Отбор ЧМ-2022: Россия одержала непростую победу над Словенией и возглавила группу H. Обзор + видео - фото

Сборная России взяла важнейшие 3 очка в противостоянии со Словенией. В составе «Наших парней» отличись два центральных защитника – Игорь Дивеев и Георгий Джикия. Они забили после розыгрышей стандартов.

Особенно эффектным получился гол Джикии.

Победа вывела Россию на 1-е место в группе H. Теперь «Наши парни» опережают Хорватию на 2 очка. Словакия и Словения отстают от них на целых 9.

8-й тур отбора ЧМ-2022 в Европе. Группа H. Словения – Россия – 1:2 (Иличич, 40 – Дивеев, 28, Джикия, 32)

Словения: Облак, Карничник (Рогель, 87), Балковец, Бийол, Иличич, Ловрич, Шпорар (Чрнигой, 72), Куртич, Мевля, Вербич (Шешко, 53), Гнезда-Черин (Захович, 87)

НЗ: Белец, Векич, Блажич, Тиянич, Штулац, Элшник, Колманич, Горенц-Станкович

Россия: Сафонов, Сутормин, Дивеев (Осипенко, 36), Джикия, Кудряшов, Баринов, Фомин (Ерохин, 86), Кузяев, Миранчук (Заболотный, 78), Смолов (Захарян, 79), Бакаев (Чистяков, 86)

НЗ: Гильерме, Лунёв, Терехов, Адамов, Ахметов, Глебов, Жемалетдинов

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Затылок Дивеева и ножницы Джикии

Матч начался с очень неприятного эпизода. На первых секундах Андраж Шпорар зарядил локтем в голову Георгию Джикии в борьбе за верховой мяч. Словенец получил жёлтую карточку. Россиянину потребовалась помощь врачей.

Некоторое время Джикия лежал на газоне. Потом он смог сесть.

Игра возобновилась. Пауза получилась продолжительной. Джикия остался на поле.

Зелимхан Бакаев получил по ногам от Жана Карничника. Спартаковец достаточно быстро поднялся на ноги.

Йосип Иличич ворвался в штрафную площадь, обыграв нескольких соперников. Матвей Сафонов бросился ему в ноги и забрал мяч.

Ян Облак сбил Фёдора Смолова в штрафной площади словенской команды. Голкипер не выдержал прессинг со стороны нападающего.

Главный арбитр Артур Диаш указал на точку. Позже решение о пенальти было отменено: оказалось, что Смолов находился в офсайде.

Юре Балковец навесил с фланга в штрафную. Андраж Шпорар пробил головой. Матвей Сафонов забрал мяч.

Алексей Миранчук выполнил передачу пяткой на Даниила Фомина, а тот пробил в падении. Снаряд пролетел над перекладиной. Это был очень опасный момент.

Алексей Сутормин буквально продавил оборону «Фантийе» и пробил с острого угла. Ян Облак совершил сэйв. Россия провела атаку вторым темпом. Удары Фёдора Смолова и Даниила Фомина были заблокированы.

На 28-й минуте «Наши парни» вышли вперёд. Игорь Дивеев затылком уложил мяч в сетку после подачи Даниила Фомина со штрафного.

Далер Кузяев получил передачу из глубины поля, подошёл к воротам и нанёс удар. Мяч пролетел над перекладиной.

На 32-й минуте Георгий Джикия забил удивительный по красоте гол. Спартаковец нанёс удар в падении после розыгрыша углового. Снаряд оказался в девятке.

На 36-й минуте Игорь Дивеев ушёл с поля. У армейца возникли проблемы со здоровьем. В игру вступил другой центральный защитник – Максим Осипенко.

На 40-й минуте словенцы разыграли великолепную многоходовую комбинацию. Йосип Иличич увенчал её точным ударом в нижний угол.

Это первый гол, который сборная России пропустила при Валерии Карпине.

Беньямин Вербич упал возле штрафной площади сборной России после контакта с Алексеем Суторминым. «Фантийе» заработали опасный стандарт.

Ясмин Куртич подошёл к мячу и закрутил его над перекладиной.

Второй тайм. Стабилизация

Замен в перерыве не было.

На 53-й минуте Словения совершила перестановку в составе. Беньямин Шешко вышел вместо Беньямина Вербича.

Зелимхан Бакаев вошёл в штрафную словенцев и пробил по воротам. Ян Облак оказался на месте.

Фёдор Смолов обменялся передачами с Зелимханом Бакаевым, вышел на ударную позицию и замешкался с мячом. Его удар пришёлся в Жана Карничника. Атака вторым темпом ни к чему не привела.

Санди Ловрич пробил по воротам российской команды после передачи Йосипа Иличича. Дмитрий Баринов принял удар на себя. Мяч попал в плечо.

На 72-й минуте Домен Чрнигой заменил Андража Шпорара.

Ясмин Куртич забил из офсайда. Гол не был засчитан. Видеоассистент долго проверял эпизод, и в итоге счёт на табло не изменился.

На 78-й минуте сборная России провела двойную замену. Антон Заболотный и Арсен Захарян появились на поле, а Алексей Миранчук и Фёдор Смолов отправились отдыхать.

На 86-й минуте «Наши парни» использовали оставшиеся две замены. Дмитрий Чистяков вышел вместо Зелимхана Бакаева, а Александр Ерохин – вместо Даниила Фомина.

Словения тоже совершила две перестановки в составе. Лука Захович (сын Златко Заховича, легенды местного футбола) вступил в игру вместо Адама Гнезды-Черина, а Жан Рогель – вместо Жана Карничника.

Ко второму тайму было добавлено 5 минут.

Публику развлёк болельщик, который выбежал на поле. Кроме того, на поле бросили файер. Болельщик схватил его и начал им размахивать.

Эпизод завершился тем, что полицейский скрутил нарушителя порядка. Файер потушили.