«Эвертон» и «Ливерпуль» выдали боевую ничью на «Гудисон Парк». Обзор + видео

«Эвертон» и «Ливерпуль» выдали боевую ничью на «Гудисон Парк». Обзор + видео - фото

Центральный матч 5-го тура Премьер-лиги получился очень напряжённым. Команды обменялись голами в начале встречи и на последних минутах. В компенсированное время на помощь «Эвертону» пришёл ВАР: гол Джордана Хендерсона не был засчитан из-за офсайда.

Стоит отметить, что оба участника мерсисайдского дерби были очень активны в атаке. «Эвертон» нанёс 11 ударов по воротам. 5 из них пришлись в створ. У «красных» эти показатели равны 22 и 8 соответственно.

Мохаммед Салах забил 100-й гол за «Ливерпуль» во всех турнирах. Эта отметка покорилась египтянину в 159-м поединке в красной футболке.

5-й тур АПЛ. «Эвертон» – «Ливерпуль» – 2:2 (Кин, 19, Калверт-Льюин, 81 – Мане, 3, Салах, 72)

Удаление: Ришарлисон, 90 («Эвертон»)

«Эвертон»: Пикфорд, Коулман (Годфри, 31), Мина, Кин, Динь, Дукуре (Ивоби, 78), Аллан, Гомеш (Сигурдссон, 72), Хамес, Калверт-Льюин, Ришарлисон.

НЗ: Ульсен, Делф, Бернард, Дэвис.

? ????? ??? ???? ???? ? #COYB

Публикация от Everton (@everton)

«Ливерпуль»: Адриан, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк (Гомес, 11), Робертсон, Хендерсон, Фабиньо (Вейналдум, 90+1), Алькантара, Салах, Фирмино (Жота, 78), Мане.

НЗ: Келлехер, Милнер, Джонс, Минамино.

«Красные» не стали откладывать дело в долгий ящик. На 3-й минуте Мохаммед Салах обыгрался с Роберто Фирмино и навесил на Эндрю Робертсона. Шотландец прострелил на Садио Мане, а тот переправил мяч в сетку.

Sadio strikes early in the derby ?

Публикация от Premier League (@premierleague)

Джордан Хендерсон и Роберто Фирмино отреагировали на навес Садио Мане. Капитан «Ливерпуля» даже коснулся мяча, но Люка Динь выбил его на угловой.

Розыгрыш стандарта завершился тем, что Джордан Пикфорд не позволил отличился Вирджилу ван Дейку отличиться. Первый номер «Эвертона» вовремя вышел из ворот и лишил голландца пространства.

В этом эпизоде судейская бригада зафиксировала положение вне игры у ван Дейка. Запись с камеры ВАР показала, что Доминик Калверт-Льюин находился к воротам «Эвертона» чуть ближе, чем защитник «красных».

Также стоит отметить, что Джордан Пикфорд явно сбил Вирджила ван Дейка. Если бы арбитр не зафиксировал положение вне игры, в ворота «Ирисок» был бы назначен 11-метровый.

Ван Дейку потребовалась помощь врачей после столкновения с Пикфордом. В конечном итоге стало понятно, что голландец не сможет продолжить встречу. На 11-й минуте его заменил Джо Гомес.

На 19-й «Эвертон» сравнял счёт. Хамес Родригес выполнил кручёную подачу с углового, а Майкл Кин выиграл второй этаж и нанёс точный удар головой.

BIG MICK KEANE!! ? It's Everton 1-1 Liverpool after 30 minutes. COYB! ?

«Ливерпуль» очень опасно разыграл штрафной. Джордан Хендерсон оставил мяч Тренту Александеру-Арнольду, а тот нанёс кручёный удар. Джордан Пикфорд отразил его в броске.

На 31-й минуте состоялась ещё одна вынужденная замена. Шеймус Коулман покинул поле из-за проблем со здоровьем. Его заменил Бен Годфри.

