УЕФА начал расследование в отношении румынских арбитров, оскандалившихся в матче «ПСЖ» – «Истанбул Башакшехир»

УЕФА начал расследование в отношении румынских арбитров, оскандалившихся в матче «ПСЖ» – «Истанбул Башакшехир» - фото

УЕФА начал дисциплинарное расследование в отношении Себастьяна Колтеску и Октавиана Совре – румынских судей, которые оказались в эпицентре расистского скандала в матче между «ПСЖ» и «Истанбул Башакшехиром».

Поединок, о котором идёт речь, должен был состояться 8 декабря в рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Его обслуживала бригада арбитров во главе с Овидиу Хацеганом. Совре исполнял функции ассистента, а Колтеску – четвёртого судьи.

Хацеган удалил со скамейки турецкого клуба Пьера Вебо, ассистента главного тренера. Указав коллеге на камерунца, Колтеску назвал его «чёрным парнем». Вебо воспринял это как расистское оскорбление.

Разгорелся скандал. Обе команды покинули поле. Матч был доигран на следующий день с другой судейской бригадой.

Редакция рекомендует:

Колтеску и Совре подозревают в нарушении Статьи 11 Дисциплинарных правил УЕФА. Согласно этому положению, ассоциации-члены, клубы, футболисты и должностные лица обязаны «соответствовать принципам этического поведения, законопослушания, неподкупности, порядочности и спортивной честности».

В официальном заявлении УЕФА не сказано, что румынских арбитров обвиняют в нарушении Статьи 14. Именно она содержит меры наказания за проявления расизма и любое другое поведение дискриминационного характера. Теоретически соответствующие обвинения могут быть выдвинуты в ходе расследования.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5