«Цзянсу Сунин» впервые стал чемпионом Китая. Видео

«Цзянсу Сунин» впервые стал чемпионом Китая. Видео - фото

«Цзянсу Сунин» оформил свой первый титул чемпиона Китая. Команда сделала это, победив «Гуанчжоу Эвергранд» в ответном финале плей-офф.

Китайская Суперлига. Ответный финал плей-офф. «Гуанчжоу Эвергранд» – «Цзянсу Сунин» – 1:2 (Шихао, 61 – Эдер, 45+3, Тейшейра, 47)

Удаление: Чао, 45+1 («Гуанчжоу Эвергранд»)

Счёт по сумме двух встреч – 2:1

На 1-й минуте, добавленной к первому тайму, Алекс Тейшейра совершил впечатляющий забег через всё поле. Бразилец прошёл Тайаса Браунинга, но Хэ Чао сбил его на подступах к штрафной площади «Китайских тигров».

Полузащитник получил прямую красную карточку за свои действия. «Гуанчжоу Эвергранд» остался в меньшинстве.

Эдер открыл счёт со штрафного.

В начале второго тайма Алекс Тейшейра опять разобрался с Тайасом Браунингом и нанёс обводящий удар из-за пределов штрафной. Мяч оказался в нижнем углу.

«Гуанчжоу Эвергранд» ответил на это лишь точным ударом Вэя Шихао.

Первый финал плей-офф завершился нулевой ничьей. «Цзянсу Сунин» взял золотые медали по сумме двух матчей.

Это первый клуб из провинции Цзянсу, которому удалось выиграть первенство Китая. Кроме того, это девятый чемпион страны с 1994 года (именно тогда чемпионат стал профессиональным).

Команда Космина Олэрою обеспечила себе место на Клубном чемпионате мира-2021. Турнир должен состояться в Китае.

Предполагалось, что следующий клубный мундиаль станет первым, который пройдёт по новой формуле и в котором примут участие 24 команды. Вопрос в том, не поменяет ли ФИФА свои планы и когда именно состоится турнир.