«Арсенал» разгромил «Славию» и вышел в полуфинал Лиги Европы. Обзор + видео

«Арсенал» разгромил «Славию» и вышел в полуфинал Лиги Европы. Обзор + видео - фото

Первый четвертьфинал Лиги Европы между «Арсеналом» и «Славией» завершился вничью – 1:1. Перед ответным в противостоянии оставалась интрига – однако она была убита уже в середине первого тайма.

К 24-й минуте «Канониры» выигрывали 3:0 и 4:1 по сумме двух встреч. Во втором тайме лондонский клуб забил ещё раз. Александру Ляказетту удалось оформить дубль.

За весь матч «Славия» не нанесла ни одного удара в створ.

Ответный четвертьфинал Лиги Европы. «Славия» – «Арсенал» – 0:4 (Пепе, 18, Ляказетт, 21, пен., 77, Сака, 24)

«Славия»: Коларж, Ба (Вишинский, 46), Холеш, Зима, Борил (Дорли, 46), Шевчик, Станчу (Лингр, 46), Громада (Масопуст, 46), Провод, Олайинка, Кухта (Тецл, 71).

НЗ: Стейскал, Коварж, Сима, Траоре.

«Арсенал»: Лено, Чеймберс, Холдинг, Мари, Смит-Роу (эль-Ненни, 67), Себальос, Партей (Седрик, 79), Джака, Сака (Мартинелли, 79), Пепе (Балоган, 88), Ляказетт (Нкетиа, 79).

НЗ: Райан, Хиллсон, Бельерин, Габриэл, Виллиан, Нельсон, Азиз.

Счёт по сумме двух встреч – 1:5

Команды не нанесли ни одного удара в створ в первые 10 минут. Они больше действовали в центре поля. «Славия» владела мячом 63% игрового времени. Чешская команда выполнила 65 передач, а английская – 37.

«Арсенал» поразил ворота чешской команды на 13-й минуте.

Букайо Сака ушёл от Яна Борила и пробил по воротам. Удар получился непростым, но Ондржей Коларж перевёл его в штангу. Эмиль Смит-Роу оказался точен на добивании.

Гол не засчитали из-за офсайда. Решение было принято после обращения к системе ВАР.

На 18-й минуте «Канониры» всё-таки открыли счёт. Эмиль Смит-Роу выдал впечатляющий сольный проход в штрафной «Славии» и выкатил мяч на Николя Пепе. Ивуариец прошёл вперёд и поразил ворота Ондржея Коларжа с острого угла.

Вскоре после этого Якуб Громада сфолил против Букайо Сака. Главный арбитр Джюнейт Чакыр назначил пенальти. Громада получил жёлтую карточку.

Александр Ляказетт забил с точки. «Арсенал» обеспечил себе комфортное преимущество в счёте – а заодно и по сумме двух встреч – к 21-й минуте.

Кроме того, на счету «Канониров» стало больше гостевых голов – 2 против 1 у «Славии».

На 24-й минуте Калум Чеймберс выполнил передачу на ход Букайо Сака. 7-й номер «Арсенала» легко ушёл от соперника, вошёл в штрафную и нанёс удар. Счёт стал 3:0 в пользу лондонского клуба.

Команды ушли на перерыв.

«Славия» не нанесла ни одного удара в створ за первый тайм. 3 удара «Арсенала» из 4 в створ достигли цели – да и то один его гол был отменён из-за офсайда.

«Канониры» практически гарантировали себе выход в 1/2 финала Лиги Европы. После провала в середине тайма «Славии» было бы крайне сложно отыграться.

В перерыве «Славия» провела 4 замены. На поле появились Денис Вишинский, Лукаш Масопуст, Оскар Дорли и Ондржей Лингр. Отдыхать отправились Александер Ба, Якуб Громада, Ян Борил и Николае Станчу.

Состав «Арсенала» не претерпел изменений.

Петр Шевчик выполнил подачу со штрафного. Питер Олайинка пробил головой. Удар получился очень неточным. Мяч пролетел мимо ворот.

«Канониры» дотащили мяч до вратарской «Славии», но до удара дело не дошло. Александр Ляказетт потерял равновесие, когда пытался убрать мяч под себя.

Гранит Джака сфолил против Яна Кухты. Вскоре после этого Питер Олайинка налетел на Дани Себальоса. На поле едва не началась потасовка. Джюнейт Чакыр предъявил Олайинке жёлтую карточку.

На 67-й минуте «Арсенал» провёл свою первую замену. Мохаммед эль-Нени вышел вместо Эмиля Смита-Роу.

На 71-й минуте «Славия» использовала последнюю замену. Станислав Тецл вступил в игру вместо Яна Кухты.

Николя Пепе прострелил в штрафную «Славии». Александр Ляказетт убрал двух соперников и вонзил мяч в сетку.

«Арсенал» провёл тройную замену. Габриэл Мартинелли, Эдди Нкетиа и Седрик вышли вместо Букайо Сака, Александра Ляказетта и Томаса Партея соответственно.

Габриэл Мартинелли ворвался в штрафную на скорости, однако ему немного не хватило точности. После удара бразильца мяч пролетел рядом с дальней штангой.

На 88-й минуте возможность проявить себя получил Фоларин Балоган. Он заменил Николя Пепе.