Бундеслига: «Бавария» победила «Байер» в компенсированное время, Левандовский оформил дубль. Обзор + видео - фото

«Бавария» завершила 2020 год на 1-м месте в таблице Бундеслиги. Мюнхенский клуб добился такого результата благодаря волевой победе над леверкузенским «Байером».

«Фармацевты» забили первыми, но два гола Роберта Левандовского определили исход встречи.

Для поляка отчётный поединок стал первым после завоевания приза игроку года по версии ФИФА.

13-й тур Бундеслиги. «Байер» – «Бавария» – 1:2 (Шик, 14 – Левандовский, 43, 90+3)

«Байер»: Градецкий, Драгович, Та, Тапсоба, Синкгравен, Вирц, Баумгартлингер, Амири, Бейли (Демирбай, 74), Шик (Аларио, 82), Диаби.

НЗ: Ломб, Едвай, Венделл, Вайзер, Гедикли, Беллараби, Тюркмен.

«Бавария»: Нойер, Зюле, Боатенг, Алаба, Эрнандес, Толиссо (Киммих, 68), Мюллер, Коман (Сане, 32, Мусиала, 68), Гнабри, Дэйвис, Левандовский.

НЗ: Нюбель, Павар, Коста, Шупо-Мотинг, Рока, Ричардс.

Перед стартовым свистком Фернандо Карро и Руди Фёллер, представители леверкузенского клуба, поздравили Мануэля Нойера и Роберта Левандовского. На этой неделе немец получил приз вратарю года по версии ФИФА, а поляк – игроку года.

«Бавария» провела атаку после ошибки Надима Амири. Эпизод завершился тем, что Александар Драгович выбил мяч на угловой.

«Роттен» не реализовали стандарт.

Надим Амири пробил из-за пределов штрафной площади. Снаряд ушёл на угловой от игрока «Баварии».

Леон Бейли и Надим Амири разыграли мяч возле флажка, после чего немец навесил в штрафную. Патрик Шик нанёс мощный удар. Мануэль Нойер проводил мяч глазами. Счёт стал 1:0 в пользу «Байера».

Флориан Вирц пропустил мяч на Патрика Шика. Чех пробил в нижний угол. Мануэль Нойер отразил его удар. «Байер» заработал угловой, но не смог реализовать его.

Альфонсо Дэвис прострелил в штрафную. Давид Алаба не дотянулся до мяча. Роберт Левандовский получил его и пробил прямо в австрийца. «Бавария» упустила прекрасную возможность отличиться.

Мусса Диаби обыграл Никласа Зюле на фланге и пробил с острого угла. Француз не попал в створ.

Серж Гнабри повалил Александара Драговича на газон в борьбе за верховой мяч. На 24-й минуте нападающий получил жёлтую карточку. Предупреждение стало первым в матче.

Леон Бейли выполнил заброс с половины поля «Аптекарей». Впереди были Патрик Шик и Мусса Диаби. Чех находился в положении вне игры, а француз – нет.

Шик получил мяч, ворвался в штрафную площадь «Баварии» и переиграл Мануэля Нойера. Арбитр не засчитал гол из-за офсайда после консультации с ВАР.

Никлас Зюле принял на себя удар Муссы Диаби. При этом снаряд попал в руку немцу, когда он падал на газон. Нельзя сказать, что защитник «Роттен» сыграл рукой – но, так или иначе, он заблокировал удар ей.

В конечном итоге судья не назначил пенальти.

На 32-й минуте Кингсли Коман покинул поле из-за проблем со здоровьем. Вместо него вышел Лерой Сане.

Корентен Толиссо выполнил передачу на Роберта Левандовского. Поляк навесил назад от лицевой линии. Серж Гнабри не получил мяч: его перехватил Лукаш Градецкий.

«Бавария» сравняла счёт на 43-й минуте.

Лерой Сане выполнил передачу на Томаса Мюллера, а тот навесил в штрафную. Лукаш Градецкий и Джонатан Та попытались дотянуться до мяча, но в конечном итоге они помешали друг другу. Роберт Левандовский дождался навеса и спокойно забил головой.

Этот гол стал для форварда 19-м во всех турнирах в нынешнем сезоне.

Лерой Сане выполнил подачу со штрафного. Роберт Левандовский пробил головой выше ворот.

Позже поляк пробил в стенку со штрафного. Второй удар форварда тоже оказался неточным – но на этот раз мяч попал к Томасу Мюллеру. Немец пробил с острого угла, но Эдмонд Тапсоба вынес снаряд из ворот.

Арбитр зафиксировал офсайд в этом эпизоде. Телеповтор показал, что Томас Мюллер действительно был в положении вне игры, когда Роберт Левандовский переправлял мяч на него.

В начале второго тайма Серж Гнабри выполнил прострел в штрафную площадь леверкузенцев. Томас Мюллер обработал мяч и пробил с острого угла. Джонатан Та заблокировал удар полузащитника.

Роберт Левандовский получил мяч в центре штрафной площади, развернулся, но нанести акцентированный удар ему не удалось.

Томас Мюллер вывел на ударную позицию Сержа Гнабри. Вингер пробил с острого угла. Лукаш Градецкий выручил «Байер». После сэйва мяч пролетел рядом со штангой.

На 68-й минуте «Бавария» совершила две перестановки в составе. Джамал Мусиала вышел вместо Лероя Сане, заменившего травмированного Кингсли Комана в первом тайме.

Кроме того, Йозуа Киммих вступил в игру вместо Корентена Толиссо. Немец появился на поле впервые с 7 ноября. Он восстанавливался после травмы колена.

На 74-й минуте Керем Демирбай вышел вместо Леона Бейли. Это была первая замена в составе «Байера».

Джамал Мусиала нанёс обводящий удар с дальней дистанции. Англичанин попал в штангу.

Патрик Шик получил ушиб. На 82-й минуте его заменил Лукас Аларио.

Мусса Диаби обыграл Альфонсо Дэвиса на фланге и навесил в штрафную. Лукасу Аларио было сложно дотянуться до этой передачи.

Джонатан Та потерял мяч возле штрафной площади «Фармацевтов». Йозуа Киммих подобрал его и сделал передачу на Роберта Левандовского. Поляк забил рикошетом от Эдмонда Тапсоба.

«Бавария» возглавляет таблицу Бундеслиги с 30 очками после 13 туров. «Байер» и «РБ Лейпциг» набрали по 28 на том же отрезке.