Торрес отдал пас на Пабло Сарабию. Нападающий несильно пробил по воротам. Уго Льорис забрал мяч.

Орельен Тчуамени пострадал в результате стыка с Родри. Футболисты столкнулись колено в колено. Французу потребовалась помощь врачей.

В первые 32 минуты команды демонстрировали зрелищный футбол, но моментов почти не было. Испания нанесла 1 удар по воротам Уго Льориса, и он достиг цели. Франция пробила по воротам 1 раз.

Маркос Алонсо исполнил штрафной удар. Мяч пролетел рядом со штангой. Забить с такой позиции было бы трудно.

Гави прострелил с фланга в центральную зону. Там находился Микель Оярсабаль. Рафаэль Варан опередил его. Защитник выбил мяч на угловой.

Варан травмировался в этом эпизоде. Возможно, он потянул мышцу, когда прерывал передачу. Дайо Упамекано быстро поднялся со скамейки и переоделся.

Замена состоялась на 43-й минуте. Рафаэль Варан покинул поле на своих двух, но в сопровождении врачей.

У защитника возникли проблемы с приводящей мышцей бедра. Это плохая новость что для сборной Франции, что для «Манчестер Юнайтед».

В первом тайме действующий чемпион мира не нанёс ни одного удара в створ. Испанцы разразились одним.

Второй тайм. «Вперёд, дети родины!»

Замен в перерыве не было.

Испанцы провели опасный выпад после ошибки Жюля Кунде. Эпизод завершился прострелом Пабло Сарабии. Ферран Торрес не дотянулся до него.

В ответной атаке Бенжамен Павар выполнил тонкую передачу на ход Килиану Мбаппе. Маркос Алонсо настиг нападающего и выбил мяч.

На 61-й минуте Луис Энрике выпустил на поле Ереми Пино. На скамейку запасных отправился Пабло Сарабия.

Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 63-й минуте. Тео Эрнандес выстрелил в перекладину.

Чуть позже Испания открыла счёт.

Серхио Бускетс забросил мяч на ход Микелю Оярсабалю. Нападающий выиграл борьбу у Дайо Упамекано и пробил под дальнюю штангу. Снаряд оказался в сетке.

«Фурия Роха» недолго удерживала преимущество в счёте.

Карим Бензема ушёл от Сесара Аспиликуэты и закрутил мяч в дальнюю девятку с угла штрафной площади. Удар достиг цели. Унаи Симон поддел снаряд ладонью, но ему не удалось уберечь сборную Испании от пропущенного гола.

Вскоре после этого Франция вполне могла выйти вперёд. Антуан Гризманн выполнил прекрасную передачу на Килиана Мбаппе, а тот принял мяч, ушёл от Эрика Гарсии и попытался перебросить Унаи Симона. Нападающий перебросил и ворота.

На 75-й минуте сборная Испании провела ещё одну замену. Коке вышел вместо Гави.

На 80-й минуте Тео Эрнандес получил мяч на фланге и выполнил обостряющую передачу на Килиана Мбаппе. Нападающий обыграл Унаи Симона и нанёс точный удар в дальний угол.

Возникло подозрение, что Мбаппе находился в офсайде. Главный арбитр Энтони Тэйлор проконсультировался с видеоассистентом Стюартом Аттуэллом и указал на центр поля.

Маркос Алонсо коснулся мяча, когда передача шла на Мбаппе. Очевидно, по этой причине и не был зафиксирован офсайд.

На 84-й минуте Испания провела сразу две замены. Микель Мерино и Пабло Форнальс появились на поле. Ферран Торрес и Родри отправились отдыхать.

Лео Дюбуа почти прорвался сквозь оборону испанцев. Эмерик Ляпорт сбил его. Франция заработала опасный штрафной удар.

Антуан Гризманн подошёл к мячу и пробил намного выше ворот.

Микель Оярсабаль пробил по центру с отскоком от газона. Уго Льорис совершил впечатляющий сэйв.

Поль Погба пошёл по центру и сбросил мяч на фланг. Там находился Карим Бензема. Нападающий «Реала» выполнил передачу в свободную зону на Килиана Мбаппе. Форвард пробил по воротам. Унаи Симон оказался на месте.

На 2-й минуте, добавленной ко второму тайму, Жордан Верету вышел вместо Антуана Гризманна. Очевидно, Дидье Дешам решил усилить среднюю линию.

Уго Льорис отразил удар Ереми Пино во время розыгрыша углового.