Лига Европы: «Барселона» победила «Наполи», забив 4 гола за 59 минут, и вышла в 1/8 финала. Обзор матча + видео (24.2.2022) - фото

Ответный стыковой матч плей-офф Лиги Европы между «Наполи» и «Барселоной» получился очень ярким. «Сине-гранатовые» обеспечили себе комфортное преимущество ещё в самом начале, а к 59-й минуте ей удалось забить 4 мяча. «Адзурри» ответили на это лишь 2 точными ударами.

Ответный стыковой матч плей-офф Лиги Европы. «Наполи» – «Барселона» – 2:4 (Инсинье, 23, пен., Политано, 87 – Альба, 8, Ф. де Йонг, 13, Пике, 45, Обамеянг, 59)

Счёт по сумме двух встреч – 3:5

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Кулибали, Ррахмани, Руи, Руис (Унас, 74), Демме (Политано, 46), Элмас, Зелиньский (Мертенс, 74), Инсинье (Петанья, 82), Осимхен (Гулам, 74)

НЗ: Идасяк, Оспина, Жезус, Дзаноли

«Барселона»: тер Штеген, Араухо, Пике, Дест, Альба, Бускетс (Гави, 62), Ф. де Йонг, Педри (Гонсалес, 75), Траоре (Дембеле, 74), Обамеянг (Л. де Йонг, 75), Торрес (Пуч, 82)

НЗ: Нето, Тенас, Брейтуэйт, Мингеса, Гарсия

Перед стартовым свистком футболисты обеих команд провели совместную акцию. Они сфотографировались с баннером «Остановите войну».

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Два быстрых удара

«Барселона» вышла вперёд на 8-й минуте. Пьер-Эмерик Обамеянг и Адама Траоре доставили мяч Жорди Альбе, а тот реализовал выход один на один. Испанец нанёс точный удар с острого угла.

Лоренцо Инсинье закрутил мяч в штрафную «сине-гранатовых». Передача предназначалась Элифу Элмасу, однако македонец не добрался до мяча.

На 13-й минуте Френки де Йонг подобрался к штрафной площади «Наполи» и забросил мяч в сетку по дуге. Голландец забил с дальней дистанции.

Ему ассистировал Ферран Торрес. Нападающий отдал классную передачу пяткой.

Таким образом, каталонцы очень быстро обеспечили себе комфортное преимущество и в отчётном поединке, и по сумме двух встреч.

На 17-й минуте «Барселона» вполне могла довести счёт до разгромного. Сержиньо Дест пробил по диагонали из-за пределов штрафной площади – и ему совсем немного не хватило точности. Снаряд пролетел рядом со штангой.

Чуть позже Пьер-Эмерик Обамеянг пробил над перекладиной с дальней дистанции. И в этом случае мяч ненамного разминулся с каркасом ворот.

В первые 20 минут «Наполи» ни разу не пробил по воротам соперника. «Барселона» нанесла 4 удара, 2 из них пришлись в створ – и оба достигли цели.

Виктор Осимхен выбежал на свидание с Марком-Андре тер Штегеном. Немецкий голкипер пошёл на сближение и попытался выбить мяч из-под ног у соперника. Осимхен упал на газон после контакта с ним.

К сожалению для «Барселоны», тер Штеген играл не в мяч, и к тому же фол был зафиксирован в штрафной площади. Главный арбитр Сергей Карасёв назначил пенальти.

Лоренцо Инсинье нанёс точный удар с 11-метровой отметки. Марк-Андре тер Штеген и не пошевелился.

Пьер-Эмерик Обамеянг попытался забросить мяч в девятку после передачи Серхио Бускетса. Задумка не удалась.

На 28-й минуте «Барселона» опасно разыграла угловой. Пьер-Эмерик Обамеянг дождался мяча на дальней штанге и пробил головой. Он не попал в створ.

Френки де Йонг выполнил передачу на Адама Траоре. Вингер прошёл вперёд и пробил по воротам. Мяч ушёл на угловой от Мариу Руи.

«Барселона» извлекла пользу из стандарта. Жерар Пике забил рикошетом от штанги.

Второй тайм. Опять Пьер-Эмерик

В перерыве «Наполи» провёл одну замену. Маттео Политано вышел вместо Диего Демме. Лучано Спаллетти выпустил нападающего вместо опорника.

Френки де Йонг вырезал передачу на фланг. Там находился Адама Траоре. Испанец обыграл Мариу Руи и прострелил от лицевой линии. После рикошета мяч попал к Педри. Он пробил значительно выше перекладины.

Адама Траоре едва не забросил снаряд в ворота с фланга. Кипер «Наполи» Алекс Мерет не без труда отбил мяч. Френки де Йонг нанёс мощный удар с близкого расстояния – но Амир Ррахмани принял его на себя.

Пётр Зелиньский получил жёлтую карточку за подкат сзади против Пьера-Эмерика Обамеянга.

На 59-й минуте Адама Траоре прострелил на Пьера-Эмерика Обамеянга. Габонец пробил в девятку в одно касание. Счёт стал 4:1 в пользу «Барселоны».

На 62-й минуте Гави заменил Серхио Бускетса в составе «Блаугранас».

Лоренцо Инсинье получил мяч из глубины поля, оказался один перед Марком-Андре тер Штегеном и прошил его в одно касание. Сергей Карасёв отменил гол, поскольку итальянец находился в явном офсайде.

На 73-й минуте команды провели серию замен.

В составе «Наполи» вышли Дрис Мертенс, Адам Унас и Фаузи Гулам. Пётр Зелиньский, Фабиан Руис и Виктор Осимхен отправились отдыхать.

У «Барселоны» Усман Дембеле, Люк де Йонг и Нико Гонсалес вступили в игру вместо Адама Траоре, Пьера-Эмерика Обамеянга и Педри соответственно.

На 81-й минуте «Наполи» использовал свою последнюю замену. Андреа Петанья вышел вместо Лоренцо Инсинье.

На 82-й минуте команды использовали последние замены. В составе «Наполи» Андреа Петанья вышел вместо Лоренцо Инсинье. У «Барселоны» Рики Пуч появился на поле вместо Феррана Торреса.

На 87-й минуте «Наполи» воспользовался нерешительностью соперника в обороне. Дрис Мертенс выполнил отбор в штрафной площади «Барселоны», а Маттео Политано нанёс мощный удар по центру. Он буквально прошил Марка-Андре тер Штегена.