В этом сезоне Годфри провёл 3 матча за «Норвич» в Чемпионшипе. 13 октября защитник сыграл за молодёжную сборную Англии против Турции в квалификации ЧЕ. Сегодня он дебютировал за «Эвертон».

Джордан Хендерсон забросил мяч на противоположный фланг. Садио Мане выполнил передачу назад на Тьяго Алькантару. Испанец пробил из-за пределов штрафной площади. Он не попал в створ.

Садио Мане опасно пробил после прострела Эндрю Робертсона. Сенегалец целился в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

Мохаммед Салах сыграл в стенку с Тьяго Алькантарой и пробил низом в ближний угол. Удар получился слабым. Джордан Пикфорд завладел мячом.

На 45-й минуте Хамес Родригес сбил Садио Мане в подкате. Колумбиец получил жёлтую карточку. Это предупреждение стало первым в матче.

Level at the break in the Merseyside Derby... #LFC #LiverpoolFC #Liverpool

Публикация от Liverpool Football Club (@liverpoolfc)

Команды обошлись без замен в перерыве.

Ришарлисон пробил головой в штангу после передачи Хамеса Родригеса.

Позже колумбиец пробил под штангу с дальней дистанции. Адриан совершил сэйв.

Ерри Мина неудачно заблокировал передачу Джордана Хендерсона. От него мяч отскочил к Мохаммеду Салаху. «Фараон» нанёс точный удар в дальний угол. Счёт стал 2:1 в пользу «Ливерпуля».

Этот гол стал для Салаха 100-м за команду во всех турнирах. Он стал 17-м футболистом в истории «Ливерпуля», которому удалось достигнуть этой отметки.

Гильфи Сигурдссон заменил Андре Гомеша в составе «Эвертона».

Трент Александер-Арнольд выполнил подачу с углового, а Жоэль Матип опасно пробил головой. Джордан Пикфорд вытащил мяч в эффектном броске.

На 78-й минуте команды провели по одной замене. Диогу Жота вышел вместо Роберто Фирмино в составе «Ливерпуля», а Алекс Ивоби – вместо Абдулая Дукуре у «Эвертона».

Мохаммед Салах пробил под перекладину издалека. Джордан Пикфорд выручил «Ирисок».

Доминик Калверт-Льюин забил головой после подачи Люки Диня с фланга. Мяч залетел в сетку с отскоком от газона. Адриан не дотянулся до него.

?

Джордан Пикфорд вышел из ворот и не дал пробить Садио Мане. Диогу Жота выполнил подбор и переправил мяч на сенегальца. Последний не попал в створ.

Трент Александер-Арнольд выполнил кручёный удар со штрафного. Мяч пролетел рядом с крестовиной.

Ришарлисон ударил Тьяго Алькантару шипами в голень. Бразилец получил красную карточку. Он покинул поле в сопровождении врачей.

На 91-й минуте Джорджиньо Вейналдум заменил Фабиньо.

Капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон забил на 93-й минуте после прострела Садио Мане. Джордан Пикфорд дотянулся до мяча, но именно от руки англичанина он и залетел в сетку.

Проверка со стороны ВАР показала, что Мане находился в небольшом офсайде, когда на него делали передачу. Главный арбитр Майкл Оливер не засчитал взятие ворот.

Liverpool were denied a winner after a tight offside call on Sadio Mane! ?

Публикация от Sky Sports (@skysports)

«Эвертон» возглавляет турнирную таблицу АПЛ, а «Ливерпуль» идёт 2-м. Разрыв между сегодняшними соперниками составляет 3 очка.

В ближайшее время только «Астон Вилла» могла бы потеснить «Ирисок» с 1-й позиции. Команда Карло Анчелотти набрала 13 очков, а «Львы» – 9. При этом последние провели на 2 матча меньше.

21 октября «Ливерпуль» стартует в Лиге чемпионов поединком против «Аякса». Встреча начнётся в 22:00.

25 октября в 16:00 «Эвертон» сыграет на выезде против «Саутгемптона» в Премьер-лиге.