Роберт Левандовский – игрок года по версии ФИФА, Юрген Клопп – лучший тренер, Мануэль Нойер – лучший вратарь

Роберт Левандовский – игрок года по версии ФИФА, Юрген Клопп – лучший тренер, Мануэль Нойер – лучший вратарь - фото

Добрый вечер! Сегодня состоится церемония вручения премии The Best FIFA Football Awards 2020. Она состоится в онлайн-режиме, то есть без игроков и тренеров в зале.

В ходе церемонии будут вручены 7 индивидуальных наград: лучшему исполнителю, вратарю и тренеру в мужском и женском футболе, а также Премию Пушкаша автору самого красивого гола.

Кроме того, станут известны составы мужской и женской символических сборных 2020 года.

На приз футболисту года претендуют Роберт Левандовский, Криштиану Роналду и Лионель Месси. С 2008 года награда достаётся либо португальцу, либо аргентинцу (только в 2018-м её взял Лука Модрич). Поляк даже ни разу не номинировался – но в этом году его шансы на завоевание приза велики.

Церемонию проводят Решмин Чоудхури, журналистка и телеведущая, и Рууд Гуллит, легенда голландского футбола.

Паскаль Цубербюлер, экс-голкипер сборной Швейцарии, представил лауреата премии вратарю года среди женщин. Она досталась Саре Буадди из «Лиона».

А сейчас мы узнаем, кто получил аналогичную награду среди мужчин. Это может быть Алиссон, Мануэль Нойер или Ян Облак. Они защищают цвета «Ливерпуля», «Баварии» и мадридского «Атлетико» соответственно.

Лауреатом стал Мануэль Нойер.

Настало время узнать, кому достанется Премия Пушкаша – автору самого красивого гола. Это может быть как мужчина, так и женщина. Приз получил Сон Хын Мин.

Корейца наградили за гол в матче 16-го тура Премьер-лиги против «Бёрнли» в сезоне 2019/20.

Очередной гость появился на сцене – Арсен Венгер, руководивший лондонским «Арсеналом» с 1996 по 2018 гг. В сезоне 2003/04 «Канониры» выиграли Премьер-лигу без единого поражения. Это достижение до сих пор никому не покорилось.

Венгер призван огласить имена тренеров года по версии ФИФА. В женском футболе награда досталась Сарине Вигман, возглавляющей сборную Нидерландов.

В сентябре следующего года голландка заменит Фила Невилла во главе женской сборной Англии.

В мужском футболе на премию претендуют Марсело Бьелса, Ханс-Дитер Флик и Юрген Клопп. Лауреатом стал главный тренер «Ливерпуля».

Немец – первый специалист, который завоевал две награды тренеру года в мужском футболе от ФИФА. Клопп взял два приза подряд.

Приз «Фэйр-плей» получил 17-летний Маттиа Агнезе из «Оспедалетти». Он спас жизнь сопернику, который потерял сознание после столкновения головами.

Награда «Фанат года» досталась Маривалдо Франсиско да Силве. Он не смог поговорить с ведущими из-за проблем со звуком, но эмоции и так были видны на экране. Такое в переводе не нуждается.

Маривалдо проходит 60 км, чтобы посетить домашние матчи «Спорт Ресифи». Путь длится больше 12 часов и пролегает через 3 города.

Остаётся узнать составы команд года (мужской и женской), а также имена игроков года среди мужчин и женщин. Напомним, что среди мужчин им может стать Роберт Левандовский, Криштиану Роналду или Лионель Месси.

Переходим к символическим сборным.

Женская: Кристиана Эндлер – Люси Бронз, Венди Ренар, Милли Брайт – Тобин Хит, Вероника Бокете, Барбара Бонансеа, Меган Рапино – Дельфин Каскарино, Вивианн Мидема, Пернилла Хардер.

Мужская: Алиссон – Трент Александер-Арнольд, Вирджил ван Дейк, Серхио Рамос, Альфонсо Дэвис – Йозуа Киммих, Кевин Де Брюйне, Тьяго Алькантара – Лионель Месси, Роберт Левандовский, Криштиану Роналду.

Футболисткой года признана фулбек Люси Бронз. Она защищает цвета «Манчестер Сити» и сборной Англии.

Люси Бронз заявила: «Для меня стало сюрпризом даже то, что я вошла в такую тройку! А победа… Не могу подобрать слова, которые описали бы, что я чувствую сейчас».

«Но если 2020 год нас чему и научил, так это ценить каждое мгновение, которое у нас есть. Победу в этом году я ценю больше, чем когда-либо. Я буду помнить об этом до конца жизни».

Как и ожидалось, игроком года по версии ФИФА стал Роберт Левандовский.

Первая номинация – первая победа. В этом году форвард «Баварии» заслуживал награды больше, чем кто-либо ещё.

Также отметим, что Роберт Левандовский взял трофей в 32 года.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5