Евро-2020: Италия разгромила Турцию на «Стадио Олимпико». Обзор + видео

Евро-2020: Италия разгромила Турцию на «Стадио Олимпико». Обзор + видео - фото

16-й чемпионат Европы стартовал на римском «Стадио Олимпико». Италия одержала блестящую победу над Турцией. Команда Роберто Манчини отправила 3 безответных мяча в ворота соперника.

«Скуадра Адзурра» доминировала на протяжении всей игры, но первый тайм завершился нулевой ничьей. Итальянцы конвертировали преимущество в голы после перерыва.

Редакция рекомендует:

Турция – Италия – 0:3 (Демирал, 53, аг, Иммобиле, 66, Инсинье, 79)

Группа A. 1-й тур. «Стадио Олимпико» (Рим, Италия)

Судья: Дэнни Маккели (Нидерланды)

Турция: Чакыр, Челик, Демирал, Сёюнджю, Мераш, Йокушлу (Кахведжи, 65), Караман (Дервишоглу, 76), Туфан (Айхан, 64), Языджи (Ундер, 46), Чалханоглу, Йылмаз

Тренер: Шенол Гюнеш

Италия: Доннарумма, Флоренци (Ди Лоренцо, 46), Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола, Барелла, Жоржиньо, Локателли (Кристанте, 74), Берарди, Иммобиле (Белотти, 81), Инсинье (Кьеза, 81)

Тренер: Роберто Манчини

Предупреждены: Сёюнджю, Дервишоглу

Ключевые события матча представлены ниже. Смотрите, как развивались события на поле.

Первый тайм. Италия владела подавляющим преимуществом, но не сумела забить

На 3-й минуте Алессандро Флоренци прострелил на Чиро Иммобиле от лицевой линии. Нападающий «Лацио» не попал в створ. Это был первый опасный момент в матче.

Вскоре после этого Чиро Иммобиле вывел Доменико Берарди на ударную позицию. Вратарь «Лунных звёзд» Угурджан Чакыр добрался до мяча раньше.

«Скуадра Адзурра» провела очень опасную атаку. Николо Барелла выполнил диагональную передачу на Лоренцо Инсинье, а игрок «Наполи» нанёс обводящий удар. Он целился в дальний угол. Мяч пролетел мимо ворот. Так или иначе, у итальянцев была прекрасная возможность отличиться.

Чиро Иммобиле совершил впечатляющий рейд по центру и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч попал в руку Чаглару Сёюнджю – но при этом защитник прижимал руки к животу. Дэнни Маккели не назначил пенальти.

Джорджо Кьеллини пробил головой под перекладину после подачи Лоренцо Инсинье с углового. Угурджан Чакыр вытянулся в струнку и отразил удар.

Италия разыграла ещё один угловой. Джорджо Кьеллини снова пробил по воротам. Правда, на этот раз он находился в явном офсайде.

Николо Барелла упал в штрафной площади сборной Турции после контакта с Юсуфом Языджи. Пенальти не был назначен. Телеповтор показал, что Дэнни Маккели не ошибся.

Чиро Иммобиле опасно пробил головой после навеса Николо Бареллы. Угурджан Чакыр бросился за мячом. Вратарь закрыл угол, в который летел снаряд, но не дотянулся до него. К счастью для турков, Иммобиле не попал в створ.

Джанлуиджи Доннарумма вступил в игру на 35-й минуте. Он отразил удар Бурака Йылмаза. Защита «Скуадра Адзурра» окончательно разрядила обстановку.

Доменико Берарди выстрелил из-за пределов штрафной площади. Мяч пролетел значительно выше ворот.

Италия буквально осадила штрафную площадь турецкой команды – но и «Лунные звёзды» сели глубоко в оборону. Эпизод завершился тем, что Чиро Иммобиле пробил в нижний угол с дальней дистанции. Угурджан Чакыр забрал мяч.

Бурак Йылмаз упал в штрафной площади «Скуадра Адзурра» после контакта с Джорджо Кьеллини. Телеповтор показал, что форвард явно пытался заработать пенальти. Итальянец не нарушал правила.

Зеки Челик заблокировал рукой передачу Леонардо Спинаццолы в штрафной сборной Турции. У Дэнни Маккели были все основания назначить пенальти – однако он не сделал это. Голландец посовещался с ВАР, но так и не указал на точку.

Маккели не добавил ни одной минуты к первому тайму.

Сборная Италии доминировала до перерыва. Об этом говорит и статистика. «Скуадра Адзурра» нанесла 14 ударов по воротам Угурджана Чакыра. 3 из них пришлись в створ. Команда Роберто Манчини владела мячом 68 процентов игрового времени.

Сборная Турции вообще ни разу не пробила по воротам соперника. С другой стороны, она справилась с натиском итальянцев.

Второй тайм. «Скуадра Адзурра» не пощадила соперника

В перерыве команды провели по одной замене. Джованни Ди Лоренцо вышел вместо Алессандро Флоренци в составе «Скуадра Адзурра». Дженгиз Ундер заменил Юсуфа Языджи в составе турецкой сборной.

В начале второго тайма Италия могла провести опасную атаку после розыгрыша углового. Момент был испорчен: Доменико Берарди оказался в офсайде.

Счёт был открыт на 53-й минуте. Доменико Берарди получил пас из глубины поля и прострелил в штрафную. Мерих Демирал переправил мяч грудью в ворота сборной Турции.

Таким получился первый гол на Евро-2020.

Доменико Берарди выполнил диагональный пас на Лоренцо Инсинье. К нападающему устремились сразу три футболиста «Лунных звёзд». Его удар был заблокирован.

На некоторое время Италия решила отдать мяч Турции. «Лунные звёзды» пошли в атаку, однако у них ничего не получилось.

На 65-й минуте Турция провела две замены. Каан Айхан вышел вместо Озана Туфана, а Ирфан Кахведжи – вместо Окая Йокушлу.

На 66-й минуте дружина Роберто Манчини удвоила преимущество в счёте. Доменико Берарди переправил мяч в район дальней штанги, после чего Леонардо Спинаццола пробил по воротам. Угурджан Чакыр отразил его удар. Чиро Иммобиле оказался точен на добивании.

На 74-й минуте Бриан Кристанте заменил Мануэля Локателли.

Кенан Караман отреагировал на заброс из глубины поля. Это был самый опасный голевой момент, созданный турками в отчётном поединке. Мяч достался Джанлуиджи Доннарумме.

На 76-й минуте в игру вступил Халил Дервишоглу. На скамейку запасных отправился Кенан Караман.

На 79-й минуте Италия довела счёт до разгромного. Доменико Берарди уложил мяч в нижний угол после передачи Чиро Иммобиле.

Атака началась с грубой ошибки Угурджана Чакыра: первый номер «Лунных звёзд» выполнил передачу на соперника недалеко от своих ворот.

На 81-й минуте Роберто Манчини выпустил на поле Федерико Кьезу и Андреа Белотти. Они заменили Лоренцо Инсинье и Чиро Иммобиле соответственно.

На 85-й минуте Федерико Бернардески вышел вместо Доменико Берарди.

Сборные Турции и Италии вернутся на поле 16 июня. В этот день «Лунные звёзды» сыграют против Уэльса, а «Скуадра Адзурра» – против Швейцарии. Оба матча входят в программу 2-го тура группового этапа Евро-2020.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5